Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,358,305 48,438
 

  footuh ( Практикант )
28 апр 2010 11:52:00

Тред №211654

новая дискуссия Дискуссия  256

Извините за молчание, но по каким-то причинам не могу на них отвечать. В понедельник написал развернутый ответ про проблемы 6-го дома в применении к тому, что творится сейчас в Латинской Америке, Испании, Португалии и Южной Франции, но тот пост как-то странно исчез при попытке его отправки. Я подумал, и решил его так и не писать.
Однако, чтобы молчание совсем уже неприлично не затягивалось, - пробегу по всему - конспективненько.
БУРу:
В этих процессах - всегда возникает "толика малая", или плата "наемному менеджеру", причем стороны в любой момент времени точно представляют, - кому в общей куче принадлежит что. По ряду причин в данном случае - стороны предпочли развести в стороны свои капиталы и мы видим сейчас как управление "Ройал Датч Шелл" отличается от управления "Вритиш Петролеум", при том, что слово "Ройал" в названии "Шелл" не просто так появилось, равно как и "Бритиш Петролеум" управляется далеко не королевской фамилией. То бишь шла направленная дивергенция некогда единого состояния - на собственно "ядровую", но сравнительно мало растущую основную массу капитала и волатильную и "рисковую" часть, которая была скорей гонораром "менеджеров".
Чтобы было понятнее, - есть к примеру, - группы Goldman Sachs и HSBC (Гонконг-Шанхай). Считается, что бенефициарами у обеих являются одни и те же товарищи. (В принципе, - так оно и есть.) НО! Голдман - это та "рисковая" часть от некогда единого пирога, где в целом рулят "менеджеры", а Гонконг-Шанхай - "консервативная" часть пирога, которой скорее рулит сама "семья". Именно поэтому - в принципе всем известно, - кто в персоналиях рулит "Голдманом", но точных имен людей, рулящих HSBC вы нигде не найдете - при том, что да, - управляют ими те же самые, что и в "Голдмане". Это примерно такая же схема, как и в "Шелле" с "БП". Лица хозяев "Шелла" всем известны, но лиц хозяев "БП" - вы ни за что не узнаете, ибо - табу.
Теперь смотрите - какая интересная коллизия начинается. На "Голдман" объявили охоту, не сегодня-завтра - начнут сцаными тряпками гонять ту же "Шелл". НО - существует тонкая разница в терминах - "владеть" и "управлять". Вы можете называть это казуистикой, но в ближайшие годы мы можем увидеть любопытную коллизию, когда "владельцев" чего-то будут - "мочить", тогда как "управляющих" чем-то - ровно наоборот - целовать взасос - прямо в десны. При том, что это одни и те же люди. Суть же происходящего сводится к термину - "холоп, знай свое место". Как "владелец" - тебя распнут на воротах, но как "управляющего" средствами господина - наградят, чем получится.
В принципе, я об этом уже писал. С одной стороны, я всячески повторял, что Китай представляет из себя для ПП - никакое убежище. Там невозможно ни от чего спрятаться. И когда те же Голдманы полезли в Китай - ежу было понятно, что для них оно плохо кончится. С другой стороны я повторял, что в ближайшие годы основные площадки Южного и возможно Центрального Китая попадут под британский протекторат, или даже прямое британское колониальное управление. И если перестать принимать неких имярек за ПП (как это делает тот же Девятов) но понимать их как верных слуг некоей Короны, - у них в ближайшие годы все получится. Только это не бегство ПП в "тихую гавань", но "набег джентльменов" на Кадис и озеро Макараибо, - в этом будет главная разница. При этом часть "джентльменов" будет преследуема той же Короной - как злостные "пираты- разбойники", - а уж ждет их при этом судьба повешенного Кидда, иль напротив удачливого Сэра Френсиса Дрейка - все зависит от обстоятельств. А верней от того, - насколько их действия будут оценены Короной.
На сегодня ситуация выглядит так, - в итоге извержения вулкана с непроизносимым названием Корона сочла очень уместным сплавать к далеким берегам на всех имеющихся авианосцах - за застрявшими пассажирами. Пассажиров в принципе вывезли, но мне интересно - зачем при этом тренировать свою палубную авиацию? Почему-то мне кажется, что именно авианосцы в качестве спасательных средств - особенно в условиях запрещения всяких полетов над Атлантикой выглядели особо цинически. Теперь надо ждать. Если британская эскадра где-нибудь к середине лета отправится вывозить очередных пассажиров неважно куда опять же авианосцами, то после спасения несчастных - они пить дать пойдут пополнять запасы воды с продовольствием - куда-нибудь в Южно-Китайское, или Восточно-Китайские моря - аккурат ко времени, когда наши эскадры соберутся на учения в моря Охотское и Японское. Мне так кажется. (Но самая движуха при том будет промеж них - в Желтом море.)
Чтобы пресечь возможные вопросы - подтвержу, - нынешняя спасательная вылазка была генеральною репетицией Флота Её Величества - прежде чем решиться на что-нибудь этакое. Согласно сообщениям британских источников -Британские ВМС, ВВС и бригады морской пехоты выказали прекрасную слаженность, взиамопонимание и отменную выучку. Правда, ряд источников сожалеет, что при эвакуации пассажиров морской пехоте не удалось в полной мере отработать высадку на берега Португалии, но все соглашаются, что такая спасательная операция выглядела бы уже чересчур, так что рады и тому что у них вышло.
ИМХО.

