Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,392,560 48,464
 

  footuh ( Практикант )
04 май 2010 17:58:12

Тред №213379

новая дискуссия Дискуссия  199

Адарину:
По неизвестным причинам не могу писать на Росбалте. Типа - мой пароль система не принмает - предлагает пройти повторную регистрацию, а на запрос о повторке показывает фотографию самого быстрого бегуна нашего времени, не в том смысле, что он Хусейн, а в том, - какая у него фамилия.

Ну, да и ладно. Я не знаю, какая там сейчас пленка и почему считают, что она должна быть в сто микрон. Сто микрон это на мой взгляд с большим запасом, - для того, чтобы сорвать нормальное испарение достаточно на мой взгляд микрон 40.
Но прикол заключается в том, что там нету как таковой покровной пленки, это не кастрюля супа на поверхности которой плавает одна огромная капля жира. По сути своей - в настоящий момент это скорее та же самая кастрюля в которой все булькает и барахтается. И потом учтите, что речь идет о большой глубине. То есть сперва на большой глубине при темперактуре примерно плюс 4 градуса формировался огромный пузырь, на поверхности которого было нечто очень высокомолекулярное и почти битумозное. Утечка в этот момент должна была быть минимальной и из этого исходили специалисты БиПи, когда в конце апреля они говорили, что проблемы уже практически все решены.
Однако со времекнем - нефть в этот зреющий пузырь из пробоя все поступала, но по-прежнему не шла на поверхность, ибо из за сил поверхностного натяжения и низких температур она была очень вязкой. Когда нефти в пузыре стало очень много - пузырь вскрылся и все дерьмо погшло вверх и скорость поступления нефти на поверхность резко выросла. Учтите, что всякие буровики, которые гуторят про скорость дебета данной скважины указывают среднесуточный дебет подобной фигни, а речь в самых панических сообщениях была именно о том, что в такие-то дни наверх поступало до хрена вязкой нефти, которая шла вперемешку с водой. Вообще говоря, - надобно понимать, что из-за очень большой глубины прорыва - нефть поднимается на поверхность очень неодновременно и скорость этого подъема вещь зело неочевидная. Все схватились за голову когда прорвало основной битумозный пузырь, который долго скапливался на глубине из-за того что нефть вне подъемной колонны застывала в холодной воде в первые сутки (на поверхность шли только тонкой струйкой легкие фракции, а главный агранат был глубоко внизу). Вы посмотрите на температурные профили мирового океана в ссылке. Видно, что сейчас в Мексиканском заливе температура не выше, но ниже нормы при том, что во всех аналогичных заливах с береговым сводом с севера в севенрном полушарии она на пару градусов выше среднего. Это и есть результат резкого выхода из глубинных слоев очень большого количество - "смерзшейся" битумизированной нефти. То бишь сейчас говорить о "равномерной" пленке - мягко говоря преждевременно. Нужно, чтобы комковатая в этот момент нефть из глубины постепенно расползлась по воде. Кстати, из-за того, что она пока аггрегирована в эти куски - нет возможности использовать абсорбенты, так как им нечего на настоящий моменит абсорьбировать.
То есть, - пока общая ситуация не устаканилась, а нефть будет идти на поверхность очень не равномерно. Так что в ближайшие дни будет то густо, то пусто и пленку будут образовывать только легкие фракции.
Сколько в реале прет снизу - на деле еще непонятно. Проблема начнется, когда от поверхностного тепла это все начнет "таЯть".
ъ
  • +1.84 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!