Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,660 45,087
 

  Scorp ( Слушатель )
04 май 2010 18:24:44

Тред №213384

новая дискуссия Дискуссия  135

Это что за блядство?

В ночь на 5 мая Первый канал покажет телеинтервью маршала Георгия Жукова, которое еще никогда не демонстрировалось публично. Об этом 4 мая сообщается  на сайте телеканала.

Интервью, взятое писателем и журналистом Константином Симоновым в 1966 году, будет показано в рамках программы "Познер" в полночь по московскому времени. По сведениям агентства "Интерфакс", позднее, 9 мая, это интервью также продемонстрирует телеканал "Россия К" (бывшая "Культура").

По данным "Интерфакса", интервью с Жуковым должно было стать частью телепроекта, посвященного 25-летию битвы за Москву. Однако в ходе беседы с Симоновым маршал признался, что в 1941 году сомневался в возможности отстоять столицу. Из-за этого советское руководство приказало уничтожить запись.

Подлежащую уничтожению пленку удалось спасти отцу журналиста Владимира Познера, Владимиру Познеру-старшему. Он смонтировал интервью и сдал его на хранение в архив студии "Союзмультфильм".

P.S. Интересно, а чего пёзднер её раньше не достал?


Пёзднер Владимир Владимирович.

Начнем с того, что, наверное, было бы естественно, если бы у главного российского телеакадемика как минимум русский язык был бы родным. Все-таки вещает-то ТВ в первую очередь для своих граждан. Ан нет. Вот что говорил сам Познер в интервью Би-би-си: «Поскольку моя мама-француженка по-русски не говорила, дома говорили только по-французски - это был закон. По-английски тоже не говорили, хотя ... я все же вырос в Америке. Не знаю, полиглот ли я, но я языки усваивал по мере того, как мы переезжали из одной страны в другую: из Франции в Америку, из Америки в Германию, а уж потом мы жили в Советском Союзе и в России. Это был постепенный процесс. Русский язык я узнал значительно позже - уже когда мы приехали в Россию». На секундочку: в Россию (СССР) Познеры приехали в 1952 году, когда нашему герою было ни много ни мало 18 лет! Конечно, многие из нас иностранные языки и в более позднем возрасте учили, но это ж не значит, что нам кто-нибудь доверит вести передачу, к примеру, на английском ТВ. Познер, кстати, в этом интервью формулирует предельно ясно: «Английский - мой родной язык».

Стоит ли после такого удивляться, что наш сегодняшний персонаж так нежно любит Америку? Вот его собственные слова (журнал «Дружба Народов», 2002 г., № 9): «Во всех классах любой американской школы первый урок начинается с того, что все ученики произносят клятву верности флагу Соединенных Штатов. Меня разбуди ночью — я без запинки ее повторю, потому что она впечаталась в мою память с детства». Или в другом интервью: «Америка же (в отличие от СССР. – Прим. КМ.RU) представляет общепринятую в цивилизованном мире формацию, говорит о рынке, демократии, то есть о вещах, понятных многим….. США вызывают иные чувства - зависть и восхищение». В общем, они там цивилизованные, а у нас тут разве что медведи по улицам не разгуливают. Нелюбовь к нашей стране г-н Познер умудряется демонстрировать везде. Даже на сайте его Школы телевизионного мастерства (о которой речь пойдет чуть ниже) в разделе «Обучение» читаем: «По мере того, как демократия стала укрепляться в традиционно недемократической стране, народ, который привык к авторитарному управлению, начал меняться». И этот человек, между прочим, готовит кадры для нашего телевидения.

...

Цитата...если мне не дадут работать на ТВ, я тут же уеду. В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию.

— Простите, но у вас уже очень даже пенсионный возраст. Не сможете быть на ТВ, уйдете на пенсию, будете гулять по московским улицам, радоваться жизни.

Я не считаю эти улицы для себя своими. Своими для себя я считаю парижские улицы. Вот недавно я был в Париже и чувствовал там себя абсолютно счастливым
.
Отредактировано: Scorp - 04 май 2010 19:10:27
  • +1.23 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  starik ( Слушатель )
04 май 2010 19:47:30


05/06/07 23:13
Не мешки ворочать



На Курской площади на рекламном щите с портретом Познера ночью появилась растяжка с надписью «П…ть не мешки ворочать, Володенька!». И подпись: «Малая Дмитровка, 20» — адрес только что отстроенной Школы телемастерства Познера. На этом месте раньше стоял двухэтажный особняк, охраняемый государством. При строительстве его снесли почти полностью, а затем фасад его встроили вставной челюстью в многоэтажный бизнес-центр.
  • +1.66 / 11
  • АУ
 
  starik ( Слушатель )
04 май 2010 20:01:33


.  .  .У Жукова в книге много спорных положений. И неверные есть. Он говорит, как перед началом войны докладывает Сталину, я тоже присутствую, – что немцы проводят маневры, создают опасность войны, и будто я задаю ему вопрос: «А что, вы считаете, что нам придется воевать с немцами?» Такое бессовестное дело.(Выделено мой,starik) По-последним дураком, так сказать. Все понимают, только я не понимаю ничего, – Молотов даже стал заикаться от волнения.
.  .  .
"О книгах Рокоссовского и Жукова."- Книга Рокоссовского мне нравится. Хорошая книга. О книге Жукова не могу сказать плохого, но рецензию на эту книгу я писать отказался. В книге Жукова есть не совсем объективные места Там, где на фронте дела хорошо, это как будто заслуга Жукова и его предложение. Там, где мы терпели поражение и допускали ошибки, якобы виноват Сталин. .  .  .
.   .  .
    Поэтому тем более на Жукова надо осторожно ссылаться… Вы сейчас можете что угодно говорить, я немножко ближе к этому делу стоял, чем вы, но вы считаете, что я забыл все…
  14.01.1975, 04.10.1985
Ф.Чуев "Сто сорок бесед с Молотовым"
  • +1.31 / 8
  • АУ
 
 
  Scorp ( Слушатель )
04 май 2010 21:18:28


Я читал Жукова, и мне тоже некоторые моменты бросались в глаза. Но вот Пёзднер меня сильно возмутил. Противно от того, что этой гниде позволяют совать свой нос в нашу историю.
  • +1.16 / 10
  • АУ