Современные российские ВС
38,118,395 98,995
 

  iz_kirova. ( Слушатель )
11 апр 2010 13:15:11

Тред №205807

новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата: skralex1
По такой же схеме НИИ МО работали и в других областях, в частности по защищённым линиям связи. Т.е. объедки с барского стола скидывали мелким фмрмам-разработчикам, а 99% средств распиливали среди своих.
В конце концов и тут люди "наелись", а современной связи поля боя как не было, так и нет до сих пор.

Так, что Поповкин только приоткрыл этот "ящик Пандоры".

Со своей колокольни я это вижу так. Кто реально может делать, к участию не допускаются, иллюстрация с пулестойкими шинами, НИИШП даже не запрашивали и к участию в конкурсе не приглашали, тогда кого приглашали? Быстрее всего КБ при серийных заводах, которые не имеют ни опыта такой работы, ни знаний, они лишь посредники между разработчиком(НИИШП) и производством. Как КБ при авиазаводах.


Собственно так оно и есть. Уровень попила ужасает. Бросать в эту кашу бюджетные деньги просто бессмысленно и безрезультатно.
Ситуация осложняется тем, что на гражданке всегда есть четкий заказчик, который спросит результат. Он может сколько угодно возмущаться ценой, но попробуй после заключения контракта его кинуть в любой форме - отдашь из своих с компенсацией. Государство таким заказчиком не является. В силу коррупции и бюрократии МО не может и не хочет спрашивать о результате вложений денег. Я, скажу честно, будущего у системы в нынешней форме не вижу. Пока не начнутся расстрелы и пожизненные посадки (я не шучу) за неэффективное использование средств, за провалы, за попилы - порядка не будет. Москва попилит все. По факту это измена, но также по факту не наказуемая.

А как работает значительная часть оборонки сейчас - посмотрите на фото отделения механика. Это ж ужас. Монтировать панель приборов на стандартном Fibox'овском корпусе. Все на уголках, все торчит. Есть уйма дешевых способов аккуратного и удобного во всех смыслах размещения. Тем паче в малой серии. Но разработчик этим даже не заморачивается.
Еще больше "квази-посредников" т.е. предприятий утративших мощности. Сидят в них несколько "спецов" с именем и пробитым каналом госприемки, а оборудование заказывают в разбивку  на гражданке. Собирают, ставят клейма, документы и т.д. Стоимость при этом меняется радикально. Я, конечно, за знания уважаю, но это нае...ка.
Отредактировано: iz_kirova - 11 апр 2010 13:27:31
  • +2.38 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!