Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,665 45,087
 

  bf ( Слушатель )
04 май 2010 22:13:26

Тред №213440

новая дискуссия Дискуссия  241

Цитата
Спрашивают про определение репрессий, даю ссылку на ФЗ - так нет, ФЗ говно.


Это называется шиза - обвинять СССР в неправильном законе и репрессиях, а тут же ровно с такой же формулировкой судить людей. Пример я не зря привёл. Плюс сформулировано в стиле - понимай как хочешь. Так всех колхозников надо объявить репрессированными - они же в колхоз были записаны скопом. Значит подходят по первой статье - надо реабилитировать.
И да, Земскова я листал довольно таки давно не затруднит ссылку на _10_миллионов_репрессированных_?

А любителям поплакать над невинно репрессированными:
Макаревич Нина Николаевна. 1925 г.р., м.р. г. Ялта, русская, из рабочих, б/п, замужем, обр. 8 кл., место жит. до ареста г. Ялта, рабочая санатория «Тюзлер», арест. 18.05.1946 г. Ялтинским ГО НКГБ Крыма, ст. 58-1 УК РСФСР: связь с агентом СД и выдача оккупантам жены партизана, осуждена 15.11.1946 г. ВТ войск МВД Крыма к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества, ранее судима в 1944 г. по ст. 83 УК РСФСР к 5 годам ИТЛ, реабилитир. 23.04.1993 г. Прокуратурой АРК, ГУ СБУ в Крыму, д. 020144.
Никитенко Савелий Пантелеевич. 1905 г.р., м.р. г. Симферополь, русский, из рабочих, б/п, женат, обр. низшее, место жит. до ареста г. Симферополь, кочегар артели Крымтехнохима, арест. 12.02.1938 г. НКВД Крыма, ст. 58-8 УК РСФСР: будучи в нетрезвом состоянии, на улице устроил дебош, осужден 23.07.1938 г. Верховным Судом СССР к 5 годам ИТЛ, реабилитир. 27.07.1993 г. Прокуратурой Украины, ГУ СБУ в Крыму, д. 020548.
Николаев Василий Федорович 1914 г.р., м.р. Московская обл., русский, из крестьян, б/п, не женат, обр. среднее техническое, место жит. до ареста Тельманский р-н, участковый зоотехник Тельманского р-на, арест. 03.05.1937 г. Курманскпм РОМ Крыма, ст. 58-8, 10 УК РСФСР: попытка убийства председателя колхоза «Берлин», клевета на Советскую власть, осужден 02.12.1937 г. Тройкой НКВД Крыма к 10 годам ИТЛ, реабилитир. 29.10.1962 г. Крымским областным судом, ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 012692.'

Просто соль земли русской.
Тьху. Самим то не противно вот так сходу всех защищать?
  • +1.59 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
04 май 2010 22:34:41

Поясните, в чем шиза.
Цитата
Пример я не зря привёл. Плюс сформулировано в стиле - понимай как хочешь. Так всех колхозников надо объявить репрессированными - они же в колхоз были записаны скопом. Значит подходят по первой статье - надо реабилитировать.
И да, Земскова я листал довольно таки давно не затруднит ссылку на _10_миллионов_репрессированных_?


Вот именно, что "листаете". 753 ответил на мою фразу про 22 тыс. умерших в "Димитровлаге", ее можно посчитать по таблице Земскова. Так что не листайте, а читайте.
Про 10 млн. репрессированых - я написал "встречал цифры от 10 до 40 млн", дальше идут вариации на тему, как и кого считать репрессированными. Но тот же Земсков по всем 3-м категориям кулаков насчитал около 4 млн. Туда же 2,5 млн. спецпереселенцев по нац. признаку (Земсков), и это без "политических", и прочих.
Вы чего оспорить то пытаетесь, что репрессий не было?
Цитата
А любителям поплакать над невинно репрессированными:
...
Тьху. Самим то не противно вот так сходу всех защищать?


Вам то не позорно всех под одну гребенку тащить? Вам пример С.Королева или А.Туполева надо приводить?
  • -0.98 / 15
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
04 май 2010 22:44:36


А чем вас удивляет наказание оных конструкторов за растрату? Их что, расстреляли 10 тысяч раз за каждую копейку?
Сами они вроде как не жаловались...
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
04 май 2010 22:53:11

Вы в своем уме?
Туполев Андрей Николаевич
"28 мая 1940 года Военной коллегией Верховного суда СССР осужден по ст. 58-6, 58-7, 58-9 и 58-11 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет. Находясь в заключении, работал в специальном ЦКБ-29 ("Особое техническое бюро НКВД СССР"), впоследствии получившим название "Туполевская шарага". Здесь им был создан фронтовой бомбардировщик "103" (Ту-2)."
http://www.warheroes…o_id=10008

