Современные российские ВС
38,119,722 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
27 апр 2010 10:35:20

Тред №211217

новая дискуссия Дискуссия  70

Цитата: Libra_by от 27.04.2010 10:21:32
Вопрос был в чем. Есть текущая ситуация. Ближайшие соседи агрессивности не проявляют, а если попрет НАТО, США или РФ - то против таких военных машин Беларусь все равно не выживет.




РФ не попрет. Зачем нам переть на своего союзника? НАТО если попрет, что малореально - иметь дело будут с нами. Ваша задача - продержаться, пока русский медвед проснется и придет сказать ПРЕВЕД, в том числе и с ТЯО и СЯС. Если полезет Польша со всякими приеболтами - продержитесь до подхода наших бригад легко, а дальше будем вместе устанавливать границу с Германией.Подмигивающий Шутка, в которой есть доля шутки.
Так что армия, как ни крути, нужна.

Цитата
Есть пример Югославии, когда нагибали нагибали да не навыгибали  :), но для этого, как вы сказали, надо усиливать армию.




Это если без нас. А если с нами - то сойдет пока и так. Особого недовольства РФ тем, что мы, во-многом, оплачиваем переворружение ВС РБ, нет на данном этапе. Так чего куда дергаться?

Цитата
А экономика Белоруссии и так на ладан и российские дотации дышит.




Насчет ладана - я, что-то, в том году этого не заметил. А то, что этот концерт оплачиваем мы - я-то знаю.

Цитата
Отсюда вопрос - какая армия нужна РБ на данный момент? Гражданские категорично говорят - сокращать и экономить бюджет!




КУДА? И так одни из самых низких расходов в Европе! И некуда, т.к. боеспособность упадет ниже необходимого. Пример ВСУ ни о чем не говорит?

Охота Вам с мудачьем из свЯдомой интеллиХенции спорить!?

Цитата
Я привожу пример Прибалтики с пятью танками и двумя катерами. Гражданские возражают "да кому мы нужны?!!". Единственный аргумент у меня, что армия - это естественный институт государства, и он должен быть, как одна из его составляющих. Приводят аргумент про Швейцарию. А дальше идет зыбкая почва, так как необходима профессиональная оценка ВС стран. Но ни я, ни мой оппонент ею не владеем.



Швейцария - не Белоруссия. Швейцария никому в помине не нужна.

Цитата
Вопрос. Имеет ли смысл еще больше сократить армию? До тысяч 20-30.




Нет. Это и будет "усиленной ротой почетного караула". Нафиг нам такая союзная армия на Западном направлении?

Цитата
Сократим расходы, и так без проблемный призыв превратится практически в добровольную армию.




И резервы тоже - тю-тю!

Цитата
ПВО и ВВС, как дорогой вид ВС, отдать в аренду РФ. Оставить себе штурмовые и десантные вертолеты и штурмовики. Усилить спецназ, диверсантов, уклон в партизанщину. Вступить в ОДКБ, что бы не боятся больших дядек, а с Украиной и Прибалтами "дружить".




Партизанская тактика заведомо проигрышна, хотя уделять внимание подготовке к ней нужно, что в РБ с территориалами делается.

РБ и так в ОДКБ.

Цитата
Или такая армия уступит некий уровень возможностей и превратится в игрушечную?



Совершенно верно.
  • +1.39 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!