Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,299 5,990
 

  Georg Richter ( Слушатель )
21 апр 2010 09:42:39

Тред №209187

новая дискуссия Дискуссия  79

ELEVEN_2, Вы смотрите на всё с потребительской позиции: кто-то всё должен сделать за вас. Этого уже сейчас не должно быть, а уж при социализме... Вы же не выбегаете голым на улицу и не выкрикиваете маты, и никто Вас не контролирует по этому вопросу. Понятно, что органы, которые формально смогут выполнить эту функцию есть, но они не играют в этом решающее значение. Контроль за своим поведением осуществляете Вы сами.  Поэтому не задавайте вопросов "... кто будет?" Да никто. Вы сами и будете.

Почему на общество, а не на себя?

Ещё раз говорю: человек должен осознавать себя частью целого. Постмодернистская и либеральная идеология учит нас, якобы человек - это такая независимая от других крепость, такой войн, который должен сражаться в честном бою с другими членами общества. Это типа называется "конкуренция". На самом деле это не так. Если детально рассмотреть пирамиду Маслоу, то мы видим, что высшие потребности человека удовлетворяются только в обществе.  То есть личность без общества развиться не сможет, человек - существо социальное.

Мне тоже не нравится вид асоциальных элементов... но если это его выбор?


Его выбор не должен вредить другим членам общества.

P.s. ELEVEN_2, не надо скидывать сюда копипасту про СССР. Сейчас не об этом разговор, и не в этой теме. Думаю, есть отельная ветка по истории СССР.

Но факт остается фактом - ну неэффективно было, если довели до распада страны, не смогли удержать, хотя даже хотели, хотели - и не смогли?! Ну развалилась экономика, неэффективны эти методы управления экономикой!

Я уже говорил о том, что ни командно-административная, ни рыночная хозяйственная система по отдельности не эффективны. У первой результат планирования не такой, какой хочется по причине бюрократизма, а вторая даёт такие сбои, что приходится выбрасывать чай в море и закапывать в землю апельсины, Поэтому сейчас капитализм выживает благодаря симбиозу этих двух систем. Мы сейчас ни ту, ни другую не рассматриваем.
Отредактировано: Georg Richter - 21 апр 2010 10:10:36
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
21 апр 2010 12:23:57

А с какой ещё позиции надо? с производительской? Дык производство-то и существует для потребителей... или не так?

Цитата Контроль за своим поведением осуществляете Вы сами.  Поэтому не задавайте вопросов "... кто будет?" Да никто. Вы сами и будете.

Это опять какой-то "новый человек" у Вас вылазит... не надо в эмпирии своих мечтаний лезть, имейте в виду обычных людей...

ЦитатаЕщё раз говорю: человек должен осознавать себя частью целого.

С какой стати он что-то должен?

Цитата не надо скидывать сюда копипасту про СССР. Сейчас не об этом разговор, и не в этой теме. Думаю, есть отельная ветка по истории СССР.

Почему? ... Всё таки какой-никакой, а опыт строительства социализма-коммунизма...

ЦитатаЯ уже говорил о том, что ни командно-административная, ни рыночная хозяйственная система по отдельности не эффективны.
Мы сейчас ни ту, ни другую не рассматриваем.


Это которую? Ту, что в Вашей голове?
  • 0.00 / 2
  • АУ