Мировой экономический кризис
53,328,937 93,600
 

  oldmenspb ( Слушатель )
22 апр 2010 10:24:44

Тред №209699

новая дискуссия Дискуссия  45

Цитата: Bugi
О! Как мне это знакомо... Сам работаю в ИТ.

Проблема в том, ИМХО, что...



Ну... когда мы в кругу профи начинаем за рюмкой разговор "по гамбургскому счету" - то суть проблемы вырисовывается в ином аспекте. Вот все это... "не подумали... не формализовали процессы" - это частности.
В свое время, когда Хазин не занимался политиканством, а размышлял - он с кем-то в соавторстве в начале 2000-х опубликовал (наверное до сих пор его можно найти на его сайте) текст, который вполне наглядно показывал, что появление ИТ-технологий (и шире ИТ-сферы, понятой, как "новая экономика") - практически никак не сказалось на реальной производительности труда. Ну разве что на единицы процентов, что просто смешно на фоне затрат (не говоря уже про шумовой эффект).
Т.е. если вычесть вполне понятные вещи (вроде АСУТП, датчики + микропроцессоры в управляющих контурах, конструирование-моделирование), то ИТ-мэйнстрим - это огромный пузырь.
Ежели совсем честно -это попросту паразитическая сфера (да-да, дающая работу множеству людей), которая лежит в основании глобального процесса раздувания штатов псевдоуправленцев, огромных контуров, где циркулирует множество паразитных информационных блоков (справок-отчетов-форм), которые не могли бы быть порождены без ИТ.
Как выразился бы Переслегин... благодаря ИТ, бюрократический Голем, приобрел структуру, саморазвитие, и отчасти смысл...Улыбающийся
Увы, неприятно, но это так...

Когда со мной спорят ... я привожу всего один пример.
Итак, железная дорога 90-91 года. Персоналок еще очень мало...
Диспетчеры, у которых простой алфивитно-цифровой дисплей. Чтобы получить справочку нужно послать запрос состоящий из строки цифр. Чтобы понять ответ - обладать знаниями по его интерпретации... ИТ-развитие - здесь простые и понятные сервисы, действительно снимающие рутинные функции (и уже тогда появлявшиеся ПК - это на 50% - игрушки, тетрис и пр)
Через двадцать лет... море централизованных систем, многие десятки частных комплексов, баз данных, средств отбражения и интерпретации информации, напичканные передовой техникой вычислительные центры
А качество управления -  хуже (и это вполне наглядно для тех, кто пока еще владеет содержательной стороной дела).
При этом обьем перевозок - до того уровня пока еще не дотягивает... То есть - в то время, на тех обьемах реальной работы - справлялись, а сейчас, на более скромных, при систематических (и очень значимых) вложениях в информсферу? ... Увы...
Десять лет назад: бухгалтерия, кадры и пр. тихо и спокойно делаются на 1С, о них никто особо не думает, сводных данных вполне хватает для управления.
Сейчас - работает глобальная SAP R3 - сервера, специалисты, обслуживание, кондиционирование, огромные платежи за разработку и сопровождение, а периоды сдачи квартальных отчетов - звучат как сводки с полей в страду, "людей вывели на работу в выходные..."... "удалось подготовить  баланс"

Собственно, примеры я могу множить и детализировать, но какой смысл...
Когда пытаешься понять - почему? То все опять-таки утыкается в ту самую границу условных 80-х.
Когда началась глобализация.
Но ловушка была в том, что произошла подмена понятий. Это "началась" - финансовая глобализация.
Цель которой - быстро и беспрепятственно гонять деньги по шарику. В этот процесс должны быть вовлечены все, весь мир, все корпорации и все люди  - и для этого нужны средства (то бишь ИТ)
И вот здесь ... остановка в технологическом развитии (по сути заброшены "физики-химики"... точнее на глазах превращаются в такую же сферу имитационной деятельности... прекращается поток реальных открытий, застывает движение в космос, к новым энергиям, в мировой океан... процесс есть, премии выдаются, журналы выходят, а результата сопоставимого с первой половиной 20 века нет и близко)... начинается эра ИТ.
И ее смысл - в коммуникациях без границ.
И вот это действительно развивается: мобильная связь, ПК, интернет, спутниковое ТВ-связь, центры обработки данных...
Но ведь все подчинено логике финансиста. Предприятие = квадратик, состоящий из таких же квадратиков, работающих по стандартным процесса, оцениваемым по стандартным показателям.
Тогда его можно покупать, а через пять минут продавать, а целесообразность покупки - оценит софт по набору формальных критериев. И неважно что там внутри....
А чтобы публика не мешалась под ногами - работают такие же глобальные медиа...
Вот в сущности и вся доминанта развития ИТ за десятилетие...
Я конечно намеренно утрирую, но мой тезис: инвестиции в ИТ, развитие в ИТ - суть не инновация (на 9/10), а имитация...
Отредактировано: oldmen - 22 апр 2010 10:30:37
  • +7.74 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!