Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,182 801
 

  leonard2010 ( Слушатель )
  05 май 2010 15:51:52

Тред №213673

новая дискуссия Дискуссия  194

Сам я скорее не "уклонист", а "косарь". Но раз пошла такая пьянка...
Итак, во-первых. И, собственно, для меня в-главных. Я абсолютно уверен, что отцам-командирам абсолютно неинтересно соразмерять физические нагрузки с возможностями каждого отдельного солдата. Сразу подчеркну, речь не об упырях-генералах, жаждущих угробить солдатика непосильным трудом на строительстве собственной дачи. Обычный среднестатистический командир будет руководствоваться обычными нормативами. И чуть сверху, как без этого? Но и этот вариант лично для меня оказался неприемлем. Да и нафига нужен боец, не поднимающий 20 кило без риска ослепнуть? Представил я в свое время сержанта с весами, заботливо отмеряющего мне допустимую нагрузку, и решил не рисковать.
Во-вторых. Таки да, дедовщина. Пример был перед глазами соответствующий - одноклассник огреб по-полной. Правда, по моему впечатлению, его тупо доили - деньги из него выбивались хорошо, так что мотив для неуставняка был четкий. Но в целом на фоне разнообразнейших ужжасных слухов и разоблачительных передач по зомбоящику это было железным подтверждением.
В-третьих. Военком. Я все понимаю, нас там дофига терлось, особенно в призыв. Но этот сделал все для рекламы ВС РФ. Этакое жирное страшное зеленое пятно, разговаривающее только на повышенных тонах, не интересующееся ничем кроме ПЛАНА. Сейчас вспоминать - почти смешно, но тогда я по нему судил о своем возможном будущем.
В-четвертых. Военрук. Ага, был такой. Танкист. Опять же, сейчас я за ним особого криминала и не припомню. Но, эээ, гибкостью мышления сей персонаж похвастаться не мог. Ходячая коллекция анекдотов про тупых военных. Со стороны на него посмотреть было занятно, но представить что "из тебя сделают нечто подобное" или "вот такой будет тобой командовать" было мягко говоря неуютно.
  • -0.03 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Sleeping Sun ( Слушатель )
  05 май 2010 19:56:24

Ога. ну парируем
п.1 - работа. Ты вjobываешь как папокарло и солькомана шансов что шеф монопенисуально тебе подкинет еще работенки. Что ж мы на арбайтен то ходим а потом по кабакам слюни сопли какой шеф мудаг, зверье, тварь и т.д. (девчачкам еще тяжелее то за верх то за низ мацанет) и не скажешь же ниче - выгонят с насиженого места. Ну эт для беловоротника. А если не боимся рученьки марать - уважаемая экскурсия - обратим ваше внимание на объект "ТаждикNскстроя". За окном всего лишь -20 и ветер. Но работникимана месят один черт бетон и кладут кирпич. Видно бетономешалка с подогревом
Вывод - работа опасна. там нагрузки не мерят и ваапще заработать можно язву во время поедания хот дога за компом или отсутствия нормальной маминой точильни
п.2 - дедовщина... Ну тут блокбастер полный. Начиная с последних групп детсада - ребенка спасать от гопоты, люлей старшеклассников, наездов старшекурсников. При встрече с гопниками ночью прикрыться мамой/девушкой/близлежащей бабушкой. За себя стоять ни в коем случае нельзя а надо как молитву "Отче наш" читать стайке гопарей, чувствующих вашш Айфон Х джи в своем кармане, вслух ст. УК РФ типа разбой, грабеж, и т.д.
Вывод - полная изоляция особи мужского пола от мест скопления лиц мужского пола более 2-х человек нерахитного телосложения. Про школу/институт забыть - там торговля герычем и на дискотеке за неправильный взгляд могут поставить "по понятиям" на деньги или вообще запиннать в фарш
п.3 - деградация. Скажите откровенно. Вы читали Всю!!! "Войну и мир", Божественную комедию", "Фауста", "Как закалялась сталь"??? Как говорил один хороший препод по хирургии - "нельзя научить, можно только научиться". Скажите где на гражданке можно научиться владеть военным ремеслом? Или вы думаете Огневая подготовка с практическими стрельбами из тяжелого вооружения вкупе с метанием боевых гранат и занятие по культурологии одно и тоже?!!!! В армии - такие "деревянные" военные воспитывают дисциплину, усидчивость, хитрость ума и коммуникабельность. Не говоря о развитии тактического мышления и минимальных навыков самообороны.

