Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,299 5,990
 

  Georg Richter ( Слушатель )
30 апр 2010 05:30:08

Тред №212433

новая дискуссия Дискуссия  144

ELEVEN_2, прекратите намеренно превращать ветку из обсуждения социализма в обсуждение СССР. Создайте отдельную, если вам так неймётся.

Я считаю, что ни из чего нельзя создавать культ. Ни из книги Маркса, ни из чего либо другого. Идеологическая надстройка должна соответствовать экономическому базису, а тут "культ поклонения партии" фактически был сделан на пустом месте. Получилась очень "весёлая картина": общественный характер производства материальных благ рабочими и частный характер распределения и присвоения их чиновниками и партийными элитами. Это во-первых. Во-вторых, до революции 1917 года в России были очень слабо развиты кап.отношения, поэтому сопротивлений пропаганде и вирусной рекламе у людей не было выработано. Мне нравится пример из одной книги: в газетных текстах эпохи перестройки и гласности было что-то вроде "Если СССР перестанет существовать, во всех магазинах появится парное молоко". Вот так работала империалистическая пропаганда. Не зря Россию 90х называли "страной непуганых лохов"
  • -0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  hvedya2 ( Слушатель )
30 апр 2010 09:07:37

Да, социализм мог превзойти капитализм и победить. Можно было достичь в социалистическом обществе более высокого уровня развития производительных сил, чем в наиболее развитых кап.странах.  Победи Гитлер, он бы настоящий социализм построил - с бесплатным образованием и медициной, с полным обеспечением всех материальных и культурных потребностей общества. Немецкого общества. Выходит, русские не дали осуществиться единственной реальной возможности в 20 веке построить настоящий социализм.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Georg Richter ( Слушатель )
30 апр 2010 09:09:01


Очень смешно.
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
30 апр 2010 12:15:58

Не мог по марксистко-ленинскому определению. Так как социализм это абсолютная монополия, то он однозначно сгнивает, и тут ни о какой победе говорить не приходится.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
30 апр 2010 12:13:29

Это требование - хороший показатель утопичности и беспочвенности Ваших воззрений на социализм. Вам подавай идеальный случай, реальная практика Вам не нравитса, так как почему-то не удовлетворяет Вашим идеалистическим представлениям

ЦитатаЯ считаю, что ни из чего нельзя создавать культ. Ни из книги Маркса, ни из чего либо другого.

Не надо, но чтобы Ваше свержение авторитетов не выглядело смехотворно, надо предложить что-то своё взамен. Пока - ничего внятного, один крик детский, сделайте мне хорошо.Крутой

Цитата Идеологическая надстройка должна соответствовать экономическому базису, а тут "культ поклонения партии" фактически был сделан на пустом месте.

Почему же? Монополистической экономике должна соответствовать именно монополистическая политическая система. Именно это и было в СССР
  • +0.08 / 3
  • АУ