Современные российские ВС
38,119,739 98,995
 

  Изя Ливин ( Слушатель )
27 апр 2010 07:22:34

Тред №211168

новая дискуссия Дискуссия  93

Цитата: BlackShark от 26.04.2010 20:04:54
Миф о свисс ами как убермега-армии по интернету гуляет давно. Т.к. люди, пустившие его в оборот, не имеют желания перепроверять инфу и думать головой.
Швейцарская армия - в сущности, если сравнивать ее с нормальными,  ноль без палочки. Все, почему-то, считают ее грозной, я вот только не могу понять, почему. Все говорят, что они могут вооружить армию аж в 600тыс. бойцов (на самом деле 191тыс. в СВ), но есть у меня мысля, что окромя стрелковки и тому подобного, вроде минометов - ничем. Т.к. танков всего 224 штуки, "Леопард-2" (ну, есть еще на ДХ, штук 120 еще, и чего?). А Pz-61 и Pz-68  распилили уже.  
ЛБМП - 1500 штук, маловато для двухсоттысячной армии. У Белоруссии, вместе с ДХ, танков больше в 7 раза, ЛБМ - в 2 раза почти, и артиллерии и РСЗО (без минометов) ок. 2000, а у свиссов их ажно 224 САУ 155мм  и 0 (ноль!) РСЗО.  Вот ПТУРов у свиссов прилично, но ПТУРы-то, в основе, малой дальности, и несамоходные.

Сверху их прикроют три десятка Ф-18, десятка четыре какого-то древнего мусора типа Ф-5 и это все. Я не уверен, что Ф-5 хотя бы наполовину в летном состоянии. Им уже лет-то сколько... Вертолетов боевых НЕТ, транспортных - очень мало. ПВО в том виде, в котором его понимают даже, наверное, в Азербайджане, у творцов Swiss Army Knife нету. Зональных ЗРК нету, мобильных - мало (или тоже нету - сами поищите), а ПЗРК и МЗА много не навоюешь.

А ВС Швейцарии круты, как Неуловимый Джо. Т.к. нафиг не надо воевать никому с ними.Улыбающийся  Отбиться от нынешнего бундесвера, может, и смогут, но это лишь по причине общей немощи европейских армий в наше время. Лет 15 назад немцы бы порвали свиссов как Тузик грелку.
.



Насчет убермега не знаю, но пара личных наблюдений:
Сами швейцарцы плюются на это мероприятие, фраза "наконец-то мне 50, и меня больше не будут дергать" вполне нормальна. Причем у них тенденция на 2-3 недельные сборы регулярно зазывать людей с хорошим образованием, что тоже не способствует росту популярности армии.
Видел танковый экипаж - серьги в ушах, слегка выбриты, радостные от  большой игрушки, это было днем. Когда возвращались с гор ночью, шли мимо той базы - там ограждение из проволоки натянутой на уровне чуть выше колен, но залезть подергать танк не дали местные товарисчи((( сказали "Ты что?! Это же ВОЕННАЯ база!"
  • +0.25 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!