Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,182 801
 

  Крестьянин ( Слушатель )
  05 май 2010 09:51:08

Тред №213538

новая дискуссия Дискуссия  96

Достойная тема для эпического холивара. Не помню уж, сколько раз поднималась тут, на Авантюре, не говоря уж про наши электрические интернеты в целом.

Сидел я тут, думку гонял... А ведь и вправду, чё у уклонистов за причины уклоняться? "Там дагестанцы и деды. Там бьют. Там пострелять не дают, вместо стрельбы заставляют строить дачи генералам и копать картошку полковникам. Там хреново кормят и дрочат тупой муштрой. Мне жалко год жизни отдавать на всю эту фигню"

Это, вообще, чьи рассуждения? Мужчины или существа, который боится получить по морде (а равно как и при нужде дать в морду), любит вкусно пожрать и хорошо выспаться?
Впрочем, об этом уже также говорилось. "Нежелание всегда ищет причины, желание - повод" (с)
А ещё я смотрю на современных молодых людей призывного возраста... Каждому из них чётко дали понять, что он - невъебенно сильно уникальная личность, неповторимая и легендарная в своей уникальности. И что все вокруг ему должны только по факту его существования. Ведь "самовыражение достойно уважения"!! Вот обеспечьте мне вкусную жрачку, мягкую кровать и гору боеприпасов, а также уборщицу, дворника и охрану, тогда, может, я и пойду, послужу, да и то времени на это будет жалко.

Ну а теперь немного измышлений по поводу фобий уклонистов. Внимание, многа букафф!

1) дедовщина
Эпическая сила, какой жуткий порок армии. Ночной кошмар комитетчиц солдатских матерей. Об этих комитетах – несколько ниже будет.
Да, так вот. Был у нас в подразделении дедушка один. Пробил с ноги как-то раз «тумбочке» за то, что тот прощёлкал прибытие дежурного по части с проверкой, в то время как сержанты занимались воспитательной работой среди личного состава после отбоя. Неуставняк налицо: во-первых, получить «в фанеру» - больно (нет, не мне, сразу говорю), а во-вторых, что это ещё за сержантские экзерсисы в нарушение распорядка дня, в смысле, дедовщина? А на самом деле группа сержантов разъясняла нескольким не совсем понявшим «молодым», что наряды по роте – это обязательная для всех вещь, и что туалеты драить надо не просто чисто, а с огоньком и строевой песней, а не посылать вследствие какой-то там «брезгливости» товарищей сержантов, прикинувшись Рэмбой. Нет, бить там никого не били, но беседа проводилась. В результате бойцы после такой воспитательной работы прониклись буквой и духом Устава внутренней службы ВС РФ, дедушка ушёл на дембель в звании старшины, «тумбочки» впредь бдительности не теряли. А вы говорите – дедовщина… Тут дело такое: не до всех доходит через голову, а командирам надо, чтобы доходило гарантированно и до всех. Приходится доводить через жопу. Причём в некоторых особо запущенных случаях это гораздо эффективнее и быстрее.
2) даги
Вот сколько в России живёт народу родом из Дагестана, и сколько прочих, в процентном отношении?
У нас, опять я о себе говорю, было человек несколько, шестеро, кажется. Двое – вполне вменяемые парни, отличались от остальных только тем, что говорили с акцентом. Остальные же натурально с гор за солью только спустились, и их под белы рученьки, да в военкомат. В смысле, горцы горцами, как я их себе и представляю. Под конец службы одному из этих горцев предлагали контракт заключить, чтоб послужить ещё, да он отказался. До того стали примерными бойцами. Товарищи сержанты не делали разницы промеж национальности, и огребали все на равных условиях. Разве что наши горцы огребали чаще вследствие ихней, хм… некоторой отмороженности.
3) хозработы
Человека, мечтающего получить заветный диплом на платном отделении (читай: купить его с рассрочкой на пять лет) и стать впоследствии манагером в комфортабельном кабинете, вполне можно понять: он себя не видит в роли уборщицы или дворника ну никак. А тут нате вам: бери лопату или метлу, и «от забора до обеда»… Фигасе, какой разрыв шаблона! Впрочем, это ещё ладно. Но дачу, дачу-то генералу зачем строить?
Прикинем, сколько у нас генералов, сколько военнослужащих нижних чинов, и сколько дач. Кабы собрать воедино все рассказы строителей дач, то уже, наверно, в России места бы без дач генеральских давно не осталось бы.
Шучу. На самом деле проблема имеет место быть, и довольно серьёзная. Но тут уже справедливо замечали, что многое, если не всё, зависит от командира подразделения.
Тем не менее, метлу и лопату брать в руки таки придётся. Вам западло? А жопу вытирать после акта дефекации как, нормально? Или нужны сторонние специалисты по вытиранию жоп?
4) жрачка
Ну, по большому счёту, тоже имеет место быть такая трудность. Еда не то чтобы скудная – она скорее однообразная. Зампотылу всяких в/ч обычно не сильно заморачиваются по поводу выбора поставщиков продуктов питания.
Тем не менее, первым впечатлением моим, когда я только призвался на ДВС, было: ну как можно СТОЛЬКО жрать? Ведь булку хлеба на троих в обед, кроме супу там и каши, для меня, человека сугубо гражданского – это уже, как бы, перебор. Однако спустя пару месяцев и эта еда улетала в меня со страшной силой. Несмотря на такой рацион, с 79 кг вес упал до 69. Однако прошло ещё месяцев пять, и я набрал прежний вес, а на дембель так и вовсе справным пошёл. Двигаться меньше не стал (часть учебная, постоянному составу сидеть особо некогда), просто втянулся.
5) отсутствие боевой подготовки
Тоже вполне реальная проблема. Однако, судя по отзывам моих знакомых, буквально недавно дембельнувшихся, всё сильно изменилось даже с середины 90-х, когда пришлось служить мне. Полигоны нынче в частях не пустуют ни днём, ни ночью. Везде по-разному, конечно, но в большинстве мест так. Это во-первых.
Во-вторых, надо бы раскрыть вопрос, что такое боевая подготовка. По моему скромному мнению, солдат во время ДВС должен научиться убивать и делать так, чтобы самому не оказаться убитым. Наука, что понятно, не такая уж простая, однако и не матан какой-нибудь. Содержание боевой учёбы состоит в выработке определённых навыков, причём, по возможности, в оттачивании их до автоматизма. Дело это нехитрое, с точки зрения строительства оружия. Однако на это всё равно требуется время и определенные ресурсы. Со временем в армии сейчас стало посложнее, а с ресурсами несколько даже попроще. Поэтому, полагаю, подготовка нынче вполне адекватна моменту. Не для всех, конечно, но и не всем же на гражданске становиться крутыми токарями или инженерами – кому-то надо и дворы подметать, кто АвтоКАД не осилил .
В общем, как-то так.
А, да, про комитетчиц.
В своё время у нас многие парни в первую чеченскую служили, я уже об этом говорил. Огнеметчиками. И, кажется, все, кто оттуда вернулся к нам в часть дослуживать, пришли без документов. То есть кроме продаттестата у них ничего при себе не было, в том числе военных билетов. Уж не знаю, почему – видимо, в ходе боевых действий что-то потеряли, а что-то забыли. Дурь, она и в Африке дурь. Но дело в другом. Ребята писали в разные инстанции с целью восстановления документов: и в военкоматы, и по команде, и командиры за них ходатайствовали. Но военная бюрократия – машина огромная и скрипучая, результатов было мало. Приходили отписки: ищем, смотрим, ждите. Тогда ребята написали  три коллективных письма в комитет солдатских матерей. Сначала одно, потом, месяца через три, другое, потому что на первое вообще никакого ответа не было. В результате получили от этого комитета примерно следующее послание: «Данные задачи в компетенцию нашей организации не входят. Мы занимаемся правовой защитой военнослужащих, а восстановление документов – прерогатива должностных лиц МО РФ». Пацаны слегка офигели и накатали третье письмо: типа, а Вы ж сами заявляли, что помогаете в решение любых вопросов! На что опять получили в ответ: «Просьба не отвлекать нас от выполнение возложенной миссии… бла-бла-бла». Осталось только уточнить, что там у них за миссия такая была? Может, развал ВС РФ?

