Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,796,318 45,171
 

  Ирина И. ( Слушатель )
22 апр 2010 10:57:42

Тред №209726

новая дискуссия Дискуссия  181

http://www.pstbi.ru/…F2JMTdG6XU*
Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века
Когда в 1943 году ваш вождь решил использовать Церковь для легитимности ВСЦ, он нашел из бывших в РИ
300 епископов только троих. 3 епископа не были расстреляны и не сидели в лагерях.
История гонений на Русскую Церковь описана многократно. Не стоит закрывать на это глаза.
http://www.perspekti…-16-53.htm
http://history.macha…index.html
Конечно, вам приятнее читать Мухина  ;)
  • -1.33 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  bf ( Слушатель )
22 апр 2010 11:51:10


Конечно не закрываем глаза. Зато можем отделить наших батюшек http://www.izvestia.…le3140564/
ЦитатаКазалось бы, верный "слуга царю" - трижды Георгиевский кавалер, репрессированный священник, должен был как раз горячо молиться за победу германского оружия. Именно так нам сегодня объясняют, отчего в Псковской миссии служили такие молебны и возглашали многолетия вождям рейха.

Но отец Федор, судя по его переписке, не путал право и лево, добро и зло, Родину и режим. "Во время партизанского движения я с 1942 года имел связь с партизанами, много мною выполнено заданий, - писал священник в 1944 году архиепископу Псковскому и Порховскому Григорию. - Я помогал партизанам хлебом, первый отдал свою корову, бельем, в чем только нуждались партизаны, обращались ко мне, за что я получил государственную награду 2-й степени "Партизан Отечественной войны".

Более 300 советских граждан спас от угона в Германию. Сначала колонну сельчан конвоировали немцы, но потом ушли куда-то вперед. Почему? Да мало ли на войне противоречивых приказов, просто неразберихи. К тому же вермахт начинал отступление. Уходя, старшим гитлеровцы назначили отца Федора, приказали ему довести людей до места назначения. За ослушание пообещали расстрелять. Кстати, священников Псковской миссии немцы расстреливали не только за принципиальные отказы служить молебны во славу рейха, но и за неосторожно сказанное слово.

Куда подевались конвоиры? Вернутся ли они? Как быстро обнаружат исчезновение будущих "остарбайтеров" и начнут поиски? Священник этого знать не мог. "Пастырь добрый жизнь свою полагает за овец", - сказано в Евангелии. И отец Федор рискнул. В своем рапорте правящему архиерею в 1944 году он писал: "Немцы не успели отойти 2 км, как я дал команду сейчас же мы должны идти в тыл, где я знал, находятся наши партизаны. Этим мы только спасли себя".


Командир 5-й партизанской бригады Герой Советского Союза Константин Карицкий вручает медаль священнику Федору Пузанову:


от их попиков http://img.nr2.ru/pi…op/742.jpg .

ЦитатаКонечно, вам приятнее читать Мухина  ;)


Опять диагносты, что же делать то. Можно узнать кто сюда Мухина притаскивает силой?


Почитайте уже Кожинова, может хоть часть вопросов отпадёт.
И да, это, нельзя ли более грамотно писать? Понимаю, у самого с этим проблемы. Но хоть постараться не делать ошибок примитивных можно?
  • +0.88 / 9
  • АУ
 
  ZTV. ( Слушатель )
22 апр 2010 12:13:46


Если Вы настолько подробно знакомы с историей гонений на церковь и называете конкретные цифры, то будьте любезны, приведите здесь список из этих 300 епископов с ФИО, датой ареста\расстрела\другого вида мученической смерти. И с указанием, откуда взялась информация.

300 человек - это же не так много, чтобы поимённо назвать их судьбу.
Вот это будет предметный разговор.
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
  Ирина И. ( Слушатель )
22 апр 2010 15:35:39


Вы не ходите по ссылкам? Я привела ссылку на Базу Данных о Новомучениках Русской Церкви. Вы даже не полюбопытствовали?
Сходите, прочтите, и ведите предметный разговор. База данных основана на Архивах ФСБ, чего Вы и Ваши приятели лишены, естественно.
  • -1.02 / 10
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
22 апр 2010 12:42:40

Вопрос был не о репрессиях против церкви, а о конкретном высере конкретного тролляфорумчанина.
Были приведены цифры не просто взятые с потолка, но даже близко не соответствующие реальности.
Такое поведение сбивает обсуждение с конструктива, и крайне вредно.
Вопрос ведь не о том, что приятнее читать, а что нет, а о цифрах, фактах и их трактовке.
И причем здесь Мухин? (я к примеру, ранее привел цитаты с сайта РЦП)

А возьмите Герда Штриккера и его Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991) Материалы и документы  по истории отношений между государством и Церковью
при всей его антисоветской позиции, там близко не найти тех бредовых цифр что были приведены, троллем.
Вот об этом речь.

И чтоб не уходить от темы выдержки приведенные в том же труде, из
----------------------------------------
Доклад Сталина на VIII съезде Советов о проекте Конституции СССР (25.11.1936)

V. Поправки и дополнения к проекту Конституции ...12. Далее идет поправка к статье 124 проекта Конституции, требующая ее изменения в том направлении, чтобы запретить отправление религиозных обрядов. Я думаю, что эту поправку следует отвергнуть, как не соответствующую духу нашей Конституции.

13. Наконец, еще одна поправка, имеющая более или менее существенный характер. Я говорю о поправке к 135-ой статье проекта Конституции. Она предлагает лишить избирательных прав служителей культа, бывших белогвардейцев, всех бывших людей и лиц, не занимающихся общеполезным трудом, или же, во всяком случае, – ограничить избирательные права лиц этой категории, дав им только пассивное избирательное право, т.е. право избирать, но не быть избранными. Я думаю, что эта поправка также должна быть отвергнута. Советская власть лишила избирательных прав нетрудовые и эксплуататорские элементы не на веки вечные, а временно, до известного периода. Было время, когда эти элементы вели открытую войну против народа и противодействовали советским законам. Советский закон о лишении их избирательного права был ответом Советской власти на это противодействие. С тех пор прошло немало времени. За истекший период мы добились того, что эксплуататорские классы уничтожены, а Советская власть превратилась в непобедимую силу. Не пришло ли время пересмотреть этот закон? Я думаю, что пришло время. Говорят, что это опасно, так как могут пролезть в верховные органы страны враждебные Советской власти элементы, кое-кто из бывших белогвардейцев, кулаков, попов и т.д. Но чего тут собственно бояться? Волков бояться, в лес не ходить. (Веселое оживление в зале, бурные аплодисменты.) Во-первых, не все бывшие кулаки, белогвардейцы или попы враждебны Советской власти. Во-вторых, если народ кой-где и изберет враждебных людей, то это будет означать, что наша агитационная работа поставлена из рук вон плохо, и мы вполне заслужили такой позор, если же наша агитационная работа будет идти по-большевистски, то народ не пропустит враждебных людей в свои верховные органы...
-------------------------------------
  • +0.72 / 9
  • АУ