Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,791,244 45,089
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
28 апр 2010 20:43:42

Тред №211865

новая дискуссия Дискуссия  145

Записка датирована мартом 1940 года, но конкретного числа на ней нет, (это об этой записке http://echo.msk.ru/doc/675414-echo.html)что для делопроизводства НКВД, по меньшей мере, странно. Оригинала записки в уголовном деле нет. Как нет в нем и подлинника решения ЦК ВКП(б) о расстреле. На копии отсутствует подпись секретаря ЦК, а в тексте обнаружены признаки исправлений, обращают внимание историки. (первый и последний листы явно отличаются от второго и третьего)
Доктор исторических наук Александр Колесник уверяет, что лично знает тех, кто фальсифицировал катынские документы. «Я был лично знаком с Кагановичем. В конце 80−х – точно год не помню – некие лица выдали мне список вопросов, повесили на лацкан маленький микрофон и попросили пообщаться с Лазарем Моисеевичем. Я им ответил: «Вы государственные деятели, члены политбюро – кому, как не вам, официально требовать ответов». Кагановичу я открыто сказал, что такие-то лица хотят задать такие-то вопросы. Он попросил соединить (по телефону). Ответы были непечатными, привести их не могу. Но первое, о чем сказал Каганович, почему никто не задается вопросом, скольких советских людей загубили поляки в 19−м и 20−м году? Есть данные, что в общей сложности умерли от болезней, были ранены и убиты на польской территории около 90 тысяч человек».
Обличительные воспоминания Колесника могли бы прозвучать убедительнее, но фамилии тех, кто якобы фабриковал документы, историк только обещает скоро назвать.
Его коллега Юрий Жуков в доказательство несостоятельности версии о «советских расстрелах» приводит разночтения в цифрах: «Мы взяли в плен 150 тысяч поляков. Это данные 39−го года. Вы отлично знаете, что ни одно командование не будет приуменьшать количество пленных, скорее преувеличивать. Мы также знаем, что 40 тысяч из них были направлены в генерал-губернаторство. Еще 42 тысячи жителей Западной Украины и Белоруссии – врачи, учителя, в общем, не кадровые военные – были нами тут же отпущены. Вот уже 82 тысячи. Вспомните про польскую армию Андерса, которую тогда сформировали: это 73 тысячи человек – генералы, офицеры, средний комсостав – они тоже не с луны свалились. Когда Андерс увел свои части в Ирак, была сформирована польская дивизия им. Тадеуша Костюшки (она вскоре была развернута в Первую польскую армию). Так откуда найдется место тем 20 – или даже больше – тысячам расстрелянных? Да и логике это противоречит: в мае расстрелять, а в ноябре формировать польские дивизии – это надо быть сумасшедшим».
Абсурдно, по мнению просоветских историков, выглядит версия польских исследователей о том, что энкавэдэшники специально использовали для расстрела немецкие «вальтеры», чтобы скрыть следы преступления. «Тогда Советский Союз должен был еще в апреле 40−го года знать, что в июне 41−го на него нападет Германия, что потом немцы будут разбиты под Москвой и Сталинградом, что советские войска освободят Смоленскую область и, наконец, в 44−м комиссия Бурденко предъявит немецкое оружие в качестве доказательства расстрела поляков фашистами», – аргументирует Виктор Илюхин.
http://www.infox.ru/…buyu.phtml
не надо все таки написать чего нить президенту ... на сайт

кстати, мне обещали завтра привезти заказ - наклейки
не плакаты конечно, и не троллейбус
но надеюсь что то все таки будет
  • +1.57 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Свой ( Слушатель )
28 апр 2010 21:15:18


Простите, сударь, я плохо знаком с темой Катыни.
Однако успел заметить несколько странностей с рассекреченными документами.
Сегодня по приказу Медведева рассекречены материалы Катынского дела и они должны быть обнародованы. Если в открытый доступ выложена откровенная фальшивка -- это означает, что подлинный документ либо похищен сотрудниками Росархива, что есть уголовное преступление, либо подделан ими же, и тогда это мошенничество, что тоже есть уголовное преступление. Таким образом, если у кого-то есть сомнения в подлинности документов, этот человек обязан сообщить о факте преступления в прокуратуру. А прокуратура будет обязана завести уголовное дело и провести качественную экспертизу с привлечением специалистов. И в случае выявления подделки -- найти и наказать лиц, виновных в мошенничестве/краже. Как бы процедура открытая и понятная.