Спирту:
Ситуация в Латинской Америке и иберийском сегменте ПИГСа - в настоящий момент близка к тем событиям, которые в нашей Истории предшествовали Смуте, в Английской - распаду Империи, а в Прусской - полному завоеванию страны якобинцами. Не так уверен насчет английской Истории, но в случаях России и Пруссии - произошли по сути своей Национальные Революции, - в одном случае возглавляемые Мининым и Пожарским, а в другом - Шарнхорстом и Гнейзенау. В обоих случаях мы видели безусловное укрепление авторитета традиционной Церкви в том виде, который был характерем именно для данной Культуры и Государства. Многочисленные Ереси и все прочее, что сопровождало - как нашу Смуту, так и волну якобинства в той же Пруссии - было уничтожено в процессе - гражданской войны и последующего восстановления соответствующих Государств. Со своим национальными особенностями в процессе.
Мне кажется, что как раз в Латинской Америке главенству местной Католической Церкви - ничто не угрожает. Туда даже современный педофильный скандал - не докатился. В то же время - для меня очевидно, что в местную духовенскую Практику несомненно войдут элементы местного культурного своеобразия. Надеюсь, что при этом потомки Ацтлана - все же удержатся от человеческих жертвоприношений.
В настоящий момент очевидно, что латиносы вытесняют конкурирующие с ними негритянские элементы из нижних квинтилей соответствующих обществ и никак с неграми - не смешиваются. Социальные процессы показывают, что в целом - общество редко когда склоняется на путь развития надстраты, обычно предпочитая путь субстратного развития. Поэтому можно предположить наличие в этой зоне отдельных чисто белых анклавов типа неких автаркических анклавов  Техасе, чтущих память того же Чака Норриса, однако суть идущих процессов безусловно предполагает полное вытеснение негритянского населенияво всем регионе - включая даже такие экзотные места, как Куба. Поклонникам интернационализма можно надеяться лишь на смешанно - бело-латинское население в зоне Льва к концу ближайшего полувека, но идеи про чисто "белые" и тем более "черно-белые" банды - из дешевого комикса. В истории нет примера ни одного общества, где субстратная общность вытесняемая иной субстратною общностью, - могла бы на что-то расчитывать. Негры уже проиграли "войну за Лос-Анжелес", - при том, что за них был местный велфер и все прочее (латиносы в большинстве своем - нелегалы и поэтому лишены соцобеспечения). В менее урбанизированных районах шансов у них еще меньше, так что черное население к 2050 году будет полностью вытеснено из данного региона в "Черный Пояс", или совсем уж на север в район какого-нибудь Детройта - не ближе. Шансов у них сейчас никаких нет, - ибо идеологи Ацтлана - за людей их не воспринимают.
 ИМХО.

