Мировой экономический кризис
53,328,891 93,600
 

  KS_new ( Слушатель )
29 апр 2010 15:04:21

Тред №212185

новая дискуссия Дискуссия  110

Цитата: antonnr от 29.04.2010 14:03:36
Хорошо, что вы задали этот вопрос, а то информация и впрямь занятная.

Ну давайте подумаем. Задекларированные цели данного фонда - "подушка безопасности на голодные годы". То есть, если бы он тратился на проедание, то смысла секретить нет. Тут я пожалуй с Делягиным соглашусь.
А секретить есть смысл, если Фонд будет тратиться на скупку всяких высокотехнологических вкусняшек в период хаоса, грядущего в ближайшие год-полтора-два. Скупка то будет скорее всего происходить через уполномоченные фирмы, а как скажите на милость прикрыть факт передачи народных денег на непонятные цели частным конторам. То есть цель - не отягощать излишними знаниями наших заклятых друзей по ту сторону океана. Не все ж одним белозубым со звериным наглосаксонским оскалом господам в белом полезные ништяки за бесценок скупать, нам тоже многое пригодится.

"Я так думаю"(с) Мимино.  



Да нету тут ничего особенно занятного.
Резервный фонд может быть использован на:
1. досрочное погашение внешних долгов
2. Обеспечение нефтегазового трансферта
3. Финансирование расходов бюджета (добавилось с 1 января 2010 после принятия в декабре 2009 последнего закона о бюджете).

Т.е. в любом случае деньги попадают в бюджет, а на что они там тратятся определяется ФЗ о бюджете, но никак не отчетностью резервного фонда.

Ссылка приведенная в первоначальном сообщении с ньюсру вообще показывает проект (?) постановления правительства, где говориться о прекращении публикации информации о доходах от управления Резервным фондом. Как вы понимаете это вообще не имеет никакого отношения к расходам.

Возможно, подобное уменьшение прозрачности не есть хорошо, но в любом случае не смертельно, т.к. ключевые параметры фонда регулируются федеральными законами.
  • +1.30 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!