Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,794,987 45,168
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
23 апр 2010 08:57:20

Тред №210062

новая дискуссия Дискуссия  109

Цитата: Scorp
Прочтите мой пост выше и дальше по ссылке всю главу из книги. Правильно делали, что этих зажравшихся попов гоняли. Они торговали верой народа. И народ отвернулся от церкви.



Небольшой штрих к развитию тезиса.
Сейчас не осталось очевидцев тех далеких революционных времен. Как относился народ к церкви, как взаимодействовала новая власть с представителями церкви, большинство нынешних граждан знают только из рассказов различных политологов и комментаторов по телевизору. И не задаются элементарным вопросом, почему народ не вступился за гонимых властью священников? В конце концов можно отказаться от куска хлеба, но отказаться от веры, это невозможно. Может, были причины для не поддержки? Может, не было такого почитания к святым отцам, как сейчас описывают нам историки с экрана?.
Очевидцев нет но остались документы. Те, кто занимался своей родословной, встречались с ними обязательно.
Есть такой документ "Исповедальная ведомость". Согласно церковных правил, каждый взрослый человек должен исповедоваться раз в год.  Вот об об этой явке на исповедь в своём приходе делалась запись. Казалось бы, это божьи дела, и не нам туда соваться. Но если взглянуть с другой стороны, то эта книга являлась ежегодной переписью населения. С конечной целью, говоря современным языком,  определения налогооблагаемой базы. Если человек на исповедь не являлся, то об этом делалась соответствующая запись, в терминологии того времени. "Сбрел, утёк, ушед....". С последующим докладом в....полицию. Нет, не обращением к Всевышнему, чтобы он нашел заблудшую душу, а к органам светской власти, чтобы они разыскали сбежавшего налогоплательщика.
Отредактировано: В. Вилежаня - 23 апр 2010 09:00:27
  • +0.57 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  1a ( Слушатель )
23 апр 2010 11:58:39


Осмелюсь обратить внимание на еще один документ, на еще одно свидетельство очевидцев, на пророчество не каких-то далеких и без документальной базы, а очень близких к революции и даже к нам, воспоминания о которых сохранились во многих письмах очевидцев, не только в газетах "желтых" или офиц_пропаганде.
"..
Из Докладной записки Комиссии по вопросам канонизации Архиерейскому Синоду Русской Истинно-Православной Церкви о положении с Мощами Св. Преп. Серафима Саровского Чудотворца

"Неоднократно, - пишет Мотовилов, - слышал я из уст великого угодника Божия старца о. Серафима, что он плотью своею в Сарове лежать не будет. И вот однажды осмелился я спросить его: - Вот вы, батюшка, все говорить изволите, что плотию вашею вы в Сарове лежать не будете. Так нешто вас Саровские отдадут?

На сие батюшка, приятно улыбнувшись и взглянув на меня, изволил мне ответить так:

- Ах, ваше боголюбие, ваше боголюбие, как вы! Уж на что царь Петр-то был царь из царей, а пожелал мощи св. благоверного князя Александра Невского перенести из Владимiра в Петербург, а святые мощи того не похотели и в Петербурге их нет.

- Как не похотели? - осмелился я возразить великому старцу. - Как не похотели, когда они в Петербурге в Александро-Невской Лавре почивают? - В Александро-Невской Лавре, говорите вы? Как же это так? Во Владимiре они почивали при вскрытии, а в лавре под спудом - почему же так? А потому, - сказал батюшка, - что их там нет.

- И много распространившись по сему поводу своими богоглаголивыми устами, батюшка Серафим поведал мне следующее:

- Мне, убогому Серафиму, от Господа Бога положено жить гораздо более ста лет. Но так как к тому времени архиереи русские так онечестивятся, что нечестием своим превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего, так что даже главнейшему догмату Христовой веры – Воскресению Христову и всеобщему воскрешению и веровать уже не будут, то посему Господу Богу благоугодно взять меня, убогого Серафима, до времени от сея привременныя жизни и
.." http://www.portal-cr…;type=view
Русские люди были натравлены на руских, всех граждан ВЕЛИКОЙ страны натравили др на др и устроили "промывку мозгов" через механизм массового внушения - газеты. Продажные твари за пару монеток распространяли негатив и убеждали, что всё не просто плохо, а безнадёжно плохо, сделать что низя и беспалезняк всё.. Как и перед 90/91, как и всё время. Нашу страну заваливают отравленными зубьями дракона, вырастают из них не Керенские и Ленины, Горби и Басаевы, они всегда есть, ждут своего часа как инфекция, но те, кто активирует "инфекцию", ослабляет защитные функции людей,  склоняет людей стать монстрами или оглупленно-наивными разрушителями.
Был ли Сталин таким оглуплённо-наивным разрушителем? ДА. Но потом?
  • -0.05 / 6
  • АУ