Вике:
Даже если Керченский мост и построят, а это удовольствие стоит очень больших денег, быстрого и безусловного перехода Крыма под нашу юрисдикцию - оно не обозначает. Повторюсь, - суть текущих наших проблем состоит в невозможности обеспечения социальной защиты населения уже нашей страны. Не сегодня завтра у нас здесь будет введено платное обучение и здравоохранение. Про Пенсионный Фонд лучше уже просто забыть, ибо оно - просто очередная нано=химера, или развод. Современная Россия не в состоянии принять на свое социальное обеспечение население даже сравнительно маленькой Белоруссии, я уже не говорю про пятидесятимиллионную Украину. В принципе, - только один Крым мы бы еще смогли выкормить, однако нам сейчас он нужней в составе украинского государства, ибо если его оттуда выдернуть, - там чаша весов склонится на свидомитскую сторону. Поэтому....
В общем там ничего не изменится.

Вообще повторю еще раз - наша лихорадочная жеятельность на Западе = вдоль всей нашей западной сферы влияния, где мы стремимся разрулить все возможные непонятки - связана прежде всего, что "зреет красный агранат" - с совсем другой стороны от нашей Империи. Даже не с одной, но двух сразу. События в Киргизии показывают, что там идет уже неуправляемый распад государства, - важными вехами которого стала позиции местных "людей с ружьем" - как ментов, так и пограничников. Южная часть Киргизии вообще-то говоря частью сидит в Ферганской долине и об этом к нам срочно придетал перетирать товарищ Ислам Каримов. Об этом много не афишировали, но это хороший маркер. Ритуальные события у нас любят шибко расцвечивать, но ситуации болезненные - сплошь и рядом - принято заметать под ковер. При этом надобно понимать, что в Казахстане сейчас тоже идут непростые процессы. Так что там все в целом не очень кошерно. Если полызнет - да в Фергане - мало никому не покажется. Опять же по моему мнению - там не тех боятся, - Исламисты пойдут в регионе не с юга на север, но ровно наоборот - с севера на юг, ибо такая в этих краях логистика. Тех же талибов - ака пуштунов от полного геноцида еще спасать придется. Ибо если их не спасать, мало ни пакам с китайцами не покажется, ни индусам с их стороны гор. Что Шейбани, что Тимур, что Бабур - путь этот прошли без затруднений.
Впрочем, нас это мало должно волновать. Дальше на восток нам предстоит попотеть еще больше.

Опять же ИМХО. (Есть у меня подозрение что через год-три про Керченский мост все забудут. Хотелось бы наоборот, но тут уже все от китайцев зависит. Отобьются они - будет мост. Не отобьются, - на эти деньги будут строить мосты но уже через Амур, или наш Золотой Рог.)
  • +2.65 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Spirt ( Слушатель )
28 апр 2010 18:10:23
- да, это было заметно. У негров вообще есть неслабый минус, который их губит - они слабоорганизованы. Каждый сам по себе, это неплохие в общем то парни, с хорошей соображалкой и легковписываемые в любой коллектив. Однако когда они собираются числом больше двух, то сразу куда то все девается. Уровень банды - еще куда ни шло, но вот структуры посложнее... А ведь чтобы движуху делать так планирование надо иметь, да и вообще членов общества склонных к самоорганизации.
Например как... латино.
Мне, кстати, тоже кажется что католицизм не пострадает, хотя кое какие практики перейдут.
Но откуда нам будет известна истинная судьба подчищаемых мормонов и прочих сектантов? И вообще всех кто не впишется в проект? Материал то... со своей историей.
Ну да ладно, надо будет посмотреть. Оно, кстати, уже начинается, кино длинною в жизнь.
  • +0.06 / 3
  • АУ