Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,796,318 45,171
 

  Commando ( Слушатель )
22 апр 2010 18:56:57

Тред №209939

новая дискуссия Дискуссия  126

Кстати,насколько я знаю большевики были преданы анафеме,и до сих пор так это и есть,и я надеюсь будет.
Жиды,когда это произошло тут же собрали совет - как им действовать дальше в связи с этим.
  • -0.52 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Scorp ( Слушатель )
22 апр 2010 23:13:46


Если бы Вы "уважаемый" тролль умели читать материал, на который вам дают ссылки, а не только слушать из зомбоящика про "миллиарды заживо расстрелянных православных под ГУЛАГом". То прочитали бы про анафему и большевиков в главе книги, ссылку на которую, я давал в посте, где вам так про попов не понравилось. Но, для особо одаренных излишками ума, процитирую.

ЦитатаКонфликт с Церковью был обострен из-за того, что общая в первые месяцы после Октября уверенность в недолговечности режима большевиков толкнула Церковь на открытое выступление против Советской власти. 15 декабря 1917 г. Собор принял документ «О правовом положении Православной российской церкви», который явно шел вразрез с принципами Советской власти. Например, Православная церковь объявлялась первенствующей в государстве, главой государства и министром просвещения могли быть только лица православной веры, преподавание Закона Божьего в государственных школах для детей православных родителей признавалось обязательным и т.д. 19 января 1918 г. патриарх Тихон предал Советскую власть анафеме, и большая часть духовенства стала сотрудничать с белыми.

В послании патриарха Советская власть прямо не упоминалась, но из контекста было понятно, что под «безумцами», чинящими «ужасные и зверские избиения ни в чем не повинных людей» в тот момент понимались именно большевики (и анархисты). Да и сам патриарх этого смысла послания не отрицал. Впоследствии он признал ошибочными и ряд других враждебных Советскому государству действий, например, данное осенью 1921 г. благословение на созыв Карловацкого собора, который принял резолюцию о восстановлении монархии в России, признание Скоропадского гетманом Украины и благословение ему.

Патриарх Тихон пошел на компромисс с Советской властью в1923 г., написав 16 июня «покаянное» заявление: «Я отныне Советской Власти не враг». 28 июня патриарх Тихон издал послание, в котором говорилось: «Я решительно осуждаю всякое посягательство на Советскую власть, откуда бы оно ни исходило... Я понял всю неправду и клевету, которой подвергается Советская власть со стороны ее соотечественных и иностранных врагов». 1 июля 1923 г. после богослужения в Донском монастыре патриарх произнес проповедь, в которой решительно осудил всякую борьбу против Советской власти и призвал церковь стать вне политики.

В январе 1924 г. патриарх Тихон издал указ «О стране Российской и властях ея» - о молитвенном поминовении государственной власти в богослужениях. Примирение Церкви с Советской власти было официально закреплено на уровне богослужений, доведено как закон до каждого священника [50].


http://www.kara-murza.ru/books/war/civil_war17.htm#hdr_26
  • +1.06 / 9
  • АУ