Мировой экономический кризис
53,329,601 93,600
 

  Frast ( Слушатель )
13 апр 2010 22:53:51

Тред №206796

новая дискуссия Дискуссия  43

Цитата: Кengel_Neh от 13.04.2010 18:50:43
1) Оформлено может быть что угодно и где угодно. В 2009 году в России произошла отвязка денежной массы от ЗВР. Это - медицинский факт, остальное - домыслы.

Если не верите на слово, то можете посмотреть сайт ЦБ РФ и убедиться, что соотношение ЗВР*курс доллара=Денежная масса в 2009 году было послано куда подальше.

........................................................



Кengel_Neh, я не поверил и решил проверитьПодмигивающий

На самом деле, я уже давно вижу это заблуждение на нашем форуме, но руки долго не доходили куда-нибудь вынести свои проверочные расчеты. Сегодня собрался. Здесь график соотношения М2 к ЗВР с 2000 года и исходные данные для расчета (может кому еще пригодятся). Из него можно увидеть, что на сегодняшний день нельзя столь категорично утверждать, что равенство М2 и ЗВР порушено. Более того, если построить степенную регрессию, по этим данным, то четко прослеживается асимптотическое стремление М2/ЗВР --> 1

С моей точки зрения, об отвязки этих двух показателей друг от друга можно будет говорить только в том случае, когда, как минимум, мы снова увидим значения в районе 1.3 - 1.5 и выше, но и уровень международной торговли за рубли будет где-то в районе 50%. Т.е. начнет действовать ТС, биржевая торговля полезными ископаемыми и международное кредитование в рублях. Пока этого нет, говорить об отвязке ИМХО преждевременно.
  • +3.04 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!