Современные российские ВС
38,119,739 98,995
 

  перегрев ( Практикант )
27 апр 2010 15:22:34

Тред №211353

новая дискуссия Дискуссия  63

Цитата: Alex_B от 27.04.2010 13:40:45
КОГЕРЕНТНЫЙ МОНОХРОМАТИЧЕСКИЙ свет может сделать то, что для обычного непредставимо - все зависит от плотности излучения. А она там была немаленькая. Но там еще были не только лазеры, но и игрушки типа мазеров - тоже самое, но в СВЧ-диапазоне, тоже моночастоное когерентное излучение. ЧЕМ и КАК шатл охерачили - доподлинно неихвестно. Известно что побаловались, наведясь на шатл пролетавший мимо, то ли на 20%, то ли на 30, то ли на 40% мощности. На шатле начала глючить электроника, астронавтам поплохело. Американцы закатили скандал в узких кругах, наши обещали больше так не делать. Ка-то так.


Я Вас умоляю! Какое монохроматическое излучение на СО2? Какие там мазеры? Откуда? Чем и как Шаттл охерачили доподлинно известно. СО2-10 мкм длины волны. Фактическое расхождение в много десятков (если не сотен) раз хуже дифракционного предела. Потому как дубовая система формирования луча с плоскими зеркалами. Не знаю насчет мощности (какая там была), только мощность на выходе определяется энерговкладом и характеристиками блока оптического резонатора. Не специалист, но думаю, что 20% мощности в электроинизационном лазере без кардинальной перенастройки системы просто не получится.
Еще раз: не начинала на Шаттле глючить электроника, не "поплохело" там астронавтам, вообще ничего там не было. Был маленький скандал и все. Ну Вы сами подумайте, как, пятно диаметром в километр (минимум, в километр: 10 мкм длины волны) может отрубить электронику и огорчить астронавтов? Там даже обшивка не нагрелась. Короче, если хочется, что бы наземный лазер с мощностью 1 МВт уверенно прибивал электронику и самочувствие астроавтов, то так тому и быть! Так и пишите: когерентное монохроматическое излучение на длине волны 10 мкм уверенно выводит из строя электронику американских систем и просто вбивает американских астонавтов в состояние когнитивного диссонанаса.
Прошу прощения за стёб
Отредактировано: BlackShark - 27 апр 2010 17:54:29
  • +2.12 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!