Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,192 801
 

  Georg Richter ( Слушатель )
  05 май 2010 19:16:34

Тред №213741

новая дискуссия Дискуссия  203

У меня хорошему знакомому довелось послужить в ВДВ. Вещи рассказывает не совсем приятные: за каждый "косяк" -  избиение, причём зачастую очень жестокое, как со стороны офицеров, так и со стороны старослужащих. Питание довольно скудное, иногда в нарядах проводили до 3х суток без пищи и сна. После армии получил серьёзное заболевание дыхательных путей. Послушал ещё двух человек, говорят то же самое.

Вот думаю сейчас: отправлять ребёнка в армию или нет. Склоняюсь больше ко второму варианту. Пусть занимается боевыми искусствами, стрельбой, но в армии ему делать нечего. Наверное надо всё-таки тут понимать, что бегут-то не от армии, а от бардака в ней. Хотя в годы "нефтяной эйфории" ситуация несколько улучшилась, но главные проблемы так и не решены.
  • -0.33 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DarkCat ( Слушатель )
  06 май 2010 11:31:31


Для "гражданских" попытаюсь объяснить. В армии оЧЧЧень не любят тормозов (надеюсь термин "тормоз" раскрывать не надо?)! Приказы и распоряжения должны выполняться быстро и желательно качественно. А вот дедовщина начинается там, где "быстро" не получается. В силу каких причин не получается, не суть важно. Главное что бы у бойца работала "соображалка". Поверьте, если ЭТО будет работать, то ни какой дедовщины не будет!!! И даже если вы выполнили приказ/распоряжение не совсем правильно или вообще неправильно, то вас конечно "отругают"  :DВеселыйВеселый , но после этого НАУЧАТ!!! А вот если вы тормоз или шланг в коллективе (персональное шланговие  ;)Веселый  даже поощряется), тем более шлангуете на первом году, то будут чморить. Я знавал дембелей, которыми помыкали черпаки.
Согласен, бывают отморозки, но это единицы!! Таких, да, надо изолировать, но на то и есть командиры, в крайнем случае родители, если уж командиров "нет"!  >:(
 Таким образом, те кто служил, понимают что дедовщины в армии, именно дедовщины в ее худшем проявлении, просто мизер.  А все остальное называется воспитательный процесс - не доходит через голову, будет доходить через ноги, ну или грудину!!
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
  ДядьЛёша ( Слушатель )
  06 май 2010 18:23:44

Одна моя хорошая знакомая года 4 назад решала схожую дилемму - сын подрос, никуда не поступил, пора в армию. Конечно сперва начался шухер на предмет как бы его отмазать. Когда она ко мне обратилась, я ей вот что сказал - не унижай ни себя, ни парня. Если ты его отмажешь, то этот червячок будет его всю жизнь потихоньку точить! Лучше употреби все свои возможности на то, чтобы он попал в нормальную воинскую часть, чтобы был при оружии или при технике, увидишь, он вернется совсем другим человеком, уже мужчиной. Мне удалось ее убедить, и вышло ровно так как я говорил - в армии парень был водилой БТР, через 2 года вернулся реальным мужиком. В общем, мне была вынесена блаадарность.Улыбающийся Понимаете, никакие физкультура и спорт не дадут этого результата. В конце-концов, можно считать это обрядом инициации в мужчины, такие были у всех народов - юноша должен был пройти определенные испытания, порой весьма суровые. А то, что за свое чадо родители переживают, дык, чего'ж поделать, такова планида родительская. Лучше юношу подготовить морально и физиццки, но для этого получается лучше чтобы папаша сам отслужил.Улыбающийся
  • +0.67 / 8
  • АУ
 
 
  leki_se ( Слушатель )
  06 май 2010 18:35:15

В нормалную часть, да. Хорошо если есть кому поспособствовать.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  06 май 2010 18:55:10


У всех - свои представления о "нормальной части". Кому - реальная служба в боевом подразделении, кому - тихий штаб и куча компов и сетка (такие тоже в армии нужны, и еще как... и дальше будут только больше нужны, т.к. техники все больше, а штатных должностей... ), кому - генерала возить...

"Какое, Фауст, ты предпочитаешь?"(с)из рекламы пива...

Улыбающийся
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  ДядьЛёша ( Слушатель )
  06 май 2010 19:15:47

По моему лучше употребить ресурсы на это, нежели на откос.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  leki_se ( Слушатель )
  06 май 2010 19:57:15


я не знаю конечно, но наверное сейчас в основном так и происходит?
  • +0.09 / 2
  • АУ