Современные российские ВС
38,119,983 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
29 апр 2010 03:18:50

Тред №211965

новая дискуссия Дискуссия  68

Цитата: перегрев
Товарищу полковнику-танкисту (причем "танкист" это не комплиментПодмигивающийПоказывает язык ) засчитываем слив. Аппарат имел ракетный двигатель, управлялся, применялся по морским целям. Никто и никогда не называл это ПКР!!! Исчо бы! Тогда и терминов таких не было. Конкретное изделие имело все видовые признаки управляемого ракетного оружия.



Причем тут, как его ТОГДА называли. Тогда его звали "летающей бомбой", или "летающей торпедой". Я говорю про потом. Потом, т.е. и сейчас, его таки зовут управляемой БОМБОЙ. И приоритет немцев тут несомненен. Ты сначала открой для себя, чем управляемая ракета отличается от корректируемой/управляемой  бомбы. Не знаешь? Ну так я тебе расскажу. Для начала - конструкцией. Бомба таки имеет заметно большую долю ГЧ в общей массе,сходную с бомбами конструкцию корпуса, меньшую дальность, маневренность, область возможных пусков ( и тут твоя хеншелевская бомба ну никак в ракеты не вписывается)и траекторий. Даже если она с движком. Тем более, основной режим у нее был планирующий. Конечно, грань тут зыбкая, правда, не как между снарядом и пулей (вот мне интересно, как ты мне ответишь на вопрос, чем отличается 15мм снаряд от 14.5мм пулиПодмигивающий... в целом грань провести можно, но есть и особые случаи). Т.е. более четкая.

А вот "Комета" таки была уже ракетой. И даже убогая КСЩ.

Цитата
Не ПКР? так и аппарат Гобято, по современной терминологии не миномёт. Короче, гони пузырь.



Пузыря мне не жалко хорошему человеку, в пределах разумногоПодмигивающий Но аппарат Гобято по-любому таки миномет, т.к. он выполнял ФУНКЦИИ миномета. Т.е. легко транспортирумого оружия небольшой дальности, придаваемого пехоте для поражения целей по крутым навесным траекториям, укрытых в окопах, за зданиями и т.п..

Да и Гобято потом работу написал, в 1906г, что ли, где делился опытом, подводил обоснования и т.п. Другое дело, что подобное оружие никто так и не создал до того момента, когда всех клюнул в жопу жареный петух (позиционный кризис ПМВ). Ну это как водится. Иначе не можем и на том стоим. Причем не только мы. Ведь вслед за русскими минометы разных конструкций мастерили и самураи. Но взяв Артур - забыли про его опыт как про страшный сон. А зря.

Причем, у джапов, в отличие от наших, особой нужды изобретать миномет, вроде, не было, т.к. мортир у них хватало. Но, почему-то, изобретали. Видать, они не знали, что через 100 лет ты будешь бодро выводить, что их минометы, мол, и мортира, практически, это одно и то же. Им было нужно такое оружие.

Цитата  
Вот здесь товарищу п-ку наглухо отказало чувство меры. Шестиствольник_ во-первых: не был убогим, во-вторых: появился куда раньше "Катюш".




Лады, убогим не был. Конструкцию ТРС мы у них потом и содрали. Сначала на М-28. Это я и так знаю.

Раньше появился, но не был предназначен для того, для чего "Катюши" и т.п.

Согласен? То, что посмотрев на нас, немцы вдруг осознали, что из автомата можно и стрелять, а не только разбивать его прикладом черепа врагов конголезской революции(с) переделка анекдота - все же больше наша заслуга.  :)



Цитата
До чего немцы не додумались, так это до массирования таких систем вооружения. РСЗО в современном понимании-это система оружия для поражения площадных целей. Неважно чем, химией или зажигательной смесью.




Э, нет! Химия, химия, вся ... синяя(с) - это уже ОМП. А зажигательная смесь, кассетные снаряды и все такое прочее - таки нет.

Цитата
Массировать такие системы придумали мы. И стрелять прямой наводкой по танкам из этих систем, тоже придумали мы. Но факт-шестиствольный миномет, как реактивная система вооружения впервые появился у немцев.




А до него в 19в. появились в России многоствольные ракетницы. В современном понимании РСЗО как оружия - создали его мы. Согласен, что у немцев была система, но они не доперли, как его пользовать.

Доволен?

Цитата
Блин, про единороги я и не писал! Теперь про Гобято. Никто не сомневается в выдающих качествах этого офицера. Но выдавать эту самоделку за первый в мире миномёт, при наличии многолетней истории мортир, несколько опрометчиво.




См. выше. Не опрометчиво. Он создал оружие, да самоделку (а что, он должен был на коленке "Нону-М1", что ли, смастерить?), но в той нише, где сейчас находятся минометы. И создал бесценный опыт его применения, который, как водится, тут же забыли. И ОСНОВНЫЕ черты этого оружия он в своей самоделке воплотил. Да, не все.

Добавлю, что почти сразу же его изобретение повторили самураи.

А мортиры больше предназначались для поражения тяжелых крепостных укреплений, и не были портативным или легкотранспортируемым оружием, придаваемым пехоте. И тем более не были МАССОВЫМ. Их всегда было мало.

Цитата
"Мнимый"треугольник Стокса, вот где зарыта собака славной истории современных миномётов.




Э! Нет! Я соглашусь с твоим определением, если ты добавишь туда слово "ЛЕГКИХ". Т.к. и во время ПМВ,и и после, и сейчас, хватает минометов, особенно крупного калибра, рядом с которыми Стокс со своим треугольником и не мимо не ходил. И они, тем не менее, были минометами и вполне эффективными. И достаточно крупного калибра. Например, путиловский миномет 152мм... это про ПМВ.

То, что опыт Гобято и японцев был сразу же забыт, и года с 15го все дружно кинулись изобретать миномет заново - не его вина. Это свойство человеческой натуры при попадании на поле с граблями - если после первого удара по лбу 5 минут ничего не происходит, думать, что пронесло.
Веселый

И, конечно, были созданы более удачные конструкции, чем у него. Не всеми и не сразу.

Но приоритет его несомненен.

Цитата
Аппарат Гобято (приношу свои извинения за искажение фамилии) все таки самоделка, не получившия дальнейшего продолжения в России. Да и в целом направление оказалось тупиковым.




Смотря, то считать направлением. Шестовые надкалиберные мины? Ну да. Но видоизменившись, они стали калиберными и нешестовыми, но это уже эволюция. Однако, и в ПМВ такие применялись.

И то, что богатейший опыт ПМВ достаточно быстро породил ту форму миномета, что ближе к современным - вполне объяснимо. Масштаб БД, вовлеченность стран, число стран, конечно, были несравнимы. Да и длилась окопная война подольше, чем основная осада Артура.

Цитата
В общем гони пузырь  :D (за ПКР) Два...



Два не заслужил.Подмигивающий
  • +2.29 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!