Перспективы развития России
24,419,083 126,883
 

  lucent ( Практикант )
26 апр 2010 11:35:15

Тред №210893

новая дискуссия Дискуссия  140

Цитата: Marko
Ну я считаю, что государство не должно спокойно взирать на деградацию часовой промышленности... Это всё таки высокотехнологичный сектор...

А по Вашему, разве не должно?



Во-первых, ничего высокотехнологичного там нет. Во-вторых, эти часы Восток нахрен никому не нужны. Часы в современном мире уже перестали быть рабочим инструментом и стали атрибутом стиля. В мире есть по сути монополист в производстве часов - это Швейцария. Которая закрывает все сегменты рынка: от бюджетных тиссо, до сами знаете каких. И даже если компания Восток сделает часы по качеству не уступающие ролексу и патек филип (что я вполне могу допустить) и будет продавать это за 1000 рублей - спроса на этот товар как не было, так и не будет. Надо смотреть на ситуацию объективно.
  • +0.09 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Ну какая то совесть есть? ( Слушатель )
26 апр 2010 12:29:17


«Мы должны поставить дело так, чтобы помыслы и стремления хозяйственников были направлены в эту именно сторону, в сторону превращения нашей страны из страны, ввозящей оборудование, в страну, производящую это оборудование. Ибо в этом основная гарантия хозяйственной самостоятельности нашей страны. Ибо в этом гарантия того, что наша страна не будет превращена в придаток капиталистических стран».
И.Сталин, 1925 год, 14 съезд ВКП(б)

А с Вашей логикой ничего кроме сырьевых отраслей развивать не нужно - всё же за бугром уже сделано...

зы: У меня есть электронные часы CASIO, собранные в Китае. В них постоянно время вперед убегает. А вы говорите Швейцария  8)
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
26 апр 2010 12:53:15

А с вашей логикой, если бы у нас в России остался завод по производству телег, то его нужно было бы холить и лелеять, ибо закрывать отечественное производство - преступление против народа. Поймите вы, что мир на месте не стоит и технологии устаревают. Производство механических часов - это архаизм. В современном мире есть производство стиля, которое безраздельно контролирует швейцария в данном вопросе и производство электроники, которая функцию часов выполняет гораздо эффективнее, чем любая механика.

И купите себе нормальные часы, чтобы время не убегало.
  • -0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
26 апр 2010 23:15:27


 А  вот  у  меня  девки  домашние  купили  себе  электр.  щипцы  для  волос  пензенского  з-да  за  200р.  вместо  Bosch’евских   (пр-во  Китай) за  1500,  и  рады  до  смерти  -  ибо  дешевые  и  не  ломаются.
Теперь  требуют  соковыжималку  отечественную,  или  белорусскую,  так как  Moulinex,  да Braun  из  красивой  белой  пластмассы  уже  две  штуки  за  пять  лет  сменили,  да  и  выжать  толком  не  выжимает  -  на  стакан  сока  из  помидорки  или  апельсина    -  два  стакана  мякоти.
А  у  соседки  на  даче  рассейская  15  лет  как  зверь  пашет,  да  морковь  сырую  выжимает  так,  что  только  стружка  сухая  остается.

И  не  понимают,  дуры,   что мир на месте не стоит и технологии устаревают.
Надо,  наверно,  им  про   производство стиля  в современном мире  порассказать,  которое безраздельно контролирует…   ну,  не  важно,  кто  контролирует,  главное  надо смотреть на ситуацию объективно.  Ага.
  • +1.43 / 20
  • АУ
 
  docspb ( Слушатель )
26 апр 2010 12:44:23
Ещё добавлю, что механизмы для подавляющего числа швейцарских часов средней н начальной ценовой категории разных производителей делаются централизованно на фабрике ETA S.A., пренадлежащей Swatch Group. И даже при такой унификации для новых механизмов (калибров) типа ETA C01-211 всё равно приходится искать пути снижения себестоимости (например, путём использования вставок из синтетики для снижения операций металлообработки, что для швейцарцев вроде бы не комильфо, но деваться уже некуда, японцы рынок отжимают).

PS: У меня в ВУЗе был специальный курс "Проектирование приборов времени". Если верить нашему преподавателю, курс остался в программе ещё с советских времён, когда часовые фабрики имели стратегическую важность: в случае войны на них налаживался выпуск  разнообразных приборов военного назначения, например приборы срочности для морских мин (по сути, механический таймер). Вот такая задача оправдывает содержание подобного производства (а не тотальный перевод, скажем, на выпуск кварцевых механизмов), но тут надо разбираться ставят ли ещё механические таймеры в мины и выпускаются ли ещё такие мины.
  • +0.81 / 8
  • АУ