Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,797,041 45,175
 

  Манюня ( Слушатель )
09 апр 2010 09:31:02

Тред №205032

новая дискуссия Дискуссия  156

Ну, что? Пора обсуждать отношение Путина к Сталину, после мероприятий в Катыни?  :o
Можно две ветки объединить Путинскую и эту.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  bf ( Слушатель )
09 апр 2010 14:40:13


Интересные моменты.
ЦитатаСделано это было для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что у нас в России нет запретных тем, и что мы осуждаем все преступления, которые были совершены тоталитарным режимом. Сделано это было также для того, чтобы напомнить, что здесь в катынской земле лежат 4 тысячи польских офицеров и 8 тысяч советских граждан, застреленных в 1930-е годы и плюс еще многие сотни советских воинов, расстрелянных нацистскими оккупантами.

Что-то было, но судя по остальному тексту ещё работать и работать над проблемой.

ЦитатаТолько что мы вспоминали о том, что британское правительство, например, еще на двадцать лет засекретило документы, связанные с гибелью тогдашнего польского премьера и вообще с событиями начала Второй мировой войны. В нашем случае нет ничего, что скрывало бы правду о том, что происходило, и о том, как это происходило.

Пнул западные страны.

ЦитатаНо почему-то мы всегда замалчиваем, с чего началась эта политика в Европе. С так называемого умиротворения агрессора. Началось это с того, что был подписан Мюнхенский договор между Англией, Францией и Германией. И этот договор подписывался не министрами иностранных дел, а главами государств. А с немецкой стороны эти документы подписывал лично Гитлер.

А здесь пнул с разворота.

ЦитатаКак-то стараются не вспоминать об этом. Стараются не вспоминать о трагической судьбе Чехословакии. Может быть, сейчас неуместно говорить об этом, но это все было ошибками того периода, это все привело к трагедии того периода. Привело ко Второй мировой войне, к этим жертвам.

А вот здесь стало просто смешно. Походя макнул поляков в их собственную "нечистоплотность".

А вот здесь журналист заметил интересную особенность выступлений:
ЦитатаВладимир Владимирович, сегодня Вы, говоря о преступлениях сталинского режима,  не использовали никаких имен. Почему?


Вполне корректный и разумный ответ:
ЦитатаТеперь по поводу имен. Имена должны называть следователи, прокуроры. Политические имена хорошо известны - это руководители тогдашних служб безопасности, НКВД,  Берия...
Но конкретно исполнители? Вы думаете, я знаю все имена наперечет, что ли? Мы передали польской стороне, я уже говорил об этом, миллион листов документов. 4 миллиона вскрыли для общественности. Я думаю, что специалисты, историки должны и могут дать оценку каждому. Это не исключает того, что и общественность может с ними ознакомиться. Я думаю, что там и имен-то уже не осталось неоткрытых. В миллионе страниц, вы понимаете?


И очень интересная мысль :
ЦитатаДля польской общественности могу еще раз сказать: там больше нет никакой правды, которая была бы как-то скрыта от кого-то. Возникает вопрос, конечно: почему часть людей сослали в Сибирь, а часть расстреляли? Нет этому рационального объяснения. И в документах этого нет. Непонятно, зачем это было сделано, почему совершено это преступление, с какой целью. Нет никакого объяснения. И нет ни одного намека в документах на это.
Вот мы сегодня говорили, и могу так же откровенно сказать, как я говорил господину Премьер-министру, о своем собственном представлении - после, кстати говоря, встречи с учеными. Я к стыду своему не знал, а теперь вот знаю. Оказывается, что в 1920-м году военной операцией в советско-польской войне, в советско-польском вооруженном конфликте руководил лично Сталин. Я этого даже не знал. И тогда, как известно, Красная армия потерпела поражение, в плен было взято довольно много красноармейцев. По последним данным, от голода, болезней в польском плену умерло 32 тысячи.
Полагаю, - повторяю, это мое личное мнение - что Сталин чувствовал, во-первых, свою личную ответственность за эту трагедию. И во-вторых, совершил этот расстрел исходя из чувства мести. От этого совершенное деяние не перестает быть преступным, но, может быть, это что-то может объяснить. Мы этого не знаем, и в документах этого нет.

Ещё полякам добавил с разбегу.

ЦитатаЭто касается и предвоенных лет, и политики европейских государств в предвоенные годы, перед Второй мировой войной. Это касается военного советско-польского конфликта в 1920-е годы и судьбы военнопленных Красной Армии в Польше. Это касается и трагедии Катыни, расстрела польских офицеров.

Это другое "мероприятие" в Смоленске, но упор ВВП делается ровно на тоже самое.

Дипломатия, чтоб её.

Пока читал тексты наткнулся на интересный комментарий по этому вопросу http://kallugin.live…85177.html .
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
09 апр 2010 17:15:29

Да, Путину следует задуматься об отношению к Сталину и к его методам принятия решений. И объективные данные для таких раздумий есть.
20 лет страна управляется демократами и либералами. В результате
-уровень жизни большинства населения не повышается
- личная безопасность граждан и их собственности не гарантируется
-значительная часть населения не в состоянии обеспечить себя жильем
-Реальных перспектив развития, кроме громогласных планов не просматривается.
Все это говорит о неправильном руководстве страной. Нынешние управленцы в силу своих внутренних качеств не способны к нормальному управлению. Похожая ситуация была в Союзе до 37 года. Сталину понадобилось 13 лет, чтобы убедиться, что его соратники по революции и Гражданской войне совершенно не подходят к управлению страной в мирный период. Он их заменил всех и сразу. Правда, методами того времени.
Поймет ли Путин что надо менять управленцев, или ограничится только разговорами?
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
09 апр 2010 19:25:59

Все мы люди, все мы человеки. Очень сложно русскому человеку лёжа на печке зимой, взять так спокойно кистень и пойти соседа завалить, потому что он накосячил. Всегда нужна раскачка, время для осмысления ситуации и последствий. А если раскачка человеку не нужна, и он очень реактивный, то, боюсь, у него голова больная. Это в детстве кажется, что выхватишь игрушку у соседа - и станешь счастливым. Да я и в детском саду уже задумывался над последствиями )
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
10 апр 2010 10:31:05

Просчитывал такой вариант "тонкой дипломатии".  Не получается. Уж больно грубая работа.
Скорее всего Путин решил просто отмахнуться от поляков.  А изобретать, что то своё, у него просто не было ни времени, ни знаний.
Это вина и  Медведева тоже.. Он создал комиссию по фальсификации истории, и она была обязана, этот, очень простой вопрос с расстрелом поляков, внятно и публично объяснить в печати и телевидению до официальной церемонии в Катыни.
Правду надо говорить всегда, даже если она и неприятна. Это долг перед Законом, который запрещает лжесвидетельствовать. К тому же Путин ещё и религиозный человек.  Нет, здесь всё проще. Это неадекватное восприятие исторической действительности.
Люди находятся под многолетним внушением или гипнозом антисоветской пропаганды. Отсюда результат.
  • +0.23 / 3
  • АУ