Современные российские ВС
38,118,679 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
12 апр 2010 16:11:28

Тред №206177

новая дискуссия Дискуссия  65

Итак, к основному вопросу - к речи ЗМО-НВ генерала Поповкина. Точнее, к интересующей тут многих определенной части этой речи, в целом-то она была достаточно адекватна, когда дело не касалось конкретики. Тут были дельные мысли и дельные выводы от ряда товарищей, но они, в основном, утонули. Скажу сразу, что сам анализ данных высказываний для меня лично занятие достаточно сложное. Ну сами посудите, каково комментировать заявления по поводу композитной наноброни, рулевых колонок на БТТ и их якобы отсутствия у нас и прочего? Был бы он (или я) отставным НВ (или офицером подчиненного упр-я) - другой был бы коленкор. Впрочем, думаю, тов. Перегреву высказывания данного военачальника было не легче комментировать, когда тот был начальником Космических Войск. Это на форуме НК народ не стеснялся. Но нам-то нельзя.

Вдобавок, я всей речи не прослушал-таки, только с пятого на десятое, да куски текста - банально некогда было, приехал с утра в воскр. (3й день решили не ловить, стремно уже, там уже на снегоходах проваливаются, егерь, говорят, утопил снегоход, да и реч. рыбу я принципиально не солю и не вялю, а жарить эту плотву теперь до китайской пасхи можно будет и так - много ее, хотя были люди и мешками тоже тащили), но дела домашние, навеска полок и всяческие мероприятия в рамках ПХДУлыбающийся, соскучившаяся Моя Королева...
Поэтому постараюсь очень кратенько и сжато, хотя начал писать еще вчера.  

Сначала - про перлы. Есть такое заболевание - "генеральский синдром" называется. Кое-кто его зовет синдромом Михайлова. Возможно, теперь уже не только его. Существуют разные степени, но нас интересует та, что касается умения выражать свои мысли публично, особенно в живом общении (на совещании и на полигоне, в своем кругу как-то легче выражать свои мысли, это понятно). Причина возникновения заболевания изложена тов. Военлетом в удивительно метком анекдоте про полковника на хирургическом столе, получившего генерала. Не скажу, что заболевают все, но многие. Причины неясныУлыбающийся

У нас невозможна разработка брони, электронной компонентной базы, двигателей, без закупки за рубежом

Ладно элементная база, ладно двигатели (он, может, с ГМТ попутал, и то, в общем, неверно), но БРОНЮ-то за что обидел уважаемый ЗПО-НВ? Что, в мире у кого-то есть наработки по комбинированной бронезащите , по ДЗ, по электродинамическим защитам, по КАЗам, СОЭПам и т.п. обширнее и глубже, чем у России? Это у кого? Западные страны не используют в области бронирования НИ ОДНОЙ наработки, не прорабатывавшейся в СССР еще в 50-60х годах. В т.ч. различные варианты хваленого "чобхэма".

Или, может, о авиационной броне? Тоже неверно. Или об индивидуальной? Опять зря обижают промышленность (хотя тут есть проблемы с ценами на отечественные материалы, многие производители покупают импорт, он дешевле, т.к. выпуск больше, впрочем, для мобварианта цена была бы уже не нужна... впрочем, иногда и с качеством проблемы есть). Может, о некоей "наноброне"? Ну, "жидкая броня" разрабатывается и у нас. И ничем мы тут не хуже. И не ближе к серии, чем конкуренты. Да и толк от этой "наноброни" очень в узком секторе применения.

Откуда, правда, взялась "наноброня" на ИВЕКО - это не ко мне вопрос. Впрочем, что угодно про ИВЕКО можно говорить - легче ему от этого не будет. Как вынести боевое отделение из кабины танка Т-90, и где у него кабина - тоже не по званию и должности вопросы. И как прекратить ОКР "Бурлак", которая в другой речи (про кабины и БО) имелась в виду как приоритетная - тоже задавайте вопросы самиУлыбающийся

Про рулевую колонку... тут уже приводили фотки и БМП-3 и даже PzKpfw VI Ausf H

Я же приведу вот эту (это шасси Э300, но, сами понимаете, такое вполне, как и автоматическое переключение передач, применимо и на танке).



Конечно, руль не похож на тот, который у ВП в авто, но лучше того, что у единственного, наверное, гусеничного средства, которое он пилотировал (думается мне, это снегоход, но могу и ошибаться, за что приношу заранее извининенияУлыбающийся).

