Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,791,019 45,087
 

  КиевлянинЪ ( Слушатель )
29 апр 2010 23:37:49

Тред №212393

новая дискуссия Дискуссия  183

Как меня достали эти "КАтыские мученники"! В СССР расстреляли около 3 тыс. польских офицеров и жандармов, которые подпадали по ст. 58 Ук РСФСР и её республиканские аналогах - за борьбу против СССР (засылки банд в 1920-е и подполье в 1939 году), репрессии 1930-х против местных коммунистов и местных жителей и уничтожение военнопленных в 1920-21 гг! Остальные полськие офицеры честно сидели по лагерям и тюрьмам облуправлений НКВД. В УССР они пребывали до весны 1941 года в свободных тюрьмах облуправлений НКВД в центральных южных областях советской Украины. Эти папки я случайно листал год назад в архиве СБУ Украины.

В оригинальных документах (напечатаны на листах школьных контурных карт по географии выпуска мая 1939 года) были указанны ФИО, возраст, социальный статус, род занятий и состав преступления, а так же кем/когда задержан и когда этапирован. Вся эта публика была осуждена в разное время Особым совещанием НКВД СССР на срок от 3 до 8 лет ИТЛ. Некоторых отпускали к родным, а некоторых - депортировали в Генерал-губернаторство (Польша, оккупированная немцами). Хотя судя по-их данным - они должны были лежать после расстрелов в КАтыни с апреля 1940 года. Так вопрос - кого и как расстреляли в КАтыни - по какими критериям туда отбирали (для расстрелов). Кстати, там были копии этих рассекреченных вчера документов!

Почему оставили остальных полських офицеров в лагерях по СССР? И вообще - почему их не расстреляли через ОСО НКВД - на хрена было Политбюро ЦК ВКП(б) штамповать приговоры пачками, если вся документация по полякам была в НКВД? В конце-концов было бы логично послать в лагеря/тюрьмы комиссию от ОСО НКВД, отобрать кандидатуры для расстрела - и привести его в исполнение, где-то в тех краях по отработанной процедуре НКВД. Такие могилы - на 100 с чем-то человек нашли под Харьковым, правда доказать, что это поляки не смогли - не было на останках никаких атрибутов военной формы/личных вещей.

Второй вопрос - кого видели свидетели до июля 1941 года в форме, похоже на польскую, на дорожных работах вокруг Смоленска? Это "зомби" расстрелянных в Катыни отрабатывали "вечный покой"?

И еще - почему не предположить, что под Смоленском НКВД в июле 1941 года расстреляло всех польских заключенных лагерей, чтобы они не попали в плен немцам и не выступили на их стороне против СССР. Таки случаи были в тюрьмах Западной Украины, когда пачками/бросив в камеру гранату уничтожали "бендеровцев" и всех, кто был рядом, чтобы не встали на сторону немцев. Но эти трупы вытаскивались немецкими оккупантами на улицу для демонстраций местным жителям "жидо-большевицких" зверств! А в Смоленске вышел такой облом - ждали марта 1943 года.

Главная проблема "КАтынских истерик" - нет системной группировки тех, кто там был расстрелян по полсько-геббльсовкой версии. Кроме того, все офицеры, которые в годы войны пропал без-вести в 1944-48 гг АКовцы (Армия Краойва - сторнники польского эмигрантского правительства в Лондоне) записывали в "жертвы КАтыни", при этром намекая, что их расстреляли "москальксие жидо-большевики", которые поставили в Польше марионеточный оккупационный режим. В такой агитации помогала и полськая католическая церковь, просто поведенная на антисемитизме.

А про того, кто кого и где расстрелял - небесная канцелярия вынесла полный и окончательный вердикт!

З.Ы.: Всяку хрень в архивах ЦК КПСС смогли сваять, как и секретный протокол "Молотов-Риббентроп", по приказу ныне покойного Яковлева >:(, для "нового мЫшленья" ради "общечеловеческих ценностей" и "общего Европейского дома".
Отредактировано: КиевлянинЪ - 29 апр 2010 23:44:54
  • +3.14 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
29 апр 2010 23:41:57

Как-то звучала интересная имхо версия, что немцы настреляли поляков поверх тех, кого настреляли наши до того. И списали всех на нас.
  • -0.71 / 17
  • АУ
 
 
  wellx ( Слушатель )
29 апр 2010 23:47:52

Странное у вас желание верить в гадость деяний СССР, но не верить той же комиссии Бурденко ...
  • +1.63 / 18
  • АУ
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
29 апр 2010 23:52:27

Еще страннЕй не верить только потому, что это в Вашем понимании "гадость". А в моем - это вполне соответствовало нравам того времени, "око за око". Причем нравам не только и не столько ИВС, а общим. Все отличились помаленьку.
  • -1.22 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
29 апр 2010 23:57:38

Все началось с фальшивости выставленного документа. Как военный вы должны понимать что документы оформляются неким образом по заранее заданной форме. Я не понимаю, почему надо натягивать изделие номер 2 на глобус там , где достаточно просто показатьУлыбающийся. Нет никаких  условий в тот момент для создания таких чрезвычайно странных ситуаций и обстоятельств.

