Мировой экономический кризис
53,329,069 93,600
 

  Bugi ( Слушатель )
21 апр 2010 07:23:17

Тред №209162

новая дискуссия Дискуссия  93

Цитата: Константин Скворцов
Кстати сейчас в США наблюдаем точно такую же до боли знакомую картину, зеленые ростки на фоне снижения реального объема производства только масштабы приписок поболее да и мухлеж поставлен на научную основу.



Согласен полностью. И считаю, что союз развалился не от происков злых буржуинов - цэрэушников, а из-за увлечения властей очковтирательством. Грубо говоря виртуальные "плановые показатели" оказались важнее реальности. А уж "перевыполнение плана" - это нечто вроде ежедневного подвига. Без которого жить то сможешь, но пряников не получишь. Я так же могу привести массу примеров когда за "план" давали кучу благ, но при этом продукция банально сгнивала.


Сейчас читаю про шататовские "активы с деривативов" и вижу до боли знакомую картину. А это путь... Для них даже не в наши 90-тые, а похуже. Потому как у нас всёж население с детства на несколько других примерах воспитывалось и "хорошо - плохо" было несколько иным.

Вообще, у меня тут возник пример устойчивости государства перед внешними воздействиями. Он конечно совершенно "конносферический", но определенную картину даёт.

Представим государство как некую сферу с перемещаемым центром тяжести находящуюся на ровной поверхности. Если власть государства и (особенно важно) элита государства живет реальностью и опирается на объективные показатели экономики, то центр тяжести располагается внизу и сфера под внешими воздействиями ведет себя подобно "ваньки-встаньки". При этом элита воспринимает свою страну и народ как основу собственного благосостояния и выживания. Соответственно чётко различает что ей делать можно, а что нельзя. Но, как только власти начинают ориентироваться на "плановые показатели" или "активы с деривативов", то центр тяжести смещается вверх и государство перестаёт быть устойчивым. Соответственно будь то "падение цен на нефть", либо "Китай не желает ревальвировать юань" - приведут государство к катастрофе.
Отредактировано: Bugi - 21 апр 2010 07:29:29
  • +1.29 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!