Современные российские ВС
38,120,257 98,995
 

  сапёрный танк ( Профессионал )
02 май 2010 12:08:23

Тред №212973

новая дискуссия Дискуссия  66

Цитата: Shiran
для чего вы об этом пишете? Краткий ликбез для ДРГ противника или террористов? ... Ниш, подсобок, технических ходов в тоннелях действительно много, но врядли они созданы для тех целей о которых вы тут говорили. Рокский тоннель мы тут надежно охраняем и недопустим его разрушения.


Друг, я ни в коем случае не собираюсь учить народ быть террористами. Для этого надо хотя бы иметь возможность рассчитать заряд. А без неуказанных мной коэффициентов это сделать не получиться. Цель была другая. Ещё на НАТОвской ветке я постил подобное по мостам. И только лишь для того, чтоб показать - никакая РДГ на своих плечах не сможет приволочь достаточное количество ВВ для уничтожения этого объекта (имеется ввиду надёжного уничтожения). Для выведения из строя на сутки-двое - это пожалуйста. Но не более. Этот пост для того, чтоб всякие вопящие про супер-пупер ВТО, которое уничтожит все тоннели, и грузин которые случайно не разбомбили Рокский тоннель, засунули свои языки сами знаете куда.

А про наличие или отсутствие зарядных камор. Такие помещения ЕСТЬ. Ибо в угрожаемый период соорудить их будет весьма проблематично. Более того вполне возможна эксплуатация заминированных тоннелей. Только разная степень готовности к взрыву. Могут быть установлены заряды, но не смонтирована элекровзрывная сеть. Сеть может быть смонтирована, но отсутствовать электродетонаторы. Могут быть и электродетонаторы, но не вставленные в заряды. В общем вариантов много. И пользователи и ДАЖЕ комендантская служба тоннеля может этого не знать. А вот недопущения РДГ в тоннель - это забота как раз комендачей. И их служба на каждом конкретном объекте - вещь весьма секретная. Кстати, именно для РДГ мои опусы секретом не являются. Они это всё знают по определению. А вот организацию комендантской службы нет. И лучше чтоб никогда не узнали. А в Вас, вашу службу на Рокском тоннеле я верю.
  • +4.13 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!