Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,182 801
 

  apis ( Слушатель )
  04 май 2010 11:46:24

Тред №213282

новая дискуссия Дискуссия  245

К какой категории отнести закончивших военные кафедру при ВУЗах? Сам прошел сборы в прошлом году (месяц в буковской зрбр), по впечатлениям как санаторий, хотя представление о службе дает. Сейчас все знакомые рассматривают военные кафедры как легальный повод не служить, записываться на контракт после ВУЗа никто не собирается. И кстати, может кто в курсе, был ли выпуск в военно-учебных центрах, и как относятся к идее их создания среди офицеров?
  • +0.05 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Портос ( Специалист )
  04 май 2010 12:55:08
Военных кафедр при ВУЗах осталось немного (насколько я знаю). Ведь задача не стоит тупо всех забрить. А задача подготовить мобрезерв.
Я лично против насильственного призыва "пиджаков" (не обижайтесь, у меня два друга "пиджака" были, могли по службе дать фору многим кадровым), на постоянной основе. Пару раз призвать на сборы, дать общие понятия, и пусть себе человек работает на благо себя, семьи, страны.

На этой ветке, основное обсуждалово идёт вокруг того, что: " я не иду, патамучта, в армии никто не стреляет, плохо кормят, все занимаются дедовщиной и строят дачи командирам"

Но это, же не так (90-е годы отдельная песня). Вы сборы проходили на базе части, какие у вас впечатления остались?
  • -0.19 / 4
  • АУ
 
 
  apis ( Слушатель )
  04 май 2010 14:17:01


Я проходил сборы на базе 5й зрбр, как раз перед ее передислокацией. Жили в палатках, питались в столовой части. Все как обычно: плац, суточные наряды по лагерю и столовой, один раз вывозили на стрельбы. Что порадовало, было много занятий на технике, можно было пощупать-посидеть в больших машинах)) Хоть время тянулось медленно, но опыт был очень полезный.
  • +0.19 / 1
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
  05 май 2010 17:43:17


Я себя отношу к категории не служивших. считаю что мои два года пинджаком - это не армия, а что то среднее между картошкой и пионерским лагерем.

Я не считаю что служба пинжаком нужное дело. Как временное явление для затыкания дыр, да, но как постоянный институт военного образования - скорее всего нет.

Парни должны пройти обучение военному искусству, и ничего зазорного в европейском опыте тут нет. Однако надо понимать, что в любом мужском коллективе воинов дедовщина была и будет. Это обязательное явление. другое дело, что у нас оно пущенно на самотек и приняло уродливые формы хроничческого издевательства над сослуживцами.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  ДядьЛёша ( Слушатель )
  05 май 2010 18:01:00

На самом деле "воины" тут лишнее, да и "мужской", пожалуй, тоже. Дедовщина есть даже в стаде бабуинов. Я, например, впервые столкнулся с ней еще в возрасте 12 лет в летнем спортлагере. Корни сего явления биологические. В нашей армии, да, перебор, но, как мне кажется, она существует столько времени потому, что в каком-то смысле устраивает почти всех, как ни парадоксально это звучит.
  • -0.01 / 5
  • АУ