Современные российские ВС
38,119,722 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
27 апр 2010 18:01:11

Тред №211430

новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: Zen
БШ, вот только команующий КВ с Вами категорически не согласен!  :D

На предыдущем пуске он заявил следующее:

Выполненный сегодня пуск "Космоса-3М" - один из завершающих для носителя этого типа. Как сообщил 9 апреля командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, "ракета- носитель "Космос-3М" свои задачи выполнила". "У нас осталось три ракеты. После их запуска программа будет закрыта", - уточнил он. На смену "Космосу- 3М" сначала придет РН "Рокот", которую в свою очередь заменят ракеты-носители "Ангара" легкого класса и "Союз-2- 1В".


А мне по сараю, что он со мной не согласен. Я тоже с ним не согласен. Видимо, товарищ генерал-майор решил, что раз Поповкин гнал в свое время дурку и стал ЗМО-НВ, то и он станет тем же путем. В чем я лично сомневаюсь.

С генерал-майором Остапенко спорят телезрители с "Полета"

7 апреля 2010 года состоится пуск РН «Космос-3М»
26.04.2010

27 апреля 2010 года с космодрома Плесецк запланирован пуск ракеты-носителя «Космос-3М». Ракета-носитель производства омского ПО «Полет» – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» выведет на орбиту космический аппарат в интересах Министерства обороны России.

К настоящему времени состоялись вывоз РН «Космос-3М» на стартовый комплекс космодрома Плесецк и установка ракеты на «стартовом столе». Специалисты ПО «Полет» и космические войска РФ участвуют в подготовке к предстоящему пуску ракеты-носителя в соответствии с графиком предстартовых работ.

Ракета-носитель «Космос-3М» обеспечивает одиночное и групповое выведение космических аппаратов на эллиптические и круговые орбиты высотой от 250 до 1700 км, масса выводимой полезной нагрузки составляет от 500 до 1500 кг. Производится на ПО «Полет» с 1968 года. За 40 лет на предприятии выпущено 768 ракет-носителей «Космос-3М», со стартовых комплексов, расположенных на космодроме Плесецк и на полигоне Капустин Яр, запущено – 756.

Полетовская ракета-носитель выводила на орбиты отечественные и иностранные космические аппараты, задействована в оборонной тематике, с ее помощью обеспечивались летные испытания крупномасштабный моделей космического орбитального корабля «Буран». РН «Космос-3М» вывела на орбиты около 400 космических аппаратов, из них около 200 полетовской разработки и сборки. С 1995 года ракета стала полноправным участником международного рынка космических услуг. За это время запущены 33 космических аппарата в интересах Англии, США, Германии, Италии, Ирана, Китая, Индии, Южной Кореи, Мексики, Бразилии, Нигерии.

Отличительная особенность полетовской ракеты «Космос-3М» – непревзойденный коэффициент надежности в своем легком классе. Коэффициент надежности составляет 0,97. По статистике безаварийной работы «Космос-3М» сравним только с РН «Союз»

Залог такой успешной работы и в конструктивных особенностях ракеты, и в высокой культуре производства «Полета», в профессионализме рабочих, технологов, конструкторов, испытателей. На ПО «Полет» постоянно велась работа по совершенствованию и модернизации ракеты, по расширению области применения, повышению уровня надежности и качества изделия. Специалистами предприятия обеспечена возможность попутного запуска одного или двух малых космических аппаратов, обеспечена возможность группового запуска, создан головной обтекатель с увеличенной зоной полезной нагрузки.

В ближайшее время ПО «Полет» предстоит осуществить еще ряд пусков РН «Космос-3М» в интересах других заказчиков.


Есть мнение, что на "Полете", правда, сложили ВСЕ "Космосы", сколько их было. Вместе с К-65М-Р и т.п. А написали как "Космос-3М". Но сколько у них выпущено ракет, и сколько осталось,  там знают получше любого начальника КВ. И то, что их точно НЕ три, я, простите, знаю.

Цитата
Ракета-носитель "Космос-3М" успешно вывела на целевую орбиту военный спутник(АРМС-ТАСС)



Ага. "Парус" это был.

Цитата
Кстати, скажите откуда 757 запусков насобирали? Их вроде, со всеми видами космосов, едва за 600 было. А конкретно "Космосов-3М" - четыреста с лих и ещё сколько-то там...  :)



См. выше.
  • +0.76 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!