Серге́й Па́влович Королёв
"Королёв был осужден Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 года, обвинение: ст. 58-7, 11. Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах. 10.06.1940 года срок сокращён до 8 лет ИТЛ (Севжелдорлаг), освобождён в 1944 году. Полностью реабилитирован 18 апреля 1957 года"
Из Вики

В том то, ребята, у вас и проблема - всю фактуру в угоду своей точке зрения можете переврать...
  • -0.86 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
04 май 2010 23:02:55


Сэр, вы часом головой не стукнулись?
Вам факты излагают, а вы хамить начинаете. Вот статья:
58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой ...

Или вы думали, среди репрессированных были "невинно осужденные"?
Так приведите какой-нибудь пример. А с бездумным пафосом бросаться известными фамилиями спецов, выпестованных "Сталинским режимом", здесь не нужно. Здесь дураков нет, чтобы пустым нахрапом свое мнение продавить пытаться.
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
04 май 2010 23:09:17

Насчет хамства извиняюсь, погорячился.
Цитата
Вот статья:
58-7. ..совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой ...


Т.е. статья "политическая, а Вы тут про растрату глаголите.
Цитата
Или вы думали, среди репрессированных были "невинно осужденные"?


Да, есть за мной такой грех.
  • -1.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  snowcetus ( Слушатель )
04 май 2010 23:27:49


Видимо это тоже политические были.

ЦитатаВо время моего предыдущего пребывания на этих рудниках мы увеличили производительность домен до 78 метрических тонн на кв. м в день; теперь же производительность упала до прежнего уровня в 40-45 т. Хуже всего, тысячи тонн высококачественной руды были безвозвратно потеряны вследствие использования на двух шахтах метода, против введения которого я особо предупреждал во время моего предыдущего визита...

После того как американских инженеров отослали домой, те самые русские инженеры, которых я предупреждал об опасности применения данного метода, применили его в остальных шахтах, вследствие чего большая часть руды была безвозвратно потеряна...

Я опять принялся за работу, пытаясь вернуть утраченные позиции..
Затем я вдруг обнаружил, что новый менеджер тайно отдаёт команды, прямо противоположные моим.
Я в точности сообщил о том, что я увидел в Калате, Серебровскому...
Через некоторое время над менеджером шахты и инженерами состоялся процесс с обвинением в саботаже. Менеджер получил 10 лет, инженеры меньше...


John D. Littlepage & Demaree Bess In Search of Soviet Gold, L., 1939 ("В поисках Советского золота")
  • +1.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
04 май 2010 23:10:55

Я к примеру уверен что были - к примеру Туполев А.Н., Королев С.П., Рокоссовский К.К.
И их приговоры это обвинения не им, а тем конкретным судам что их судили. И если тех судей и следователей как врагов народа к ногтю, то правосудие было, а вот если судейских не наказали, то это страшная недоработка Л.Берии.
  • -0.38 / 10
  • АУ
 
 
  bf ( Слушатель )
05 май 2010 00:04:49

Ну так из "любимой" педивики: "психическое расстройство или группа психических расстройств, для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении.".(Это так, как не эксперт) Вот у власти явно отклонение в восприятии реальности. Одновременно осуждать СССР за какие-то поступки и одновременно поступать один-в-один.

ЦитатаВот именно, что "листаете". 753 ответил на мою фразу про 22 тыс. умерших в "Димитровлаге", ее можно посчитать по таблице Земскова. Так что не листайте, а читайте.
Про 10 млн. репрессированых - я написал "встречал цифры от 10 до 40 млн", дальше идут вариации на тему, как и кого считать репрессированными. Но тот же Земсков по всем 3-м категориям кулаков насчитал около 4 млн. Туда же 2,5 млн. спецпереселенцев по нац. признаку (Земсков), и это без "политических", и прочих.

Это вот с вашего поста 17:54 цифирька пошла про 10 миллионов и рядом всплывает в разговоре Земсков. Уж думал сейчас мне точно расскажут количество репрессированных.


ЦитатаВы чего оспорить то пытаетесь, что репрессий не было? Вам то не позорно всех под одну гребенку тащить? Вам пример С.Королева или А.Туполева надо приводить?


Были-были. Мы ещё пока даже не дошли до темы что в этом плохого. И десять миллионов я там пока ещё не увидел, как и второй упущенной темы - низкое качество судопроизводства.
И уж про Королева лучше не надо начинать - тему прочитайте сначала. Тут уже ваши приходили и это всё им разжевали. Как и Шпитального.
  • +0.85 / 8
  • АУ