Мировой экономический кризис
53,328,906 93,600
 

  Sergiscorp ( Слушатель )
29 апр 2010 15:05:28

Тред №212186

новая дискуссия Дискуссия  110

Цитата: alexsword от 28.04.2010 20:31:19
ZH жестко глумится над Европой (перевод мой):




Коллеги,

Помню предположение alexsword'а что спусковым крючком для начала всеобщего финансового армагеддона может стать огромное количество CDS (CDO и т.п.), которые предъявят к оплате, а плательщик не в состоянии будет оплатить

В свете настоящих событий с Грецией и наступающим ей на пятки остальным "Свиньям" пытаюсь ответь на следующие вопросы:
1) Сколько CDS открыто на Грецию?
2) Кто кредиторы Греции мы знаем, а вот кто продал страховки на дефолт Греции? кто стоит следующим в очереди на дефолт, после Греции?
3) Если я правильно понимаю, обе группы "Кредиторы Греции" и "Страховщики дефолта Греции" НЕ заинтересованы в дефолте. Первые - их кредиты сгорят, вторые - их активы отберут на выплаты по страховкам. Тем не менее все они

Статистику CDS на Грецию я не нашел, только статьи в газетенках. Например тут приводятся цифры общего объема CDS на Грецию в январе - 38 млрд.долларов, в Феврале - 85 млрд.долларов. Причем стоимость такой страховки подскочила в феврале до 4% (с 2,82% в январе). 85 млрд против 300 млрд долга выглядят не очень много, однако данные старые. Может найдутся более новые? Если просто продлить туже тенденцию, то к апрелю должно было набраться CDS на сумму близкую к 130 млрд. Это приличная брешь в финансах.

Далее по тексту статьи:
Рынок CDS оказался выгодным для многих американских и европейских банков. Например, когда AIG обанкротилась в 2008, американское правительство компенсировало CDS, выпущенные AIG на миллиары, в размере 100 центов на каждый доллар. Среди банков, которые получили их платежи были Société Générale Европа($11,9 миллиардов), Deutsche Bank ($11,8 миллиардов), UBS ($5 миллиардов) и BNP Paribas ($4,9 миллиарда). Goldman Sachs ($12,9 миллиардов) был среди американских бенефициариев этого закулисного катапультирования.

Таким образом игра стоит свечь для продавцов CDS только, если найдется добрый дядя с печатным станком, который возьмет на себя обязательства Греции, или они этого дядю поставят к стенке. Понятно, почему Германия не лезет в Греческий пожар.
А для кредиторов игра стоит свеч, если они убедят доброго дядю перекредитовать должника, и вернуть им деньги.


ТО что cреди продавцов CDS значится Goldman Sachs я почти не сомневаюсь, только не будет ли Греция началом его конца, учитывая то, как на него наехала SEC?

ДОП.
Вот Блумберг сообщает, что деньги тем временем бегут в Немецкие бонды разве что подметки не отрывают. Три месяца назад - 0,19% сейчас уже 0,09% - это на 0,06 п.п. МЕНЬШЕ чем у UST.

АУ на усмотрение модераторов
Отредактировано: Sergiscorp - 29 апр 2010 15:33:42
  • +3.66 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!