Современные российские ВС
38,118,662 98,995
 

  mamaser ( Слушатель )
13 апр 2010 01:45:09

Тред №206408

новая дискуссия Дискуссия  95

Граждане!
Я тут неделю лежу с простудой – а вокруг такие дела творятся: то революции, то поляки, то СНВ, и тут еще и Поповкин – на неделю без присмотра страну оставить нельзя  ВеселыйВеселыйВеселый
К специалистам себя ни в коем разе не отношу , но возникли кое-какие мысли (в том числе после просмотра т/с «Броня России» и «И танки наши быстры…»):
1) Интервью Поповкина – это всего лишь слова. Сказал – и что? Текста много, мыслей много, информации много – только мне кажется нельзя забывать, что это всего лишь слова, а что за ними стоит, и какую мысль хотел донести оратор (Поповкин), и смог ли он донести – это отдельный вопрос. У него работа-то не мысли доносить до широкой общественности, его деятельность лежит несколько в другом ручье.
2) К вопросу о прекращении ФИНАНСИРОВАНИЯ  ОКР – у нас и Т-34, и КВ-1 инициативные разработки были, это их ни каким образом не портит. Тем более что ЧЕМ ЗАКОНЧИЛИСЬ ОКР – ни слова не сказано. Хуже того , я разработкой ПО занимаюсь, в моей области заказчик вообще ВСЕГДА с трудом представляет себе что ему надо, а главное ЧТО МОЖНО ВПРИНЦИПЕ СДЕЛАТЬ. Промыслы больше владеют и технологиями, и возможностями промышленности, и фундаментальными науками, в конце концов. Так что окончание финансирования ОКР – факт, не говорящий ни о чем, если мы не знаем состав этих самых ОКР и планируемых результатов. Вот про БЛА фраза, о расходовании 5 млрд рублей и отсутствии образца, удовлетворяющего требованиям МО. А что за требования – может там воздушно-космический аппарат на принципах антигравитации в ТТЗ был? Опять же, насколько я понимаю, ОКР может заключать как в ПОДТВЕРЖДЕНИИ мысли конструкторов, так и в ОПРОВЕРЖЕНИИ ее – опыт то никуда не девается, он остается у предприятий и конструкторов. Вон королевскую ракету (с прошедшим днем космонавтики всех!) Н-1 тоже не сделали, хотя усилий и денег потратили – немеряно, но ОПЫТ полученный при этом (учитывая что это практически и была ОКР по сверхтяжелой ракете-носителе) никуда не делся, и задел, и подходы и принципы нашли свое воплощение в других изделиях. Так что факт окончания финансирования ОКР – это просто факт окончания финансирования ОКР. И ничего больше.
3) По гробам-БТРам и рулям в танках . А когда проблем в армии не было? Особенно с военной техникой ? У нас военные люди с выдумкой, и промыслы-конструкторы тоже с богатой фантазией. Все «хотелки» всех участников процесса учесть конечно здорово, но надо ли? Каждый видит проблемы со своей стороны, и если Поповкину видится отсутствие руля в танке (а также магнитолы, тонировки на стеклах, спойлера и т. д. ) проблемой, то в том же месте конструктор будет видеть проблемой в том же танке отсутствие возможности впихнуть в танк 4000 тысячный дизель, а промысел – как вместо 3000 тыс технологических операций сделать 2. Утрирую конечно, но мне смысл его интервью в этой части показался именно таким…
4) ПО закупкам за рубежом – товарищ Сталин стока отдельных образцов, технической документации, технологий, оборудования, заводов и специалистов купил за рубежом, что его на нашем форуме бы уже давно «врагом народа, уничтожающим отечественную промышленность» обозвали бы и заклеймили либералом . Так что закупки за рубежом – это нормальный способ обмена опытом в части разработки военной техники (особенно если ГРУзинам спереть ничего не удалось )
5) По обр. 195 – а кто-нибудь в курсе, как эта ОКР называлась? Кроме индекса? Может там звучало «единая боевая платформа для перспективного танка, гаубицы, инженерных машин и т.д.», а может «исследование возможности создания сверхлегкого сверхмощного танка»? а может еще как-нибудь – секретность, мля… И если речь шла действительно о платформе, то возможно что ситуация выглядит так: а) МО заказало платформу; б) УВЗ заказ выполнил, а  В ИНИЦИАТИВНОМ ПОРЯДКЕ разработал и выполнил в металле набор различных боевых машин НА ВСЕХ ВАРИАЦИЯХ ДАННОЙ ПЛАТФОРМЫ, НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЕЕ РАЗРАБОТКИ. И МО ГОВОРЯ ПРО ОБР.195 ИМЕЕТ ВВИДУ ПЛАТФОРМУ, А УВЗ – ТАНКИ НА ДАННОЙ ПЛАТФОРМЕ? И с «Коалицией» - то же самое (я не удивлюсь, если в том же ангаре). Так что  зрить надо в корень, а он засекречен . Ждем выставки в Нижнем Тагиле – по-моему  ближний ориентир, чтобы узнать о судьбе «загадки, покрытой непроницаемой тайной» под названием обр. 195.
6) Последний момент – стоимость продукции ОПК, модернизация заводов и т.д. Мне кажется, вот это то, на что стоит обратить внимание. Поповкин открытым текстом сказал, что власти приняли решение (хотят принять решение) о строительстве кучи новых заводов в ОПК, более эффективных, для производства более дешевой и более качественной военной продукции. Т.е. по большому счету вторая индустриализация в отдельно взятой отрасли народного хозяйства. В том числе по причине того, что промыслы задирают цены.
Вообщем, подытоживая интервью Поповкина по пунктам, если оставить только смысл (разумеется, ИМХО, и с долей юмора):
1) «То что я сейчас буду говорить – понимайте как хотите, у вас все равно допуска нет»
2) «Мы финансируем различные ОКР. Они начинаются – и заканчиваются. Вот такая вот у них судьба…  Деньги мы на них выделяем – они их осваиваю. И наоборот – они делают, мы оплачиваем. Результаты – различные (допуск у вас все равно не появился).»
3) «Есть проблемы с различными образцами вооружений. Удивились? Я сам в шоке! [Картинно падает в обморок]»
4) «То что мы не успеваем, или не можем, или можем но долго, или можем, но не так – спереть за бугром или разработать самостоятельно придется покупать. Обидно, а что делать…. Кстати, заодно простимулируем простату тем, кто считает, что бюджет резиновый – посмотрим у кого что резиновое» [Зловеще улыбается]
5) «Обр. 195 – бессмысленный набор символов, Коалиция - соглашение, заключённое между политическими партиями для достижения определённой цели, Бурлак – мужик, который баржи по Волге на руках тягает…. А вы собственно что имели ввиду когда спрашивали?»
6) «Мы будем строить новые заводы, осваивать новые технологии, новые образцы и т.д. Но на фоне того, что я вам тут в сердцах сказал выше – на это вы внимание не обратите… [Поповкин смотрел Штирлица, и зал что запоминается последнее]
Разумеется, имхо. Если много текста – свистните – поставлю на АУ. А то я болеть спокойно не могу – родной форум гудит пчелиным улеем .
  • +6.03 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!