Современные российские ВС
38,106,385 98,991
 

  Инженегр ( Слушатель )
04 апр 2010 23:31:35

Тред №204548

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: iz_kirova
Промышленность - это массовый инженер, а не отдельный яркий индивидуум. Науку аналогично двигает колектив под руководством лидера. Перерыв в обучении на армию - сильнейший демотивирующий фактор, срабатывающий не на "звездах", а на "середнячках" (основе массовости), в силу их меньшей "упертости". Собственно это проблема всех ВУЗов и МФТИ в том числе.
Итак, слово сказано-  уж на что -что, но на мозги служба отрицательно не влияет. Что и требовалось доказать топикстартеру (не мне - у нас с Вами консенсус). Теперь о звездах и массовке:
ЦитатаМало людей с такой мотивацией. Не массовая, к сожалению.Абсирант преподает за копеечные деньги. Т.е. мотивация не финансовая.

Так об этом и речь -  с одной стороны, массовость и не нужна (Ваши же слова), с другой - недостижима(опять же Ваши), с третьей - нищим аспирант является безо всякой связи с армией. Я ведь неспроста поминал нашу полунищую державу - ей пора бы и с наукой, как и с армией, определяться - без денег науки не будет. В армии еще как-то мечутся между срочниками и контрактниками. Между чем и кем метаться вузам? И будет то же, что и в спорте - дожуем советский задел, благо научное долголетие не чета спортивному, но и оно имеет предел - и ку-ку , Гриня. Олимпиада, часть 2-я. Аналогии прямые - как лучшие хоккеисты уезжают в НХЛ, так лучшие выпускники уезжают в Стэнфорд и КалТех.
Отредактировано: Инженегр - 04 апр 2010 23:37:11
  • +1.13 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!