За прошлый век в мире воевали столько что земля хорошо кровушкой умылась. Я думаю следующий век более мирным не бует. А надо хоть немного знать, хотя бы в теории как вести себя в бою.А этому профессора институтов и акедемий не научат.

Вообще уважаемые граждане поймите. Что армия, что зона, что любой замкнутый в пространстве и изолированный коллектив это отражение нашего общества в миниатюре с примесей определенной специфики задач и особенностей коллектива. В обществе развал - в армии развал и в тюрьмах беспредел. В обществе все норма. Армия боеспособна. В тюрьмах спокойно отбывают срок. И если считаете что армия и служба в ней это трата времени/здоровья/и вообще вселенское зло - посмотрите на все сообщение еще раз и подумайте а ваша жизнь вообще чем лучше армии??? Я думаю каждый сделает для себя свой вывод

ЗЫ простите за многабукф
2 мая на территории Оренбургской области зарегистрировано 64 ДТП, в том числе 10 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 4 человека погибли и 20 получили травмы.
В 20:42, в городе Оренбурге, на улице Базовой , в районе дома № 36, водитель автомобиля «Шевроле-Ланос» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-11183. В результате ДТП в автомобиле «Шевроле» двое мужчин от полученных травм скончались на месте происшествия, водитель и пассажир, девушка, были госпитализированы, в автомобиле ВАЗ-11183 водитель и пассажир были так же госпитализированы.
В 23:20, в городе Оренбурге, на перекрестке улиц Степана Разина - Аксакова, у дома № 30, водитель автомобиля ВАЗ-2108 при движении по второстепенной дороге не предоставил преимущество движущемуся по главной дороге автомобилю ВАЗ-21110 и допустил с ним столкновение. В результате ДТП в автомобиле ВАЗ-2108 новорожденный мальчик, который находился в автомобиле без специального удерживающего устройства, от полученных травм скончался на месте происшествия, водитель и двое пассажиров были госпитализированы, в автомобиле ВАЗ-21110 водитель и пассажир были так же госпитализированы.
За прошедшие сутки в области сотрудниками ГИБДД было выявлено 2333 нарушителей ПДД, из них 73 человек задержано за управление в состоянии опьянения, 35 без права управления, 842 превысили скоростной режим движения, 42 перевозили детей без специальных детских кресел, 115 не были пристегнуты ремнями безопасности.

www.gibdd-orenburg.ru/dtp_report.html

В нашем городе я знаю минимум 4 дислоцированные части. За этот год ни одного смертельного случая не выявленно (ну не едят же трупы если они бывают) .За прошедшие помоему тоже, точно не узнавал.
Все что написанно курсивом - случилось в один день!!!! И это никуя не война а мирный провинциальный город. Так может не стоит пенять на армию коли сами в штанишки пись пись? Купить сыночке машину, на которой он летает наглухо затонированный и часто бухой по городу, может каждый. А вот отдать его в армию где типа смерть и страдания никак низя... Погибнет же масенький...
Может хватит бабских соплей???

