Казахстан & С А
2,966,895 12,887
 

  vitenok ( Слушатель )
06 май 2010 00:40:08

Тред №213845

новая дискуссия Дискуссия  169

что то я не пойму, словно о другой стране читаю. Я как раз ИП, работают у меня официально девять человек. На упрощенке. Плательщик НДС. Показываю 9 лямов с копейками. Отчеты по налогам сдаю в электроном виде. Казахстанец и россиянин вкладывают в понятие ИП разные смыслы, чтобы понять это , я опишу кратко свой опыт. Во первых, регистрация - в РК занимает сутки, все докумены - удостоверение, РНН, поквартирная карта, заявление, и оплата (4тысячи с копейками, уже не помню) подаются в одно окошко в налоговой, и там же на следующий день получают свидетельство. Кассовый аппарат я действительно приобрел через полгода, точнее я забыл про него, и через семь месяцем мне пришло уведеомление с налоговой, думал, штраф надо будет платить, но никто ничего даже не сказал, принес бумажки с аппаратом, через два дня забрал.Отчетность сдаю по электронке, т.е через интернет, очень удобно. Надо еще обьяснить, что такое наши налоговые - это большие помещения, с рядом кабинок с окошками, за которыми сидят инспектора, очередей нет, вопросы в основном решаются быстро. Я помню, как лет семь назад ходил с приятелем в России в налоговую - это был тихий ужас, очереди, закрытые кабинеты, сумки с конфетами,- он сдавал свою отчетность в несколько заходов.
Теперь дальше - я участник ВЭД, т.е. вожу товары из китая. Регистрация как участника ВЭД занимает тоже сутки, минимум документов. Я так понимаю, что она у нас уведомительная, а не разрешительная, заниматься ВЭД могут все, в том числе и физические лица. Бухгалтерию завел с прошлого года, так как всетаки ВЭД, и хорошо бы прикрыться бумажками. Из всех, кого я знаю ИП, я , по моему, один такой, у всех остальных вся бухгалтерия умещается в тетрадке, и в квартальных отчетах. Есть конечно и ИП достаточно гигантские, например я знаю карьер, разрабатывающий медь и торгующий с китаем, или заводик по плавке металлолома, тоже ИП. Насколько я знаю, в России ИП - это нечто другое.
В общем, я хочу сказать так, что в РК в период, как говорит наш елбасы, тучных лет, была разработана достаточно передовая и налоговая система, и банковская, и система предпринемательства. К слову сказать, регистрация ТОО сейчас чуть ли не законодательно определена в десять дней, и стоит чуть больше ста долларов. Брат регистрировал через юридическую фирму, те же десять дней, заплатили 27000 тенге (двести баксов короче). Так что я считаю, что в РК быть предпринимателем значительно легче и проще , чем в России.
Конечно, разрез глаз имеет значение, но русские крутятся. Недаром националисты сейчас кричат - типа нахрен такая независимость, если русские опять лучше живут.
 Вы можете спросить - почему же русские уезжают? Я могу судить только по себе, но думаю, что большинство ощущает также - эта страна становится все более нам чужой. Другой тип цивилизации. В этом вся проблема.
  • +0.60 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
06 май 2010 13:19:48

Уважаемый vitenok
Надеюсь позволите сделать несколько замечаний. Которые может помогут вам существенно сэкономить в дальнейшем свои нервы и деньги.
1) есть принципиальная разница, между тем , что ВЫ делаете, и тем что ВЫ ДОЛЖНЫ делать по закону.
По этому, если не хотите получить кучу штрафов (минимальный это около 200 долларов  то найдите аудитора.ю который Вам подскажет что и как вы делаете правильно и что надо изменить- это будет дешевле чем потом разбираться с налоговой. Ну не действует на налоговую принцип- а все так делают....Подмигивающий
2) Моя позиция как раз в том и состоит, что далеко не все делается в КЗ по идиотски. И приводил пример , где заведомо сделали ЛУЧШЕ чем в РФ.
Как и не секрет , что вывоз до 10000USD, только по декларации в КЗ сделали на 3-5 лет раньше чем в РФ. Вот только когда сравниваете, не корректно сравнивать ТЕКУЩУЮ ситуацию в КЗ  с тем , что было в РФ 5 лет назад. Там тоже за это время навели во многом порядок. Как и сдачу по электронке налоговой отчетности. Вот только не говорите бухгалтеру предприятия в РФ, что они ОБЯЗАНЫ в электронной форме сдать ВСЕ свои накладные как по полученным , так и по отправленным товарам в электронном виде в налоговый комитет. В КЗ это есть. и потом происходит так называемый камеральный контрольПодмигивающий . А если еще скажите , что запросто может выйти закон 19 февраля.... с введением правил с 1 января.. за которые УЖЕ ОТЧИТАЛИСЬ....
Что те же программы электронной сдачи отчетности были по факту обязательными и не работали.. что в решении этих проблем за 3 дня до конца срока могут ЛЕГКО сменить программы сдачи.... что сервер в срок сдачи банально висит(хотя последние несколько месяцев- как стали заниматься профессионалы из Караганды ЗАМЕТНО УЛУЧШИЛОСЬ качество программ).. то написанная вами идиллия рассказанная любому бухгалтеру из ТОО .... то в лучшем случае услышите только маты в ответ- в худшем увидите как человека хватит Кондратий.
И мое мнение , что это совсем не так плохо, особенно с учетом снижения уровня налогов по ставкам по сравнению с РФ. Но то что это не производительные расходы и сколько они требуют сил...
То что вы работаете как ИП- это просто показывает, что вы оказываете ПРОСТЕЙШИЕ  услуги. Как может по ИП работать любое предприятие сколь нибудь производящую продукцию? Продающую лом в китай- может! а вот делающую из лома трактор - нет.
И еще по налоговой системе- да сделали гораздо лучше- по сравнению с идиотской, сделанной ими же раньше!
По этому ваш пассаж, на счет отсутствия лицензий на внешне экономическую деятельность навевает воспоминания либо об Узбекистане либо другой такой же развитой стране..В любой нормальной стране право человека купить товар за границей не рассматривается как нечто не ординарное.
Как и идиотские требования ВСЕ заверять у нотариуса! От того что это практикуют в РФ , это не становится менее идиотским. Во всем мире все ПРОЩЕ. Приносишь копию, оригинал. Тот кто принимает- сверяет и ЗАВЕРЯЕТ. То есть ни каких нотариусов. И человек ОТВЕЧАЕТ за то что он САМ ВИДЕЛ. И вот ТОЛЬКО из за того, что он НЕ ХОЧЕТ отвечать.. всех гоняют к нотариусам. То есть хвост машет собакой.Веселый
И в этом гигантская разница, о которой вы пишите- по чему уезжают. Разница менталитетов. Восточный- сегодня прожил и хорошо, завтра придет- будем думать. И наш- заранее выстроить и готовиться заранее, по тому что умнее и лучше результат. А как итог и уровнь жизни у людей заботящихся о будущем ЗАСЛУЖЕННО выше..
Что хорошо делают в КЗ- именно имитируют. При этом автоматически получается, что много что хорошее становиться и у нас. Но вот глубинного понимания и взаимодействия нет и в помине.
Любимое слово чиновников.. а вдруг...  :D
  • +0.24 / 3
  • АУ