«В прошлом году мы по беспилотникам провели испытания — у кого что было в стране, мы все собрали, разработав программу испытаний. Эту программу испытаний не выдержал ни один беспилотник, 5 млрд руб. — такая сумма потрачена»
Речь шла не о обо всех наших БПЛА, а только о части тех, что выставлялись для ВВС, СВ тут вообще не при чем, и вполне себе устраивают свои разработки. Да и не все свежие наработки к тому моменту доросли до выставления на "госы".

"Нам надо обеспечить безопасность солдата, который, не доверяя нашей бронетехнике, сидит на броне, а в этом "гробу" передвигаться не хочет".

Без комментариев. Впрочем, разбирающиеся в тематике БТТ представители КВ - редкость не меньшая, чем представители БТВ, хоть чего-то понимающие в спутниках.

«не исключено, привычные бронетранспортеры в нашей армии сменят итальянские бронеавтомобили IVECO. Они комфортны, проходимы, хорошо вооружены и защищены нанотехнологической синтетической броней. Минобороны рассматривает вариант лицензионного производства этих машин на одном из российских автозаводов»

Без комментариев. Тем более, кое-кому в МО уже сказано, в общем, куда идти, и потому МО выразило свою точку зрения официально, устами пресс-службы. Тем более, заменить ИВЕКО БТРы - это сильная мысля. Даже у лоббировавших этот проект таких мыслей не было. Хотя не могу сказать, что полностью не унялись.

Ну и основной повод для зарубы. Вот кусок, который выложил п-к запаса В.И. Мураховский на всем известном форуме:

ВМ: У меня два вопроса . Один по тематике непосредственно - принято ли решение по силовым установкам, трансмиссиям комплекса тяжелых машин переднего края? И разрешите ли вы показать представителя этого комплекса летом этого года в Тагиле?
ВП: Я хотел спросить, что вы имеете в виду?
ВМ: Имею в виду 195-й объект.


Т.е. ВП, в общем, не очень сначала понял, про что вопрос. Хотя ВМ спрашивал в правильном ключе.


ВМ: И второй вопрос. Вы справедливо отметили про дыры и провалы в технологиях, в некоторых образцах и системах вооружения. А такой вопрос — почему тогда у нас продолжается производство некоторых «избыточных» образцов вооружения и опытно-конструкторских работ, которые имеют корни в советских временах, создавались для другой войны, для другой армии...
ВП: Дадите их мне, мы их завтра закроем, если я их не знаю...
ВМ: Пожалуйста — БМД-4, 2С25 «Спрут»...
ВП: Вы видели, на прошлом параде БМД-4 была у нас? Даже на параде их не было. Скажите, сколько мы из закупили? По крайней мере, пока я начальник вооружения, ни одной. Повторяю — ни одной. Вот два года в июне исполнится, за два года — ни одной...


ВП, видимо, забыл, что БМД-4 в прошлогоднем Параде участвовать была должна, но в последний самый момент была снята, по причине непопадания в тайминг (тупо - с временем начудили). Даже в трансляции дикторы облажались и сказали, что они тут идут, назвали, кто командует "коробкой" и т.п. На "Звезде" потом вырезали. Шли они должны были после танков. Кстати, вот и фотка из нашего семейного архива. Снимала вечером 28 апреля моя супруга (точнее, тогда она ей не была еще, в тот самый день она стала невестой, мы подавали в тот деньУлыбающийся). Пардон за качество, это  ее служебная камера.


Кроме того, это вообще не аргумент. Мало ли что в Параде не участвовало. "Тунгусок", например, не было, и чего?

Не буду говорить, как вообще это слышится, такое высказывание (см. выше, почему оценок я не даю).


ВМ: В то же время командующий ВДВ отчитывается, что на последних учениях БМД-4 действуют...
ВП: Была опытная партия до 2008 года, вот он наверное ее и показывает.


Никто и не говорил, что БМД-4 была приоритетной машиной, с самого начала было ясно, что проект создавался под имеющееся шасси БМД-3, хотя насчет наличия только опытной партии выпуска до 2008г ув. ЗМО-НВ, очевидно, был не в курсе, не помнил, или забыл, и импровизировал на ходу. Впрочем, насчет того, что машин нового производства после 2008г не было - в общем, правда. Но кто видит нюансы?

Вообще-то, есть такая машинка как БМД-4М. Понятно, что для ВП что 4,  что 4М - бары-бир (узбекск.), что для 95% танкистов - 15А18 и 15А18МУлыбающийся, но тем не менее - ВП сказал, в общем, почти правду, вопрос, знал ли он об этом.  ;)

ВМ: Я вот как раз эти темы имею в виду — БМПТ, 2С25, «Бурлак», «Коалиция». Думаете ли вы их продолжать, закупать это вооружение. Подходит ли оно для современных условий?
ВП: Все, что вы назвали, в приоритетные образцы вооружения и военной техники не входит. И деньги на них не выделяются. А про 195-й объект — мы эту работу прекратили с 2009 года. И  в девятом году мы просто
часть средств заплатили, для того, чтобы рассчитаться за затраты, понесенные предприятием. И если предприятие считает необходимым рассекретить его, выйдет на нас с предложением, то мы его рассмотрим.


