Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,688 45,087
 

  753 ( Слушатель )
03 май 2010 01:18:50

Тред №213087

новая дискуссия Дискуссия  103

Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину с приложением протоколов допроса Я.И. Янковского и Л.Б. Окулицкого
http://www.alexander…-doc/58956

"...В конце сентября 1944 года командующий «Армией Крайовой» генерал «БУР»-КОМАРОВСКИЙ вел переговоры о капитуляции с командующим германскими войсками в Варшаве обергруппенфюрером СС фон ден БАХ.
Для ведения переговоров «БУР»-КОМАРОВСКИЙ выделил в качестве представителя главного штаба «Армией Крайовой» заместителя начальника 2 (разведывательного) отдела штаба полковника БОГУСЛАВСКОГО.
Докладывая в моем присутствии «БУР»-КОМАРОВСКОМУ о предложенных немцами условиях капитуляции, БОГУСЛАВСКИЙ сказал, что фон ден БАХ считает необходимым для поляков прекратить вооруженную борьбу с немцами, так как общим врагом Польши и Германии является Советский Союз.
При встрече с «БУР»-КОМАРОВСКИМ в день капитуляции я сказал ему, что, возможно, фон ден БАХ прав, и «БУР»-КОМАРОВСКИЙ» с моим мнением согласился."
Поляки ("Армии Крайовы"), даже ,  будучи в отчаянном положении, вели двойную игру. Вот почему из "возмущение" по поводу не оказания помощи восставшей Варшаве Сталиным, в 1944 году, выглядит так вызывающе-лицемерным, наглым. Этим "обвинением" Сталина они оправдывают свою нечистую  совесть. По русски, это означает, что своей грязью человек пачкает другого незапачканного ею человека, чем они, всю  жизнь и занимаются.
Отредактировано: 753 - 03 май 2010 01:20:41
  • +1.00 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  sergant ( Слушатель )
03 май 2010 23:33:01

Поправка - я считаю , что нужно чётко отделять двуличное руководство "АК" от тысяч польских воинов , храбро сражавшихся с фашистами в Варшаве и уничтоживших там на целую дивизию разной эсэсовской мрази. Например потери подразделений 36-й гренадёрской дивизии СС , участвовавших в подавлении восстания, составили 315%(!) от их первоначальной численности.
В Варшаве же, в бою с бойцами АК, нашёл свой бесславный конец и какой-то-том-в-жопу фюрер СС Иван Фролов ,командир сводного полка русских эсэсовцев РОНА - собаке, как говорится, собачья смерть.
  • +1.04 / 7
  • АУ