Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,299 5,990
 

  Georg Richter ( Слушатель )
19 апр 2010 05:11:39

Тред №208485

новая дискуссия Дискуссия  145

Ну и бреда тут понаписано. Прочитал 30 страниц ахинеи, больше не могу.

Краткий ликбез:

  • Сравнение современного либерализма и социализма в философско-политическом аспекте. Либерализм исходит из того. что изначально люди все одинаковы и ведут активное противостояние между собой. (см. Теорию общественного договора в концепции Локка и Гоббса) Чтобы это стадо друг друга не переубивало, его нужно как-то контролировать.  В роли этого контролёра выступает государство, давая некий набор прав и свобод для каждого индивида и гарантию их исполнения.  Социализм исходит из того, что люди изначально все уникальны и равны. Уникальность человека проявляется в его социальных ролях. общественной деятельности. Контроль осуществляется посредством внедрения обществом ценностей и моральных норм в сознание индивида.  

  • Осуществление власти и система управления в современном либерализме и социализме. Так как прямая демократия в данное время невозможна, либерализм оставляет гражданину право избирать и быть избранным. Власть осуществляется выборными органами, которым граждане передают свои политические права. Проще говоря, политическая свобода среднестатистического гражданина состоит в проставлении галочек в бюллетенях. Государство играет ведущую роль в обеспечении данных прав. В социализме каждый член общества имеет право осуществлять власть и управлять своей страной. Делается это на основе органов самоуправления - советов.  Государство играет посредственную либо номинальную функцию в этом плане (при переходе к Коммунизму государство отмирает вовсе)  

  • Экономический строй в либерализме и социализме. В либерализме экономика строится на различных формах собственности, с преобладанием частной. Регулирование осуществляется на основе баланса рыночной и командно-административной хозяйственных систем. (здесь надо понимать, что чистого рынка не существует, ровно как и чистой командно-административной системы) В социализме видов собственности не так много: преобладают коллективная и личная, частично сохраняется государственная. Регулирование осуществляется обществом на основе распределения материальных и духовных благ согласно потребностям его членов.



Товарищ ELEVEN_2:
а) Не читал Маркса (либо читал, но не понял, о чём он читал) и оперирует мифами и стереотипами, навязанными советской и западной прессой.
б) Путает понятия "частная собственность" и "личная собственность" (подсказываю: надо посмотреть в словаре)
в) Не знает определения понятию "потребность"

Немного о потребностях:

Так вот, ELEVEN_2, десятикомнатная квартира, развлечения вроде макдональдсов и прочий форд-фокус-в-кредит - это не потребности, а формы их удовлетворения , зачастую извращённые под пропагандистским влиянием СМИ (пример: Голливудский миф о сладкой жизни)

Потребности - это вот:




Давайте как то поспокойней и не переходя на личности.
С уважением, AndreyK
Отредактировано: AndreyK - 19 апр 2010 09:48:04
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
19 апр 2010 09:34:53

Какой замах и какой конфуз Жоржа Рихтера! не "люди одинаковы", а права имеют равные.

Цитата Путает понятия "частная собственность" и "личная собственность"

Пишите, что читали 30 страниц, а делаете такие промахи, именно по этому поводу я давал разъяснения где-то в первом десятке накропанных страниц...

В общем - Жорик Рихтер применяет обычную методу коммунистических спорщиков, вместо разбора текста, переходит к разбору личности автора текста...
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
 
  Georg Richter ( Слушатель )
19 апр 2010 10:18:42


А это не ко мне, а к авторам концепции.



Мог не заметить, но последним из прочитанных была ваше сообщение о том, что якобы при коммунизме не будет слова "моё"
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
19 апр 2010 10:50:09

Значит концепция такая кривая, а скорее всего - пересказчики, у которых получилось по прынцыпу "слышал звон..."

ЦитатаМог не заметить, но последним из прочитанных была ваше сообщение о том, что якобы при коммунизме не будет слова "моё"


О слове "моё" я упоминал, когда пересказывал содержание документального фильма об африканском племени, живущем при, так сказать, естественном коммунизме, и в словарном запасе которого действительно не имелось этого слова..
А что касается моего мнения о термине "моё", то пропаганда против него будет, но понятие никуда не исчезнет.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Georg Richter ( Слушатель )
19 апр 2010 10:58:28


Это значит, что надо прочитать самому, вот и всё. Я могу ошибаться, но я расценил предпосылки к общественному договору ("война всех против всех") именно так: у нас у всех одинаковые интересы, мы хотим обладать одим и тем же и из-за этого воюем.