АУ на усмотрение товарищей модераторов
  • +1.24 / 15
  • АУ
 
 
  leonard2010 ( Слушатель )
  06 май 2010 09:18:51

Работу вне армии в определенных пределах можно выбрать. Те же "белые воротнички" могут хоть сутками напролет вjobывать - физических нагрузок им не будет. Где это в армии позволяют выбрать поле деятельности?
Цитата
п.2 - дедовщина... Ну тут блокбастер полный. Начиная с последних групп детсада - ребенка спасать от гопоты, люлей старшеклассников, наездов старшекурсников. При встрече с гопниками ночью прикрыться мамой/девушкой/близлежащей бабушкой. За себя стоять ни в коем случае нельзя а надо как молитву "Отче наш" читать стайке гопарей, чувствующих вашш Айфон Х джи в своем кармане, вслух ст. УК РФ типа разбой, грабеж, и т.д.
Вывод - полная изоляция особи мужского пола от мест скопления лиц мужского пола более 2-х человек нерахитного телосложения. Про школу/институт забыть - там торговля герычем и на дискотеке за неправильный взгляд могут поставить "по понятиям" на деньги или вообще запиннать в фарш


Это конечно правильно - затроллить вопрос заведомыми преувеличениями. А по сути-то есть что сказать? Делаете упор на статистику? Так в споре статистики и слухов последние всегда побеждают. Беда-то не столько в самом неуставняке, сколько в его освещении.
Цитата
п.3 - деградация. Скажите откровенно. Вы читали Всю!!! "Войну и мир", Божественную комедию", "Фауста", "Как закалялась сталь"??? Как говорил один хороший препод по хирургии - "нельзя научить, можно только научиться". Скажите где на гражданке можно научиться владеть военным ремеслом? Или вы думаете Огневая подготовка с практическими стрельбами из тяжелого вооружения вкупе с метанием боевых гранат и занятие по культурологии одно и тоже?!!!! В армии - такие "деревянные" военные воспитывают дисциплину, усидчивость, хитрость ума и коммуникабельность. Не говоря о развитии тактического мышления и минимальных навыков самообороны.


Это вообще какой-то поток сознания. Аргументы заменены эмоциями. Это ж не о деградации речь, среди тех кто форму не носит такие уникумы встречаются - туши свет. Те персонажи, которых я описал, формируют представление об армии. Они ее лицо. И назначать (и держать) на таких должностях людей по принципу непригодности к нормальной службе - все равно что по улице с грязной рожей ходить.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
  Sleeping Sun ( Слушатель )
  06 май 2010 15:35:44

пункт первый - ручки боимся замарать лопатой??? так попочку вытирать тоже тогда наймите человека...На отработку летнюю в школе и субботники я так понял тоже х...й кладется... Мы же не выбираем физ нагрузки...
В армии есть проф пригодность и специализация. Я мог быть в армии медиком. Но сам подошел к комбату и попросился в караульную роту. Мне с пацанами рядом интереснее. Выбор? Выбор!
пункт второй - это никуя не преувеличение. Сколько убийств просто на улице и сколько смертей в армии. Может вам это и новость но в тех же ДТП за год мрет больше чем за всю Афганскую. Сколько мордашек разбивается в драках и разбоях - вообще дикая цифра. Это не преувеличение - это жизнь. Все бы хорошо но не дай бог завтра случится ж..па в стране и начнется анархия как в начале прошлого или в 90х. И по барабану кто ты - белый воротничек или серые перчатки. Бить будут не по паспорту а по морде.Ну а если для вас слухи побеждают статистику - то вообще вы что тут на авантюре делаете то??? К бабушкам у подъезда ИМХО лучше. На форум "сарафанное радио.ру"
пункт третий - Сознание на то и сознание что бы являться "операционкой" в мозгах для устройства тела. А вы ВСЕХ военных знаете что по одному человеку делаете вывод о всей армии. И даже не знаете самого человека - так чиста кто то где то когда то сказал....А насчет лиц...Вы узнайте о людях и армии изнутри, поварившись в ней сами а потом уже и гворите у кого лицо грязное. Я думаю в реале вряд ли вы бы сказали этому военному что он - грязное лицо наших ВС РФ. Поэтому поаккуратнее все таки с выражениями
И да - когда неслуживый обсуждает армию мне это всегда напоминает Бабу Леру (тм)
Секс — это скучно: я читала!ВеселыйВеселыйВеселый
Вот вы сначала вместо книжки воспользуйтесь живой тетей а потом уже устроим диспут
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  leonard2010 ( Слушатель )
  06 май 2010 16:24:20

Какие эмоции. Вы на всех несогласных с вами кричите, или только на форумах? Напомню, речь не о нагрузках вообще, а об опасных нагрузках. Субботники и отработки в эту категорию никогда не входили.
Цитата
В армии есть проф пригодность и специализация.


