Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,791,244 45,089
 

  starik ( Слушатель )
28 апр 2010 11:07:33

Тред №211631

новая дискуссия Дискуссия  125

Цитата: AndreyK
ПМСМ обычная борьба за власть, просто в очень резкой форме. Верхушка разделилась на не применимые групы которые и схлестнулись в борьбе. У каждой был всеой взгляд на развитие страны, каждая считала себя правой. Я думаю и жесткость подавления была связана с тем что проигравшии были сильны и пользовались значительной поддержкой, то есть была та ситуация когда не до спокойного разбирательства и мирного развода. В тех условиях это могло привести и серьезному расколу.(Аналог в 90х, Горбачев, ЕБН, ГКЧП, Дума93).
И думаю, реабелитировали не предателей, а именно проигравших в этой борьбе. К власти же пришло достаточное количество сочуствующим им. Вот их и реабилитировали.



Своеобразный вывод.
Тогда нужно понимать, сдача страны Германии,  разделение СССР на три части и есть борьба за власть. Вопрос за чью власть? Значит, вот такая установка, есть результат борьбы за власть?
Цитата: В зиму с 1935 на 1936 год, как я уже упоминал, я имел разговор с Пятаковым, в котором последний сообщал мне установку Троцкого на обеспечение безусловного поражения Советского Союза в войне с Гитлером и Японией и о вероятности отторжения от СССР Украины и Приморья.

Тогда вопрос, что есть предательство страны и присяги?
Отредактировано: starik - 28 апр 2010 11:20:11
  • +0.97 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
28 апр 2010 11:19:53

Ну на проигравших всегда навешивали измену и сдачу. А времена были такие, что зачастую все средства хороши. Результат нужен был быстрый. Вот и получалось, кого к немцам приплетали, кого к англам, кого к френчам или джапам. Так что думаю, сдача это не довод. Не было попытки сдачи, уж очень это не бъется с количеством и биографиями многих.
Если достаточно большая часть партийных, советских работников была против, если их поддерживала значительная часть военных, то не думаю что их могла сплотила борьба страны которую они же и строили. Скорее поиск друго пути, другой пути в рамках выбраной социальной модели. (Я не говорю хуже или лучше, а именно другой) Ну и жажда власти, как же без нее.
А присягали они не лично товарищу Сталину, а "трудовому народу", так что тут с их точки зрения нет измены
-------------  
Я, сын трудового народа, гражданин Советской Республики, принимаю на себя звание воина рабочей и крестьянской армии.
Перед лицом трудящихся классов России и всего мира, я обязуюсь носить это звание с честью, добросовестно изучать военное дело и, как зеницу ока, охранять народное и военное имущество от порчи и расхищения
.
---------------
Присяга бойца Красной армии
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и рабоче-крестьянскому правительству.
Я всегда готов по приказу рабоче-крестьянского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Рабоче-крестьянской Красной армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагом.
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся
.
-----------------------
  • -0.50 / 5
  • АУ
 
 
  starik ( Слушатель )
28 апр 2010 11:37:26


Документов опровергающих то, что наговором приплетали кого к немцам, кого к еще либо кому нет. Это лишь удобная схема оправдания череды предательств. Ведь 1917 год и задумывался, как сдача России в руки финансовому интернационалу. Так, что если прошерстить биографии, то много интересного можно обнаружить. Навскидку, посмотрите биографию видного деятеля революции Христиана Раковского и так далее по списку. Найдите, а где и когда вступил в партию Н. Хрущев? Предполагаемый Тухачевским раздел страны, в обмен на власть, это не измена лично Сталину, а именно трудовому народу.
Попытка сдачи была и попытка кровавая, потерпите и после 9 мая, я опишу предательство Павлова в 1941 году, которое логически встраивается в концепцию предательства Тухачевского и его подельников.
  • +1.02 / 9
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
28 апр 2010 12:04:45


Очень было не плохо - за последнее время что то много вопросов накопилось к товарищу Павлову.

http://bdsa.ru/index…&id=88
С первого дня войны наиболее тревожная обстановка сложилась в Белоруссии, где вермахт наносил главный удар самым мощным объединением – войсками группы армий «Центр» под командованием фельдмаршала Ф. Бока. В ее составе действовали 9-я и 4-я полевые армии и 2-я танковая группа* — всего 634,9 тыс. человек, 12 500 орудий и минометов, 810 танков.
Но и противостоявший ему Западный фронт** (командующий генерал армии Д. Г. Павлов) обладал немалыми силами: 44 дивизии, 678 тыс. человек, 10 296 орудий и минометов, 2189 танков и 1539 боевых самолета.
...
Поскипано
...
Командование Западного фронта за весь первый день войны не получило ни одного донесения из армий. Да и Москва в течение всего дня объективной информации о положении на фронтах не получала, хотя после полудня направила туда своих представителей.
...
Поскипано
...

Одна из первых стратегических оборонительных операций Красной Армии, получившая впоследствии название Белорусской, завершилась. За 18 дней войска Западного фронта потерпели сокрушительное поражение. Из 44 дивизий, первоначально входивших в состав фронта, 24 погибли полностью, остальные 20 потеряли от 30 до 90% своего состава. Общие потери 417 790 человек, из них безвозвратные – 341 073 человека, 4799 танков, 9427 орудий и минометов и 1777 боевых самолетов. Оставив почти всю Белоруссию, войска отошли на глубину до 600 км.


И для сравнения

http://bdsa.ru/index…;Itemid=29
Юго-Западный фронт (образован 22 июня 1941 года на базе Киевского Особого военного округа), которым командовал генерал М. П. Кирпонос, представлял собой наиболее сильную группировку советских войск, сосредоточенных у западных границ СССР, так как в соответствии с довоенным планом на случай войны ему отводилась главная роль в разгроме агрессора. Его четыре общевойсковые армии (5, 6, 12, 26-я) были развернуты на 860-км фронте, от Припятских болот до Молдавии. Из 58 дивизий (в том числе 16 танковых), имевшихся в составе фронта, 15 стрелковых находились на марше. Рассвет 22 июня застал их в 100–120 км от границы. Остальные соединения располагались на зимних квартирах и в лагерях. Всего во фронте насчитывалось 957 тыс. человек, 12 604 орудия и миномета, 4783 танка и 1759 боевых самолета.

Против войск Юго-Западного фронта действовала группа армий «Юг» (6-я и 17-я полевые армии и 1-я танковая группа) под командованием фельдмаршала К. Рундштедта, которая, в отличие от войск, наступавших севернее Припятских болот, с началом войны основной роли не играла, хотя перед ней и стояла задача уничтожить советские войска на Правобережной Украине, не допустив их отхода за Днепр. В ее составе имелось 730 тыс. человек, 9700 орудий и минометов, 799 танков и 772 боевых самолета.
...
поскипано
...
В ходе оборонительной операции в Западной Украине советские войска понесли большие потери в людях, технике и материальных средствах. Людские потери составили 241 594 человека (безвозвратные – 172 323 человека). Войска лишились 4381 танка (60% имевшихся к началу войны), 1218 самолетов (около 40%), 5806 орудий и минометов.



Кроме того поражение западного фронта сильно усугубило и положение Юго-Западного фронта

Угроза глубокого охвата главных сил фронта с севера, где в полосе Западного фронта противник вышел к Днепру, вынудила Ставку Главного Командования отвести войска из львовского выступа на линию укрепленных районов вдоль старой государственной границы 1939 года.


ПМСМ вклад Павлова в разгром СА в июне 41 очень сильно недооценивают
  • +0.49 / 5
  • АУ