Обсуждение космических программ
9,131,636 41,190
 

  Спокойный ( Слушатель )
27 апр 2010 06:36:56

Тред №211166

новая дискуссия Дискуссия  149

Ракета-носитель "Космос - 3М"

с военным спутником успешно стартовала
утром во вторник с космодрома Плесецк

Пуск произошел в 05. 05 мск с пусковой установки № 1
площадки № 132 государственного испытательного космодрома Плесецк.
Расчетное время отделения космического аппарата - 06.08 мск вне зоны радиовидимости наземных средств.
Целью запуска аппарата "Космос" является наращивание российской
орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения.
Космический аппарат, запущенный во вторник с космодрома Плесецк, успешно выведен на орбиту.
После выведения на орбиту космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2463".
Отредактировано: Спокойный - 27 апр 2010 07:52:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
27 апр 2010 10:19:43


Продублирую из СРВС

"Космос-2463" АКА очередной "Парус" 11Ф627.
Спутники «Парус» служат для обеспечения космической связью и навигационными данными подводных и надводных кораблей ВМФ РФ во всех районах Мирового океана. Они образуют боевую космическую навигационно-связную систему под развеселым названием «Циклон-Б» , обеспечивающую навигацию и дальнюю двустороннюю радиосвязь с активной ретрансляцией через КА подводных лодок и надводных кораблей в любом районе Мирового океана. Система была принята на вооружение в 1976 году и неоднократно модернизировалась.
В 1976 году на базе спутника «Парус» был разработан гражданский вариант навигационной системы для нужд морского флота, получивший название «Цикада».

"Космос-3М" сработал надежно, как и положено самой надежной РКН! Слава творцам БРСД Р-14 и ПО "Полет"! Нынешний пуск - 757й. И осталось их в арсенале, как говорят, не менее 12-16 штук. А то и более.   Так что и вправду на пару Командующих КВ хватит. Надеюсь, ракет столько БЕЗ НЗ . А там или "Ангара" будет уже летать надежно и регулярно, или придет Командующий КВ, который мозги в бане на даче не забыл, когда назначение обмывал . Не мог не удержаться  

Завтра еще "Прогресс-М-05М" уезжает, а потом будет перерыв в целый месяц, но июнь по запускам будет напряженным и жарким -  6 пусков, 10 КА. Пара "Союзов", пара "Днепров", "Рокот" и "Протон-М".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
27 апр 2010 12:12:27

Извините, тоже не могу удержаться:
Самым надежным носителем был и пока остается Циклон-2, более ста пусков и ни одной аварии (пока еще остается какое-то количество в загашниках).
Космос-3М сделан не на основе Р-12 (8К63), а на основе Р-14 (8К65).Подмигивающий
Впрочем, "Полету" - заслуженно : "Слава!".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
27 апр 2010 13:03:52


Вечно я Р-12У и Р-14 путаюГрустный Ща поправлю. "Космос-3М" создан на базе 8К65, потому он и 11К65М, и К65М-Р с "Вертикалью" К65У-П, а вот был такой "Космос-2" 11К63, тот был таки на базе Р-12У. И таки да, у "Космоса-3М" все-таки из такого количества пусков но с десяточек-два проколов будет. Но и запусков сколько!

Вы мне лучше поведайте, что это такое разрабатывали в свое время ему на замену - 11К55. Я так понимаю, кафе "Южное" вместе с "Полетом" ваяли, да не доваяли. Что это было-то и на базе чего? На какой стадии было, когда накрылось, и почему? Я не нашел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
27 апр 2010 13:35:53

Таки и здесь Вас поправлю. Космос-2 тоже был сделан на основе Р-14, разрабатывало КБЮ, но потом это было передано в Красноярск, а в 1970 году в Омск (Полет), где она и превратилась в Космос-3М. А на основе Р-12 был разработан РН Космос (иногда еще называли Космос-1).

ЦитатаВы мне лучше поведайте, что это такое разрабатывали в свое время ему на замену - 11К55. Я так понимаю, кафе "Южное" вместе с "Полетом" ваяли, да не доваяли. Что это было-то и на базе чего? На какой стадии было, когда накрылось, и почему? Я не нашел.


Во второй половине 80-х блуждала идея создания линейки носителей на основе унифицированного модуля (как сейчас линейка Ангарей). В качестве УРМа закладывался блок первой ступени Зенита. То есть: основная рабочая лошадь РН среднего класса Зенит (в том числе и пилотируемые полеты), эти же блоки используются на на РН сверх тяжелого класса Энергии (4 штуки на ракету), далее смотрелась РН тяжелого класса 11К37 (в разных вариантах и с разным количеством этих же блоков), как замена Протону и как еще более мощный носитель (тонн в 30 ... 50 полезной нагрузки, в зависимости от варианта). Но оставалась дырка: легкие РН. Вот и пытались создать легкий носитель (но не класса Космоса, а класса Циклона), который мог бы стартовать с зенитовского старта, который и называли 11К55. Естественно, блок 1-й ступени Зенита туда уже не катил. Примерно так. Были ли это хотелки инициативные предложения КБЮ, или таки такая программа рассматривалась сверху , даже и не скажу.
  • +0.00 / 0
  • АУ