Современные российские ВС
38,055,687 98,963
 

  Савва ( Слушатель )
04 апр 2010 16:02:55

Тред №204465

новая дискуссия Дискуссия  78

Цитата: Senya
...Одно только - от освобождения от армии для студентов можно уходить, это подробно обсуждали последние дни...


Я понимаю, что вызову сейчас на себя огонь критики, но эта тема настолько настойчиво внедряется в головы массового читателя, что приходится выступить с противоположным мнением. как бы это кому было не по сердцу.
Если вы все-таки решите забирать студентов в РККА, то можете поставить крест на всей фундаментальной науке. Всей, без исключения!
Я учился до армии по специальности, связанной с физикой плазмы на физхиме в МФТИ, потом решил, что мне это дело не нравится, решил сменить сменить профиль, но по тогдашним законам мне пришлось послужить как положено два годика, на круг получилось три, мне еще хватило мозгов поступить без ПО, но я совершенно точно могу сказать, что три года полностью исключают человека из кандидатов в ученые. Т.е. если инженер-эксплуатанта из меня еще можно было сделать, то на ученого я уже не годился совершенно точно.
При этом я могу говорить об этом совершенно аргументированно именно потому,  что я видел не один десяток человек, которых отправляли послужить, а потом они восстанавливались в институте (Ленинградский Политех, физико-механический фак-т) - ни у кого из этих ребят мозгов на науку уже не хватало.
Хочу подчеркнуть - не на написание кандидатской и получение звания, а именно на серьезную науку, которая двигает прогресс вперед.
И получается выбор. Не очень, надо сказать, хороший выбор, я понимаю, но так устроен человек. Или ты вовремя получаешь знания и у тебя хватает времени применить их в нужном месте в нужное время, или из тебя получается хороший человек, но никакой ученый. Наука продвинулась слишком далеко, чтобы стать специалистом и в научном смысле и в военном. Скорее всего вы потеряете и "тут" и не найдете "там"...
Правда, это относится к ядерной физике и смежным специальностям, типа, физики плазмы или физики дозиметрии.
Может, физика радиолокации проще, а решение задач в материаловедении легче, но насчет этого у меня имеются очень сильные сомнения.
Отредактировано: Савва - 04 апр 2010 16:08:54
  • +2.12 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!