Шо, правда?! Я почти верю. Вот только военкомату фиолетово до пригодности, когда горит ПЛАН.
Цитата
пункт второй - это никуя не преувеличение. Сколько убийств просто на улице и сколько смертей в армии. Может вам это и новость но в тех же ДТП за год мрет больше чем за всю Афганскую. Сколько мордашек разбивается в драках и разбоях - вообще дикая цифра. Это не преувеличение - это жизнь. Все бы хорошо но не дай бог завтра случится ж..па в стране и начнется анархия как в начале прошлого или в 90х. И по барабану кто ты - белый воротничек или серые перчатки. Бить будут не по паспорту а по морде.Ну а если для вас слухи побеждают статистику - то вообще вы что тут на авантюре делаете то??? К бабушкам у подъезда ИМХО лучше. На форум "сарафанное радио.ру"


Сейчас мне пофиг, и давно. 10 лет назад, когда это вопрос стоял - таки да, мне было плевать на статистику, тем более что ее не было особо. А стрррашные истории были.
Цитата
пункт третий - Сознание на то и сознание что бы являться "операционкой" в мозгах для устройства тела. А вы ВСЕХ военных знаете что по одному человеку делаете вывод о всей армии.


Не по одному. По первому. Есть разница.
Цитата
И даже не знаете самого человека - так чиста кто то где то когда то сказал....А насчет лиц...Вы узнайте о людях и армии изнутри, поварившись в ней сами а потом уже и гворите у кого лицо грязное.


В данном случае не кто-то. Сами и говорили, много, вдохновенно и неумно.
Цитата
Я думаю в реале вряд ли вы бы сказали этому военному что он - грязное лицо наших ВС РФ.


Конкретно ЭТОМУ военному? Почему нет? Только вот с чего мне с ним вообще общаться?

Кстати, Спящий, как эксперт по армейской жизни, будьте добры, просветите меня. Как так получилось, что требования по медицине для призывников и для поступающих в военные ВУЗы различны?
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sleeping Sun ( Слушатель )
  06 май 2010 17:23:01

За требования в ВУЗы не скажу ибо не шарю. Эт к офицерскому составу.
по поводу остального:
- Я не кричу. А "Опасные нагрузки" эт понятие очень уж абстрактное. Плиз статистику по смертности и травматизму в армии и на производствах вцелом. Без нее ваши "Опасные нагрузки" - для меня шняга полная. Кому то поср..ть на корточках без стульчака на унитазе опасная нагрузка.
- по военкомам. Правда! представьте себе. Или нужна специализация чуть ли не до выбора ОС на комп??? Так у нас вся армия ограничится инфовойсками. с рахитными большеголовыми зольдатами. А те кто служил - скажут что в самой армии сразу "самородков" (в хорошем смысле этого слова) разбирают еще на КМБ. И уж поверьте с прямыми руками и головой даже в самых жутких войсках будет не служба а малина.
- про 10 лет назад... Стрррашные истории были и про улицы и что на них творилось. Я чет сомневаюсь что Вы сидели и все лихие 90е не выходили из забаррикадированной квартиры... А уж какие страшные истории расказывает Баба Лера - так мы всем коллективом боимся до слез.  :D Иногда особые перлы по нескольку раз боимся
- Если по первому мнению медики делали вывод то население планеты сокращалось бы как шагреневая кожа. Не дышит. Все - труп. Режь на органы. Первое мнение и правильное мнение - эт разные вещи.
И кстати, О Юре Гагарине вы стопудов узнали раньше чем увидели плохих больших военных дядь. Так почему ж для вас армия не одна большая эскадрилья героев страны??? или Гагарин тож весь нехороший такой???
- Умно или не умно я говорю - скажет рейтинг внизу поста, а не ваше мнение. Я об армии сказал так как видел. И плюсы ее и минусы. Армия - мать, комбат отец. Я родителей не выбираю а уважаю какие они есть. Мудаки есть везде - Один ГЛАВМУДАК облегчил нашу страну по площади в разы (содействовал этому) но я не считаю что ВВП например такой же.
- Конкретно этот военный вполне мог когда то хапнуть лиха столько,что нам двоим вместе взятым не прожить. Конкретно этот военный может просто на самом деле оказаться хорощим спецом своего дела. Конкретно этот военный может просто всечь молча и все. (разобраться как мужики - сказал, ответь за слова) Гуманно эт или нет: все решит сама жизнь.
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  06 май 2010 18:49:13


