Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,534 45,083
 

  _Sasha__ ( Слушатель )
05 май 2010 17:10:01

Тред №213707

новая дискуссия Дискуссия  141

Камрады можно несколько мыслей высказать.
1. По поводу ответственности за июнь 41года  ЕМНИП Сталин возложил на себя обязанности ВГК все-таки после начала войны - то есть прямой вины его в поражении июня 41 года нет. До этого момента вся отвественность лежала только и исключительно на конкреных лицах - наркоме обороны и начальнике генштаба. Все остальное это отмазки. Да есть ряд объективных факторов которые обусловили поражение РККА в июне 41 года - но главный из них боевая подготовка и обучение личного состава и командиров находились в компетенции Наркомата обороны и генштаба - и они с ним не справились. И нечего перекладывать с больной головы на здоровую. Почему то другой нарокмат смог обечпечить эвакуацию сотен промышленных предприятий в условиях уже идущей войны, а наркомат обороны бросил тысячи единиц техники и тысячи тонн боеприпасов.
2. По поводу реперессий - объясните мне какого хрена все докопались именно до Сталина? Давайте будем последовательны и начнем ... ну хотя бы с Ивана Грозного, Петра Великого, Павла вспомним,плавно перейдем к Николаю Кровавому, пройдемся по Ленину и Троцкому, вспомним фамилии Тухачевского, Ежова, Ягоды? В чем исключительность Сталина то? Не плохо былобы также вспонить основоположников революции типа Марата, Робеспьера. Кромвель то же не плохо выступил.
А че это я о делах давно минувших.
А как же наш светоч демократии Барак  свет Обмаыч. Вот только сегодня какого то араба приговорили к 2-м !!!! пожизненным за попытку (даже не за взрыв, а за попытку!!!!!!) взрыва. Это что не политические репрессии??? Почему пиндосам сейчас можно, а Сталину 70 лет тому назад нельзя?

Вот объясните мне на каком основании реперессии Ежова вешаются на Сталина? Почему то у всех срабатывает стереотип что раз в 40-х и 50-х будучи победителем в великой войне он обладал всей полнотой единоличной власти, то и в 20-х, 30-х все было тоже самое?
Вот возьмем недавний пример - Путин получил Власть в 99, в 2000 мы подвердили легитимность этой власти на выборах. Вопрос смог бы ВВП в 2001-2002 посадить Ходора? Я вот лично сильно сомневаюсь. Потому что номинальная должность и реальная власть, подкрепленная нужными людьми на нужных постах - это две большые разницы. Так же как сильно сомневаюсь и в том мог ли в 34-35 Сталин убрать Ежова? Потому что даже номинально Сталин не был единоличным руководителем тогда всего лишь одним из (ну с натяжкой можно сказать первым среди равных). Почему же тогда вся ответственность за все возлагается персонально на него?
Вот такое ИМХО.
  • +1.32 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  bf ( Слушатель )
05 май 2010 17:39:42

Скажем что он точно не смог сделать. Как не делал - нормального центра обработки и анализа развед-информации не получили. Вот и появилась куча ежедневно дующих в уши Сталину: война будет завтра, война через полгода, войны не будет, война сейчас начнётся. Задули аж до знаменитого "это не источник, а дезинформатор, шлите его к е...й матери". А потом вдруг оказалось что Зорге за 10 лет про 22 июня говорил, а ему не поверили. Задним умом все крепки. Вот только в минус это я записать никак не могу. Всё таки люди не баклуши били, пытались как могли.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  starik ( Слушатель )
05 май 2010 17:47:43

Весь фокус в том, что не было кучи людей, которые дули в уши Сталину. Анализ был и качественный. Только после смерти Сталина, Хрущев и иже с ним выдвинули версию, о вдувании в сталинские уши некими провидцами. После 9 мая, я подробно остановлюсь на этой ветке именно по этим вопросам, в свете немецкого блицкрига.
  • +0.93 / 6
  • АУ
 
 
 
  bf ( Слушатель )
05 май 2010 17:54:00

Это разобрано у Пыхалова - довольно много народа бегало с датами разными. И ещё кое-де попадаются документы "про точную дату войны".
О, вспомнил - ещё Исаев в каком-то из мифов ВОВ разбирал.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  1a ( Слушатель )
05 май 2010 19:37:55


C этим не так всё просто. Зорге "пригласили" в Москву на "отдохнуть". Он не поехал. Причины были. Разные и разбираться в них можно долго. Но после отказа приехать его донесениям верить больше не могли.
П.С. Надеюсь про"..за 10 лет до 22 июня" у вас опечатка?
  • +0.30 / 3
  • АУ