Все что нам показывают и говорят - есть генерация лишних сущностей.
  • +1.72 / 16
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
29 апр 2010 23:53:53

Да, а рядом бегали и игрались дети пионерлагерей, разводили костры пикников отдыхающие горожане, из дома отдыха разносилась из патефона весёлая песенка.  :)
  • +1.62 / 12
  • АУ
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 апр 2010 00:00:13


Да эти русские - они же деревнями ходили смотреть как бедных пшеков расстреливают. Потом, чтоб ноги не топтать - решили расстреливать их прямо у окон. Да и пионерам полезно посмотреть, чтоб укреплялись в коммунистической сознательности.
Как же иначе.

А в Голодомор - коммунисты ездили по деревням и сжирали всё, что на глаза попадалось. Типа как саранча. Вот оно и вышло так.

А в войну - коммунисты и Сталин спрятались за Уралом, и только потому Народ смог победить фашистов. А то бы они весь Народ перестреляли и всю ленд-лизовскую тушонку сожрали.
  • +1.32 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 апр 2010 00:12:35

Впору подумать о памятнике с надписью: "жертвам массовой дури и оглупления от сочувствующих им сталинистов"  :)
  • +1.47 / 13
  • АУ
 
 
  КиевлянинЪ ( Слушатель )
29 апр 2010 23:59:30

Есть проблема - НКВД расстреливало так, что фиг опознаешь, кто именно лежит! И было их в Смоленске - очень не много - ведь лагеря с поляками были и  других местах СССР. Версия растреля в фильме "Катынь" Вайды - шизоидна. Массовый растрел проводился на стрелковом полигоне (Бутово), где в окрестностях выстрелами никого не удивишь. И очень в надежных местах хоронили трупы - могли и подхоронить на действующем кладбище. Хотя Катныский лес - еще то кладбище, начина со времен Киевскрй Руси и Смутного времени - карта всех захоронений была в УКГБ по Смоелнской области. А в 1940- году там был действующий пионерлагерь и дом отдыха НКВД.

Моя версия - настреляли в 1941-42 гг поверх советских военнопленных (строили бункер для группы армий Центр), причем торопились - и не забрали все атрибуты для опознания (форма, кобуры, личные вещи). Есть косяк с бумажным шпагатом, которым связывали за спиной руки - хотя Смоленщина столица пенькового дела и с веревками напряга не было.

А потом - трупы пригодились для агиткампании "Всемирный еврейский заговор - и его атака не Европу с ордами монголо-москалей! Гитлер - спаситель Европы от зверств всемирного еврейства и его дрессированных большевистских варваров!" Сейчас еврейская тема из КАтыни исчезла, но поляки о ней помнят. Даже послевоенные еврейски погромы (!) в 1945-46 гг в польских городах проводились под лозунгами : "Они убили наших офицеров в КАтыни!"

Эксгумация у Бурденко была - и  рядом  находили могилы советских военнопленных, расстреляных в 1941-42 гг.
  • +2.36 / 17
  • АУ
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
30 апр 2010 00:06:40

http://dr-guillotin.…ad=5447900
Интересная дискуссия, там Исаев говорит о 7 км. от от ДО до захоронения.
На счет комиссии Бурденко - а с чего ей доверять больше, чем Путину? Что, в то время вранья не было?  ???
  • -1.26 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
30 апр 2010 00:19:54

Чтож далее не почитали? Не клеится ?
http://zhurnal.lib.r…n-14.shtml

7-10 км , говорите...
  • +1.43 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
30 апр 2010 00:31:52

Я то как раз прочитал, еще и комментарии к статье осилил  :)
Только там у дамы сплошное "мог-не мог", "верю - не верю"
Источники тоже демонстрируют мощь:
  http://www.air-photo.com/
  http://www.geocities…index.html
  http://www.geocaching.su/?pn=1

Вэлкс, успокойтесь, я не считаю доказанным как причастность, так и непричастность. Просто пытаюсь понять, откуда у сторонников непричастности железная уверенность в своей правоте? Откуда она может быть у Медведпутов - догадываюсь, у них все же доступ ко всем документам есть...
  • -0.75 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 апр 2010 00:44:47


Онять начинается юление и передёргивание. Интересно - как это "не считаю доказанным причастность" - если в исполнении ДядиАльта ставится под сомнение именно и исключительно то, что вся катынская история - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО европейская провокация?

