Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,796,951 45,173
 

  753 ( Слушатель )
03 апр 2010 11:45:49

Тред №204210

новая дискуссия Дискуссия  93

Цитата: georg-v
Прошу прощения за неясно высказанную мысль. Если бы не было практики переименований, то и не было бы просьб вернуть прежнее наименование. Все наименования сохранялись бы и оставалась бы память и о хорошем (чтобы гордились) и о плохом (чтобы не повторяли ошибок).
Всё это не относится к конкретно нынешним г. Сталинграду, г. Ленинграду и т. д. Без практики переименований у нас были бы и г. Санкт Петербург и отдельно построенный г. Ленинград. Один напоминал бы о Петре Первом и прорубленном им "Окне в Европу", другой об Ульянове и революции.
Я никого не хвалю и не ругаю. Я говорю о сохранении Памяти народом.
ЗЫ. В своё время на лобовом стекле многих грузовиков была прикреплена небольшая фотография Сталина (даже в середине 80-х). Вы где нибудь видели, чтобы нормальные люди делали то же самое с фото Горбачёва или Ельцина? Эти фото были уважением к человеку и памятью о нём вопреки официальной пропаганде о культе личности.


Я не имею ничего против вашего предложения. Но есть иногда обстоятельства от нас независимые и даже иногда необходимые.
Например, нельзя было оставлять имен своих врагов  после гражданской войны, это естественно. Так бы поступила любая власть.
Всё зависит ещё и от обстоятельств: революции, война, бурный энтузиазм новой жизни. Имена кораблей тоже переименовывают.  Например, при позорной его сдачи врагу, захвате у врага и т.д. Это все взаимосвязано. Наши предки именно так и рассуждали.
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!