Не будет пропаганды. Я думаю, что главным должен стать принцип: "Ты можешь иметь всё что угодно, но это не должно вредить другим"
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
19 апр 2010 11:27:41

Тут возникает несколько моментов, например, кто будет следить за тем, что владение отдельным индивидуумом конкретным личным имуществом не вредит другим индивидуумам? или - каким образом владение личным имуществом наносит вред другим?
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
19 апр 2010 10:56:07

Что такое общество? И как будут узнаваться потребности членов общества?
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Georg Richter ( Слушатель )
19 апр 2010 11:02:51


1. Определение БСЭ: http://slovari.yande…stpar3=1.1

2. "И как будут узнаваться потребности членов общества?" - вот это хороший вопрос. К сожалению, я не могу него дать точного ответа.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
19 апр 2010 11:16:18

У Вас "общество" упоминается в конкретном смысле - оно регулирует экономическую жизнь людей. Вот в применении к этой функции - что есть общество? 6 млрд голов людей на собрании будут решать вопросы?

Цитата2. "И как будут узнаваться потребности членов общества?" - вот это хороший вопрос. К сожалению, я не могу него дать точного ответа.


но, не смотря на этот прискорбный факт, заявляете, что потребности всё же будут удовлетворяться... это из сказки, пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...


И кто автор?

ЦитатаНе будет пропаганды...

Почему?
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Georg Richter ( Слушатель )
19 апр 2010 11:28:26


Предполагается, что будет разветвлённая система самоуправления. К примеру: есть совет города. Он предлагает какие-то идеи и с этими идеями направляет одного из членов в совет области. Совет области в свою очередь что-то решает и направляет остаивать эти решения в государственный совет. И так далее.

Насчёт шести миллиардов: может случиться и так, что потребуется мнение всех членов общества ( вопрос освоения какой-либо планеты. к примеру). С отсутствием бюрократической машины это не будет такой проблемой, как сейчас, вот и всё.



Так они в любом случае будут удовлетворяться, только формы будут другие. Вы спрашивали конкретно про реализацию. Если с первыми двумя в примиде Маслоу всё более-менее понятно: этим будут заниматься специалисты скорее-всего, то с остальными могу только пофантазировать.
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
19 апр 2010 11:58:44

То есть - Советская власть?
На что она способна, убедился довольно быстро ещё Ленин, и в середине 18-го года при первом же удобном случае избавил её от каких бы то ни было решающих функций, заменив властью партийной.
Второй раз свои способности Советская власть показала в последние два года существования СССРа, усиливая разрушительные тенденции.

ЦитатаТак они в любом случае будут удовлетворяться, только формы будут другие. Вы спрашивали конкретно про реализацию. Если с первыми двумя в примиде Маслоу всё более-менее понятно: этим будут заниматься специалисты скорее-всего, то с остальными могу только пофантазировать.


Вот-вот, а откуда специалисты будут браться? и кто их назначит в специалисты? Чем это не бюрократы-чиновники?


И что, так прям и написано - все люди одинаковы?

ЦитатаНу это можно и сейчас легко отследить. А так, как обычно: правоохранительные органы.


Один из атрибутов государства. Которое по Марксу - орудие защиты интересов правящего класса.
А что есть правящий класс в рассматриваемом случае? Бюрократия (специалисты, по Вашему выражению), насколько я понимаю...
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Georg Richter ( Слушатель )
19 апр 2010 19:30:44


Дело в том, что переход к социализму возможен только с наличием а) Мощных производительных сил б) Развитых капиталистических отношений. В Российской Империи ни того, ни другого не было. Да и что построишь в стране, измученной войнами, интервенциями и внутренними противоречиями? Голодный человек с разрушенным прошлым думать ни о какой общественной революции и высших благах не будет.  

Я считаю, что основа для социализма в Российской Империи заложена была ещё давно - это крестьянские общины и органы местного самоуправления. Вот какой позиции придерживался по этому поводу Ленин: http://www.marxists.…struve.htm



Странный вопрос. А откуда они сейчас берутся? Наверное получают соответствующее специальности образование.



Трудящиеся.



Не передёргивайте. Я кажется ясно изложил свою позицию.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Georg Richter ( Слушатель )
19 апр 2010 11:33:05


Локк и Гоббс. Основоположники теории либерализма.

"Тут возникает несколько моментов, например, кто будет следить за тем, что владение отдельным индивидуумом конкретным личным имуществом не вредит другим индивидуумам? или - каким образом владение личным имуществом наносит вред другим?"

Ну это можно и сейчас легко отследить. А так, как обычно: правоохранительные органы.
  • -0.08 / 1
  • АУ