ДядяАльт - покажите мне ту фразу, в которой вы ставите под сомнение "причастность" к ней наших. Или признайте- что вы опять лжёте, чтоб замести следы своего очередного облома, под мнимой "объективностью".

Впрочем - если вы оспариваете "причастность" на блоге Медведева - можете кинуть сцылу.Крутой
  • +0.52 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
30 апр 2010 00:59:30

Моя цитата в оригинале - "я не считаю доказанным как причастность, так и непричастность".
Так что Вы опять соврамши и по-быстренькому передёрнумши  8)
  • -0.89 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 апр 2010 00:45:47

Вам же писали, что документы уже выставлялись на свет, а новых нет, ну нет. Те же документы на сайте архива. А папка №1 - это вообще "папочка для документов о преступлениях КПСС". Более того, те документы, что выставлены противоречат документам бесспорным и принятым всеми. И сколько Вам повторять, что даже полоньская историня, признавая факт немецкого оружия объясняла его "перегревом стволом у советских наганов", и де поэтому НКВДешники использовали хорошие немецкие вальтеры. Ну про шпагат Вам URSUS написал, а вы словно слепоглухонемой. Пусть вы не архивист, но просто посмотрите на подписи на первом листе - там просто без экспертизы ничего говорить нельзя, хотя бы потому что в сталинской отсутствует характерная точка после И, далее загиб подписи напоминает его манеру, но и только, а уж толщина линий - так тушите свет.
Не считайте ВВПэ или ДАМа специалистами - они вообще рупор группы. А мертвому Сталину приписать можно все - это еще Хрущ продемонстрировал.
  • +1.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 апр 2010 00:57:05


Это вообще чисто европавский заскок в их духе. И годен только для собственых лохов, уверенных, что всё европейское лучше всего русского.
По отзывам - тот Вальтер, был достаточно говняным пистолетом. Вроде даже полицейская модель. Что косвенно подтверждается и тем, что ТТ тех же годов - как грязи, и они пользуются заслуженно хорошей репутацией до сих пор, в отличии от Вальтеров, которые интересны лишь коллекционерам.
Так что - если НАГАН не устраивал, взяли бы ТТ - и судя по количеству жмуров на этой модели за Перестройку - прекрасно бы справились. Без осечек.

А вообще НАГАН - это классическое русское оружие. То есть - безотказное. Прошедшее две или три войны. Да и расстрелы - не стрельба в тире - паузы есть и ствол вполне успеет остыть. Не раскалится до красна.

С польским объяснямсом - всё ясно.
А что скажут отечественные пособники Геббельса?
  • +1.07 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
30 апр 2010 01:02:29

Вы не допускаете такого варианта, что знаете подпись Сталина хуже архивистов Росархива, не постеснявшихся выложить такую грубую подделку на всеобщее обозрение?
Цитата
Не считайте ВВПэ или ДАМа специалистами - они вообще рупор группы.


А это не понял. Рупором какой группы они являются?  ???
  • -0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
30 апр 2010 01:04:50

НУ откройте для себя книги Мухина. Там подробно описан процесс, причем судебный . на котором эти документы  были либо не представлены, либо были отвергнуты. Суду верите?
  • +0.77 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
30 апр 2010 01:17:38

Пардон, это какой Мухин? Который главред "Дуэли?!
Вот разбор его доказательств:
http://katyn.codis.ru/muhin.htm
Цитата
Там подробно описан процесс, причем судебный . на котором эти документы  были либо не представлены, либо были отвергнуты. Суду верите?


Тут мне информации не хватает. Я думал, что ГВП (а не суд) в 2004 году вынесло постановление о прекращении дела и его засекречивании. Потом Верховный суд вернул дело в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.
  • +0.11 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
30 апр 2010 01:22:41

Хороший сайт, говорящий. Вы бы еще грани.ру или эхо притащили. ...
ЦитатаТут мне информации не хватает. Я думал, что ГВП (а не суд) в 2004 году вынесло постановление о прекращении дела и его засекречивании. Потом Верховный суд вернул дело в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.  


Я про суд над КПСС в начале 90х. Еще Ельцинский...
  • +0.79 / 15
  • АУ