Зы.Ы. Прошу извинить за мой французский и столь длинный текст
  • +1.93 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Портос ( Специалист )
  05 май 2010 18:32:12
При всём уважении вы путаете.

Если воспитательную работу проводит сержант, пусть и после отбоя это никакая не дедовщина, это обязанности младшего командира по воспитанию л/с, и поддержанию порядка.

За исключением того когда это перерастает в издевательство и рукоприкладство. Тогда это совершенно чётко квалифицируется превышением служебных полномочий

Дедовщина это когда солдаты старшего периода службы, начинают самовольно подчинять себе более молодых солдат, а зачастую как ранее было и сержантов только прибывших из учебки.
Надо сказать что, взаимоотношения военнослужащих и их обязанности  чётко расписаны уставом.

У нас в полку был случай когда два деда начали изгаляться над молодыми сержантами. Так оба получили по ТРИ года дисбата, а дежурный по роте  сержант получил ТРИ С ПОЛОВИНОЙ года дисбата, так как по должностным  обязанностям именно ДЕЖУРНЫЙ ПО РОТЕ, отвечает за соблюдение порядка в расположении роты и соблюдение Устава.
После этого в полку года два все дежурные по ротам либо сами пресекали с сержантами неуставняк, либо когда четверо молодых (самбисты попались) в ремроте совместно с сержантами,  дрались со всеми азерами полка (человек 70 набилось в роту), вызвал Дежурного по части , а тот уже караул.

Вот что значит бороться с дедовщиной.Строит глазки
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
  Крестьянин ( Слушатель )
  06 май 2010 07:07:09

строго говоря, Вы правы
Однако "дедовщиной" назвал данное воспитательное мероприятие дежурный по части. По команде "отбой" таки наступает тёмное время суток, и положено дрыхнуть, а не пинать и без того засыпающих на ходу новобранцев. С другой стороны, в буквальном смысле их никто не пинал, там скорее имело место быть мероприятие, которое называется "застроить". Ну, может, особо одарённым пробили пару "лосей", уж и не помню.
Я о другом.
Даже многие современные высокообразованные манагеры (впрочем, не только они) порою не в состоянии вникнуть во все тонкости службы. Да-да, тупые они, как ни прискорбно. Нет, не все, конечно, но попадаются. Увы, до таких субъектов через голову не доходит. А в армии крайне надо, чтоб дошло не только до головы - до спинного мозга. Что приказ надо нестись выполнять, обгоняя собственный вес, а уже потом рассусоливать, какие "шакалы" идиоты. Что "гондончики" должны меняться ежедневно, а не по мере загрязнения. Что срать надо аккуратно и по команде. Что автомат надо научиться разбирать и собирать с закрытыми глазами за 45 секунд, а потом уж начинать учиться из него стрелять. Что подразделению РХБЗ надо бы одевать ОЗК за 4 минуты, а не как положено по нормативу, иначе некошёрно. Ну и много ещё всякого.  Поскольку все это не доходит через голову, приходится доводить анальной педагогикой. И, что характерно, до большинства доходит быстро и качественно
  • +0.22 / 2
  • АУ