Перспективы развития России
25,211,953 129,625
 

  Shtirliz ( Слушатель )
22 апр 2010 10:21:55

Тред №209696

новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: root
Хорошо утепленный, двухэтажный дом, общей площадью 100 квадратов тянет на 800-1000 кубов газа в месяц.
Это еще не на севере. Это средняя полоса. Питер-Москва-Тверь.
Это отопление + горячая вода. Получается тысяч 6 придется за это выкладывать.


Вы эта, не машите так шашкой, у меня у бабушки старый бревенчатый обшитый дом. Стоит котел ОГВ, для отопления используется только фитиль запальный, рассверлили форсунку и горит пламя одиночное 10см. Приезжал к ней в гости при -28 в доме жара. Площадь около 60кв.
1000кубов это около 2200 кг топлива, 11872 ккал/кг -  26 118 400 ккал в месяц - 42,160 кВт мощность котла, это исходя из круглосуточного непрерывного потребления- сваритесь в крутом кипятке, даже не в кипятке а в перегретом паре. (это по пропану)
по природному газу мощность 14 кВт при круглосуточной работе на максимум - 335 кВт/сут - все равно очень много
Отредактировано: Shtirliz - 22 апр 2010 11:56:44
  • +0.13 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  root ( Слушатель )
22 апр 2010 11:27:45


Котел АОГВ Жуковского завода, мощностью 11,8 Кватт потребляет 1,2 кубометра газа в час.
При КПД около 90%. Это по паспорту.
Реально потребление больше.
По тому же паспорту он рачитанн на отопления 80кв метров жилой площади.

Ну учитывая понижающий коэффицент этажности, в двухэтажном строении он сможет 120 кв метров отопить.
Это на максимальном режиме.

Газовая колонка расчитанная на оптимальное давление воды 1-2 кг, для нагрева проточной воды ,
проходным сечением 15мм, до температуры 80 градусов,  использует 23Кватт\час.

10 кв метров внешней  кирпичной стены, толщиной 67 см,  при среднесуточной зимне температуре -10 градусов требуют 800 ватт тепла.

Может я конечно и ошибся, но не более чем на 5%.
У всех моих знакомых, в зимней период, газа уходит не менее 1000 кубометров в месяц только на отопление.
Спорить со мной в этом аспекте....это реальность.
Дом у меня первый этаж кирпич, второй сруб. Утеплен снаружи урсой.
На втором этаже даже в эту суровую зиму все батареи были перекрыты - тепло ....
очень большой эффект от урсы снаружи.
Но с учетом нагрева воды..для хоз нужд..позапрошлый год я грел воду электричеством, в том перешел на газ
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
  Shtirliz ( Слушатель )
22 апр 2010 11:34:57

Свой пост выше поправил, там расчет был по пропану, добавил природный газ

Котел, если нормальный, при мощности 12 кВт работает часа 2-3 в сутки при нормальном утеплении дома, колонка при своих 23кВт - часа 4, это если постоянно кто-то моется или стирает, потому как при 10л/мин это 2400литров воды в сутки - должна быть очень грязная семья  :D  
Не путайте мощность и реальное потребление, у авто мощность 120л.с., но реально машина работает на этой мощности в режиме разгона и при пиковых оборотах, эта типа педаль газа на Тойоте запала.Шокированный
А у Вас "лягушки" на колонке  и котле заклинилоПодмигивающий
Сам использую колонку, потому знаю о чем говорю.
А ваш котел рассчитан на 110 кв.м. http://www.snami.ru/…gv_juk.htm

По поводу перехода на европейские цены в Газпроме - если они резким подъемом цен угробят потребителя или разорят его, то потеряют все свои вложения, потому как без потребителя кому их инфраструктура нужна. Так что не надо слушать экспертов из США, люди еще договариваться не разучились, даже если кому-то очень хочется денег
  • +0.14 / 6
  • АУ