Однако, насколько я мог заметить, за весь день ни один человек (даже те, что писали всякие разные книги и статьи) в подлинности документа не усомнился и телегу в прокуратуру не накатал. И даже не проявил такого публичного желания. Что вызывает у меня крайне неприятные сомнения в достоверности предыдущих аргументов этих лиц.

Извините, самому такие вещи говорить неприятно.  ???
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
  bf ( Слушатель )
28 апр 2010 21:25:34

Сканы этих бумаг уже давно в тырнете валяются.

ЦитатаЕсли в открытый доступ выложена откровенная фальшивка -- это означает, что подлинный документ либо похищен сотрудниками Росархива, что есть уголовное преступление, либо подделан ими же, и тогда это мошенничество, что тоже есть уголовное преступление.


Там не всё так просто. В своё время с этими документами работало политбюро. Может росархив и не причём.

Цитата: Commando
Так что - немецкий народ в своей массе не поддерживал Гитлера?



Могу только закатить глаза и произнести "именно это я и предполагал".

ЦитатаКстати тут можно ругаться?


Лично Вам даже нужно, лучше матом. Этим быстреее добиться намеченной цели, чем флудом.
  • +0.59 / 4
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
28 апр 2010 21:38:34


Мало ли где чего "валяется"? Какие могут быть претензии в "тырнету"? Юридически -- никаких. И подлинность засекреченных документов вы просто права проверять не имели. Может, "тырнет" -- это "операция прикрытия" для истинных сведений?
Теперь -- другое дело. Обязаны выложить в открытый доступ подлинные документы.
Они рассекречены и должны быть доступны для любого гражданина РФ.


Не отнимайте хлеб у прокуратуры. Определять виновных должна она.
Однако "запускать процедуру" никто почему-то не торопится.
  • +0.42 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  bf ( Слушатель )
28 апр 2010 21:56:38

Какие засекреченные? Они были открыты и притащены в суд над кпсс, а так же переданы полякам официально в начале 90х. Вот отсюда они и попали в тырнет.

ЦитатаНе отнимайте хлеб у прокуратуры. Определять виновных должна она.
Однако "запускать процедуру" никто почему-то не торопится.


Хех. Уголовное дело по Катыни закрыли несколько лет назад ни к чему не придя. Илюхин сейчас официально требует открыть дело снова и довести до конца.
  • +1.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kot19 ( Слушатель )
28 апр 2010 22:41:19

Сильно смущает в этом писбме последни абзац
"III. Рассмотрение дел и вынесение решения возложить на тройку, в составе т. т. ***Берия***, Меркулова **** и ****Баштакова (начальник 1-го спецотдела НКВД СССР)."
Берия вычеркнут вписан Кобулов.
как данная тройка может кого то судить в 40 году когда тройки отменили- Решением Политбюро ЦК ВКП(б) № П65/116 от 17 ноября 1938 года судебные тройки, созданные в порядке особых приказов НКВД СССР, а также тройки при областных, краевых и республиканских Управлениях РК милиции были ликвидированы.
  • +1.45 / 11
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
28 апр 2010 21:40:38

Сделаем. Откровенно говоря у меня на это не хватило ума.  :-X
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
29 апр 2010 12:47:29


вчерась пока ехал слушал "вести" с Максимом Шевченко, с ним обычно все время Щедрунова , ужас ...ну женщинаПодмигивающий
с Максимом можно не соглашаться, но вчерась он много вопросов в эфир выдал
может таки услышат, на сайте вестей пока нет записи, будет позже
если очень есть желание, то можно воспользоваться сервисом http://www.moskva.fm/ очень удобный сайт, давно пользуюсь, не сочтите за рекламу  :)
  • +0.07 / 2
  • АУ