Итак, что было сказано (замечу, достаточно обтекаемо)? Что прекращена ОКР, в рамках которой создан об.195? А ведь он создан как опытный танк, есть опытная партия машин. Действительно, это так. ОКР у нас обычно прекращаются либо по причине отказа от них, либо по причине их выполнения - объект, агрегат, прибор и т.п. передается на госиспытания. Либо же условия и ситуация изменились, изменились взгляды на перспективное семейство и открывается новая ОКР, с серьезно измененным ТЗ. Иногда процесс закрытия старой/открытия новой работы "на обломках или в продолжение" носит , эээ, налет административного волюнтаризма или идиотизма, бывают и коррупционные случаи. Чего в данном случае больше - сами решайте.  

Саму концепцию, как и сам танк никто никуда не задвигал. Работа над ним на УВЗ продолжается ( и тут приводили тому подтверждения ).И новая ОКР максимально использует то, что уже имеется. Но требования именно к комплексу машин  (с чем было плохо, я об этом тут говорил), а также к тому, что модно называть SA - situational awareness - расширены и изменены. Кроме того, на том же УВЗ и не только там ведется работа над другими проектами тоже, но они, понятно, находятся на более раниих стадиях. Есть варианты, напоминающие ленинградские идеи по перспективной платформе - переднее МТО, 2 чел. и т.п. Есть и другие. "За кулисами" того же УВЗ не один об.195.

Кто-то тут мне выдвигал обвинение, мол, чего не известил, что работа над тем же семейством идет в рамках новой ОКР - а что, должен был? Сам шифр ОКР, в рамках коей создавался об.195, был долгое время засекречен и не был официально рассекречен и сейчас. Вы хотите, чтоб я способствовал нарушению режима? С этим - не в это окошечко. Что же конкретно по теме 195го, я ж сразу сказал, что наряду с дельной информацией по данному объекту будет и определенная доля дезы (как, кстати, было и с Т-50, вспомним "видевших" стабилизаторы с зубом, стойки шасси а-ля МиГ-31, но в целом, описавшими облик верно, но так, что вероятному такое описалово ничего хорошего не дастУлыбающийся). Сама по себе работа над семейством тяжелых машин переднего края для "тяжелых бригад" (кстати, сама смена концепции бригад сыграла свою роль в изменении ТЗ) продолжается. Что и было сказано другими товарищами.

Кстати, геноссе Перегрев, названная Вами цифра суть цена (неверная) за опытную машину. Ясно, что машины в серии из пары экз. стоят как Роллс-Ройс из платины. Цена серийного танка-то тут причем? Кто-то ее знает вообще?

У нас тут уже кое-кто назвал цену за БМП-3 и Т-90 в 50 и 70 млн. Что тоже, в общем, не совсем правильно - цена за пока несерийный вариант Мки и за Т-90АК, который, понятно, и дороже, и малосерийнее. Но это-то ладно,  в целом верно (впрочем, цена зависит от размера партии, а тот - от ценыГрустный) как и вполне правильные слова про необходмость модернизации производства. Но вот работяги с напильниками и особенно "стрельба на 1км и 2км" - это зряВеселый.  Но МО все ж, понимает, что в деталях плавает, потому старается говорить об общей картине, потому такие слова от него достаточно редки.

Касаемо БМПТ - а что, кто-то тут не слышал о том, что машина перерабатывается? Что лучшее - враг хорошего? Споры вокруг 57мм против 30мм и т.п. - тут часты. Про "Спрута" - в условиях перехода на УТД-32 как единый мотор для ЛБМ (кто-то тут спрашивал, прикроют ли УТД - если прикрыть, останемся без моторов для кучи ЛБМ)  на данном этапе машина с 2В будущего не имеет. В ДАННОМ виде. А вот с УТД - вполне. "Коалиция" - работы над САУ продолжаются. Никто ничего не закрывал. Как и конкурентную работу, одноствольную. Приоритетной она тоже не является.

Вот, примерно как-то так. Вообще, данная речь вообще была направлена на образование кругов по воде в совершенно определенной сфере ( в промышленности). В результате отличной риторики докладчикаПодмигивающий кругов образовалось не только там, и не только по воде, но и по иной жидкой субстанции. Засим пока откланиваюсь, и так времени нету пока.
Отредактировано: BlackShark - 12 апр 2010 18:41:42
  • +11.94 / 99
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!