Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,526 45,083
 

  Ripbl4 ( Слушатель )
05 май 2010 15:14:08

Тред №213645

новая дискуссия Дискуссия  114

Всем привет. Буду первымУлыбающийся
Только что вернулся с открытия памятника. Что можно сказть по поводу мероприятия - организовано было на высоком уровне. Действо проходило у областного офиса компартии. Близлежащую территорию сделали недоступной для возможных провокаторов путем оцепления милицией и установки на въезде нескольких автобусов в качестве "блокпоста" (организация безопасности мне понравилась). Впускали по приглашениям, я с товарищем сначала стоял невдалеке, наблюдая, как собираются ветераны, а когда подошли, то на входе нас попытались "завернуть", пришлось предъявлять удостоверение помошника депутата - связались по рации с начальством, пропустили. Непосредственно возде места проведения собралось несколько сотен человек, в принципе больше, чем я ожидал, при чем было немало молодых людей, хотя конечно подавляющее большинство пришедший были людьми старшего возраста. В начале церемонии мимо собравшихся гостей строевым шагом прошла небольшая колонна ветеранов с боевым знаменем...хоть и в годах отцы, но строй держали, я очень живо представил их себе лет так 60-70 назад, когда-то так же они шли в бой и возвращались домой с победой. После этого мы прослушали обращение Сталина к народам СССР в ознаменование Великой Победы - ощущения были непередаваемые....гордость за великие дела. Затем слово брали официальные лица, среди которых был председатель областной организации компартии Бабурин, а так же представители ветеранских организаций. В частности понравилось выступление Ивана Шеховцова, того самого, который перечислил 50 тысяч на строителство памятника. Хоть и пожилой он, но говорил без бумажки и от души, очень проникновенно.
Ну и наконец открыли и сам памятник под бурные аплодисменты собравшихся людей. Перед памятником выступил ветеран-артиллерист, дав клятву устроить "второй Сталинград" нашим общим врагам.
Не обошлось без ЧП, по ходу дела двум ветеранам стало плохо, т.к. жара была на удивление сильной. Пришлось их вывозить машинами скрой помощи. А в целом всё прошло организованно, без задержек и видимых накладок.
Насчет нациков - в округе возле места проведения я их не заметил, внутри тоже всё спокойно было, хотя может я что-то пропустил, но поскольку я был в самой середине, по краям не смог посмотреть что и как. Было много журналистов, в частности со столичных каналов. Очень не понравилось то, что когда стало плохо двух ветеранам, они накинулись снимать с видом шакалов, которые набрасываются на добычу...противно стало.
Ещё один интересный момент - в большинстве своем ветераны, которые были в форме представляли ВВС, летчиков с виду было больше всего. Я это объяснил тем, что все-таки у летчиков здоровье покрепче было в молодости, может поэтому они ещё в состоянии твердо стоять на ногах. Было много просто пожилых людей, но определить являются ли они участниками боевых действий зачастую было невозможно.
В общем вкратце так, если что ещё вспомню - напишу. Просто сейчас с пылу с жару, мог что-то и пропустить.
Немного фотографий (качество не фонтан - снимал на телефон, но думаю будет понятно что к чему):


















Отредактировано: Ripb|4 - 05 май 2010 15:40:40
  • +2.68 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!