Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,182 801
 

  Valery ( Слушатель )
  01 май 2010 00:41:53

Тред №212779

новая дискуссия Дискуссия  108

Хоть я и не верующий, но вспоминается такая притча:
Пришел послушник к настоятелю монастыря, и повелел настоятель посадить ему корнеплоды корнем вверх.
Подумал послушник, и посадил все обычным образом.
Приходит он к настоятелю, и рассказывает, о сделанном.
Послушник: "так ведь ничего не выросло бы..."
Настоятель: "выросло бы послушание..."

Вот так и в ВС. По учебке помню (86-й год), что на свинарник попал один с профильным (веттехникум) образованием (занимался исключительно делом). Плюс наряды вне очереди у раздобаев. Поскольку имел кое-каие дополнительные знания по радиотехнике, то и обычные наряды светили мне редко. Поскольку ремонтировал учебные приборы. Правда, это давало еще возможность откосить от утренней физподготовки, поскольку ключей от пары-тройки аудиторий у меня было...
После "переселения" в основную часть, с "дедовщиной" (годковщиной) была "проблема" только одна - учи уставы, учи специальность. Ну и на погрузку угля приходилось вставать немного раньше (на час максимум). Все. На этом неуставные отношения заканчивались (всего лишь, возможность поспать после подъема и послеобеденный сон). Кстати сказать, соревнования на скорость одевания "химгандона" и аппаратуры устраивались не только между новичками и страрослужащими, но и между срочной службой и мичманами/офицерами. Находишся в первых рядах - никаких неуставных...
Кроме нас - "химиков-дозиметристов", рядом располагалась рота связистов и рота обеспечения ПКБС. Отдельно шли только водители, но по тем временам они за время срочной службы получали категории C+D и имели возможность после службы нормально работать.
Ну а на счет бесправности срочника перед офицером иожет говорить только тот, кто не читал уставы. При несении боевой службы у меня офицеры ходили правильной дорогой. А ведь я был простой матрос... Из "оружия" у меня были порой лишь шариковая ручка и журнал, прошитый и опечатаный МО...
Отредактировано: Valery - 01 май 2010 02:30:57
  • +0.92 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!