Ну, не в разы. Меньше, чем на треть, если меня склероз не мучает...

Но и этого достаточно. А по населению - так вдвое...

Временно, конечно...  ;)
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  leonard2010 ( Слушатель )
  07 май 2010 09:50:43

Вы уж определитесь, обсуждаем мы сфероконический общий случай или отталкиваемся от конкретных примеров. Лично мои опасные нагрузки я привел.
Цитата
- по военкомам. Правда! представьте себе. Или нужна специализация чуть ли не до выбора ОС на комп??? Так у нас вся армия ограничится инфовойсками. с рахитными большеголовыми зольдатами. А те кто служил - скажут что в самой армии сразу "самородков" (в хорошем смысле этого слова) разбирают еще на КМБ. И уж поверьте с прямыми руками и головой даже в самых жутких войсках будет не служба а малина.


И чего вас на компьютерные аналогии все время тянет? Понятнее мысль от этого не становится. По поводу отлова "самродков" и отсева "самовыродков" - приведите источник, хоть один, десятилетней давности, где это было бы впрямую написано. В военкомате про распределение вообще ни слова не говорили.
Цитата
- про 10 лет назад... Стрррашные истории были и про улицы и что на них творилось. Я чет сомневаюсь что Вы сидели и все лихие 90е не выходили из забаррикадированной квартиры...


Если намекаете, что долгими ночами, пока сверстники на посту, я развлекался подкустовным мордобоем и зависал в клубах с телками, это мимо кассы.
Цитата
- Если по первому мнению медики делали вывод то население планеты сокращалось бы как шагреневая кожа. Не дышит. Все - труп. Режь на органы. Первое мнение и правильное мнение - эт разные вещи.
И кстати, О Юре Гагарине вы стопудов узнали раньше чем увидели плохих больших военных дядь. Так почему ж для вас армия не одна большая эскадрилья героев страны??? или Гагарин тож весь нехороший такой???


А я разве утверждал что это правильное мнение? Давайте, не стесняйтесь, ловите меня на слове. Но то, что первое впечатление в большинстве случаев определяет отношение к объекту - факт. А о Гагарине разговор отдельный. Он не военной своей деятельностью известен. Так что для меня он - космонавт.
Цитата
- Умно или не умно я говорю - скажет рейтинг внизу поста, а не ваше мнение. Я об армии сказал так как видел. И плюсы ее и минусы. Армия - мать, комбат отец. Я родителей не выбираю а уважаю какие они есть. Мудаки есть везде - Один ГЛАВМУДАК облегчил нашу страну по площади в разы (содействовал этому) но я не считаю что ВВП например такой же.


Позвольте, где это вы нашли переход на личности?! Вас я не знаю и выводов о вашем уме делать не могу. Речь, напомню, шла о двух конкретных персонажах - военруке и военкоме. Кто из них вы?
Цитата
- Конкретно этот военный вполне мог когда то хапнуть лиха столько,что нам двоим вместе взятым не прожить. Конкретно этот военный может просто на самом деле оказаться хорощим спецом своего дела. Конкретно этот военный может просто всечь молча и все. (разобраться как мужики - сказал, ответь за слова) Гуманно эт или нет: все решит сама жизнь.


Я не критикую их как людей. Но для работы с людьми я их считаю непригодными.
  • 0.00 / 2
  • АУ