Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,325 5,990
 

  Georg Richter ( Слушатель )
30 апр 2010 19:21:43

Тред №212687

новая дискуссия Дискуссия  118

Если рассуждать теоретически, то для общества в целом лучше набить людей как селедок в бочку в автобус, как это было в позднем социализме, и везти их.

Не обязательно. На моей исторической родине пытались сделать систему общественных такси: стоят специальные малогабаритные автомобили, опустил монету в автомат, указал пункт назначения на карте и едешь. Мне задумка понравилась.

Вот я не вижу смысла для себя в личном автомобиле. Город можно обойти вдоль и поперёк за два часа пешком, до работы топать 20 минут. Общественный транспорт у нас редко бывает до краёв забитым. И я никак не чувствую себя ущемлённым по сравнению с теми, кто пользуется личным авто. Так что как минимум не надо всех по себе равнять.

Короче, вы хотите, чтобы автобусы были навсегда, или может, захотите свою райскую жизнь немножко улучшать, и дать возможность людям ездить куда и когда они хотят? Если захотите улучшить, то где вы остановитесь?

Если рассматривать в теории, то общество может предоставить вам личное авто, если в этом будет объективная необходимость.

Но думаю, что проблема в другом. Вы придаёте слишком большое значение вещам. А не стоит. Как ни крути, а одна машина и прочие бусы не сделают человека счастливым. Это не зависит от экономической формации, как мы видим.

"Ты можешь иметь всё, но ничто не должно иметь тебя" (с)
Отредактировано: Georg Richter - 30 апр 2010 19:34:17
  • -0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
30 апр 2010 20:02:17

Что значит равнять по себе? Я же написал "лично я - не хочу ездить в забитых автобусах".
Вы можете ходить пешком, ездить на автобусе - ради бога. Но я хочу иметь и еще одну степень свободы - выйти из дома в 4 часа утра и поехать к родителям. И приехать к ним в 8 утра. И я делаю это вместо того, чтобы встать в 5 утра, и на маршрутках-автобусах приехать в 2 часа дня.
Если что, ходить я люблю, но только по Москве, часика 3-4 прогуляешься - красота.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  wellx ( Слушатель )
30 апр 2010 21:44:39

Есть проблема общего порядка - вы все время выпячиваете свое я. В принципе , это одна из основ либерализма - свобода личности.
На мой взгляд - это неверно и опасно. Ибо один человек экономику не построит и долго не проживет. Человеком человека делает общество. И минимальная его частица - семья. Муж, жена и дети плюс родители мужа и жены. Только эта схема дает импульс движению экономики и всего человечества, только эта схема дает смысл и деньгам и отношениям любого порядка. Два мужика или две бабы общество и рынок не создадут. Поиграют и сдохнут. Так что выпячивать свое я - ИМХО, неверно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
30 апр 2010 23:05:34

Знаешь, с тобой мне сложно глумиться. И поэтому я скажу так.
Мужчина построил эту цивилизацию. Именно мужчина открыл законы природы, создал все науки, отвоевал пространство для жизни, короче, мужчина сделал всё, создал все, чем живет современная цивилизация.
Семья - это просто придаток к мужчине.
И мне насрать на либерализм. Да, я понимаю, что для успешности моей общности нужно, чтобы все подчинились единой умной воле. Но при этом я вовсе не растворяю себя во всех остальных. Я знаю (это уже было), что я могу управлять людьми, когда все опустили руки, и мы добивались результата.
Так что я не выпячиваю свое я, я просто считаю, что серая масса не добьётся ничего, а добьется только та, в которой есть люди, которые могут сказать - Я.
Вон, тут есть теоретик, который боится даже сказать, где работает. И всегда так с ними.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  problemsolver ( Слушатель )
30 апр 2010 20:08:34

Это потому, что вы, теоретики - роботы. Вы не способны понять, как это - встать ночью, и поехать на берег реки. Вы не понимаете, как это, посадить в красивую машину красивую женщину и прокатиться с ней.
Ну вас нахер. Катайтесь на автобусе.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Georg Richter ( Слушатель )
30 апр 2010 20:15:52


Ну вот опять. Мы здесь обсуждаем теоретические аспекты, тема такая. Да и откройте любой учебник по общей психологии, бьюсь об заклад, что там будут написаны слова: практика без теории невозможна. Мы думаем над тем, чтобы вы поехали ночью на берег реки и не были бы по "справедливым" законам конкуренции ограблены по дороге. Свободная воля человека не должна быть ограничена ничем: ни конкуренцией, ни пропагандой, ни вирусной рекламой. Просто главное - чтобы Ваш выбор не вредил вам и людям, вас окружающим. Истина-то проста на самом деле.
  • +0.00 / 0
  • АУ