Перспективы развития России
25,211,953 129,625
 

  Atos ( Слушатель )
21 апр 2010 22:19:54

Тред №209536

новая дискуссия Дискуссия  63

Цитата: Aleks_Foxxy
...2. по поводу ж/д и электричества: коллеги, нефть подорожала за 10 лет с 21 долл (2000г) до 80 сейчас, в ЧЕТЫРЕ раза.

Если бы экономика была заточена не под олигархов, то один этот факт позволил бы сделать наши экспортные товары ощутимо дешевле на мировых рынках, особенно если предствляли бы их за рубежём объединения по типу зерновой корпорации - тогда и результаты были бы на много лучше нынешних.
Цитата: Aleks_FoxxyЕстесственно, себестоимость логистики и нефте-газовой энергетики не может не подниматься. Все дальние перевозки будут дорожать.

Почему же не может - может, только для этого ресурсы страны должны быть равнодоступны для всех раждан страны.
И если для этого нужно поменять экономическую формацию - значит нужно её поменять, хотя я думаю можно и без этого обойтись.
Цитата: Aleks_Foxxy
Другой вопрос что вместо скупки UST на положительное сальдо внешней торговли РФ было бы разумнее субсидировать компенсацию подорожания нефти внутри страны, но тогда Кудрин перестанет получать звания лучшего МинФина мира, а джентльмены из ЦБ лишатся откатов от первичных дилеров Пиндостана - которыми, кстати, они делятся с кураторами от ФСБ. Кто ж от таких вещей добровольно отказывается?


А с какой стати нефть вообще должна дорожать внутри страны? Энерго, как и другие ресурсы страны должны служить базисом конкурентноспособности экономики страны - вот тогда и только тогда у нас появится действительно серьёзный шанс не просто выжить в предстоящем катаклизме, а построить действительно эффективную, конкурентноспособную экономику.
А пока мы будем успокаивать себя чем-то вроде
Цитата: AndreyK от 21.04.2010 16:10:46
...Да крайне тяжело, но не край.
Проблемы есть и их множество, но вот такой портянкой, что выложили вы обсуждать их не получится. Каждый фактор тянет цепочку за и против, и часто направленность цепочки зависит от идеологии развития. Вы похоже считаете, что нынешняя нежизнеспособна. Мне же нынешняя не очень нравится, но считаю что она жизнеспособна, и что важно в ней уже где установились, а где восстановились связи разорванные как распадом СССР, так и сменой формации. Только вот накладные расходы на эти связи через чур гигантские, слишком большой ресурс сжирает коррупция и до реального сектора во многом из-за этого доходят крохи, которых хватает на существование, и не хватает на развитие...


Шансов не просто более-менее безболезненно пережить, и в дальнейшем уверенно развиваться, но и просто выжить при приходе ожидаемого многими на Авантюре пушного зверька  - маловато... я так думаю.
Очень хочется верить, что президент наш что-то подобное имел в виду говоря
Цитата
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что модернизировать, наравне с экономикой и социальной сферой, надо и российскую политическую систему.

"Сейчас перед нашей страной стоит целый набор новых проблем или, как принято говорить в ХХI веке, новых вызовов. Мы с ними, надеюсь, более или менее справляемся",- сказал в понедельник Медведев на церемонии вручения госнаград в Кремле.

"Есть необходимость существенным образом поменять и экономику нашу, и социальную сферу, и даже политическую систему, потому что ничего нет застывшего. Даже самые крупные успехи, которые были у нас за последнее время, не означают, что нам пора расслабиться, выдохнуть воздух и больше ничего не делать - мы должны работать", - заявил президент.
http://www.rian.ru/p…25417.html
Отредактировано: Atos - 21 апр 2010 22:26:55
  • +0.07 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  andre_bliz ( Слушатель )
22 апр 2010 05:37:43


А может быть этот шанс на базис просто отложен, не ?

Если рассмотреть ситуацию так, что сейчас бизнесу (да немного насильно) качают мышцы взрослыми весами, а снижение стоимости энергоресурсов внутри страны оставляют на чорный день ?
  • -0.48 / 5
  • АУ