Современные российские ВС
38,106,362 98,991
 

  _Sasha__ ( Слушатель )
06 апр 2010 08:14:25

Тред №204787

новая дискуссия Дискуссия  84

Цитата: iz_kirova
Тов. Shiran.
Использовать квалифицированного программера в качестве секретутки - ход сильный, но не удивительный. Из моего выпуска в армии даже близко по профилю ни кто не служил. Это очень хорошо, что наши войска так напичканы профессионалами, что инженер с компетенцией по всей электрике части (кроме радио) год успешно пилит или строит, или в том же духе. Я, к примеру, такой роскоши себе позволить не могу. Скажем секретарь лично обучена Corel и выполняет дополнительные к своим обязанности (в рабочее время, по загрузке).


Нормальный кстати ход.
Я именно в дожности оператора ПЭВМ и отслужил год. Ниче.
Кстати много полезного вынес. В том числе и в части профессионального использования офисных пакетов, и автоматизации той же работы оператора, и сетями пришлось позаниматься и железом маленько. Так что в общем и целом с пользой провел время.

И таких примеров у меня по крайней мере не 1 и не 2. - Все кто пошел в армию с моего выпуска (99 год, Физ-мат пединститута)  все так или иначе на службе использовались в профессиональной сфере - от банального оператора-секретута до учителя физики-информатики в поселковых школах и военных городках.
Так что по крайней мере ИТшников чаще всего армия использует по профилю.

Что же касается влияния сужбы в армии на учебу в ВУЗе.
ПМСМ. Если полностью отменить отсрочку на учебу в ВУЗах - то пользы будет много - те кто хочет и может учится - все равно будут - примеров масса. Те кто пошел в ВУЗ за отмазкой от армии - после нее вполне могут заняться трудовой деятельностью не обременяя собой ВУЗы. У ВУЗов снизится набор и отсеются ВУЗы, продающие 5-летнюю отсрочку от армии за недорого.
Единственно придется армии перестраивать структуру и методику подготовки с учетом полного отсутствия в призывах спецов с высшим образованием, что в общем не сильно критичино - так как реально по специальности все равно используется только небольшая часть выпускников.
А вот что касается службы после ВУЗов- то вот тут (ПМСМ)  вреда все таки больше - основной вред заключается в том, что выпускники зачастую теряют профессиональные навыки, теряют карьерные наработки и т.д.

Кстати данная ситуация (по крайней мере в нашем региона - Камчатке) вообще дошла до маразма - люди платят взятки за то что бы пойти служить. Не слабо да?
Потому что приходит выпускник ВУЗа в военкомат - а ему говорят - вы знаете в этом призыве - у нас нет потребности - приходите через полгода.
И так люди по году, по полтора ходят - и  армию не берут, и военик не дают и на работу норамльную не устроишься - потому как кому нужен работник которого в любой момент погут призвать.
  • +1.74 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!