Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,192 801
 

  Georg Richter ( Слушатель )
  06 май 2010 08:25:18

Тред №213888

новая дискуссия Дискуссия  154

Крестьянин, все описанные события происходили в гвардейской роте ВДВ. Я не хочу спорить на тему "правомерно ли насилие в армии". Есть устав, регламентирующий отношения между военнослужащими. Если он систематически не исполняется, то это напрямую свидетельствует о качестве армии.
  • -0.28 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Bulwinkil ( Слушатель )
  06 май 2010 09:05:36


Устав. ГААААА!!!!!

Ни в одной организации не живут по писаным правилам.
Почему армия должна быть исключением.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Georg Richter ( Слушатель )
  06 май 2010 09:14:43


Это не писанные правила, это закон, за его нарушение военнослужащие несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. Или вы хотите, чтобы Россия стала великой державой, при этом живя "по понятиям". Мне смешно, честно.
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  07 май 2010 00:50:35



Я полностью с вами согласен.

УСТАВ ВНУТРЕНЕЙ СЛУЖБЫ.

Дневальный по роте



307. Дневальный по роте назначается из солдат. Он отвечает за сохранность находящихся под его охраной оружия, шкафов (ящиков) с пистолетами, ящиков с боеприпасами, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов. Дневальный по роте подчиняется дежурному по роте.

308. Очередной дневальный по роте несет службу внутри казарменного помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Он обязан:

-никуда не отлучаться из помещения роты без разрешения дежурного по роте;
-постоянно наблюдать за комнатой для хранения оружия;
-не пропускать в помещение посторонних лиц, а также не допускать выноса из казармы оружия, боеприпасов, имущества и вещей без разрешения дежурного по роте;
-немедленно докладывать дежурному по роте о всех происшествиях в роте, о нарушении установленных уставами правил взаимоотношений между солдатами или сержантами роты, о замеченных неисправностях и нарушениях требований пожарной безопасности, принимать меры к их устранению;
-будить личный состав при общем подъеме, а также ночью в случае тревоги или пожара; ---своевременно подавать команды согласно распорядку дня;
-следить за чистотой и порядком в помещениях и требовать их соблюдения от военнослужащих;
-не позволять военнослужащим в холодное время, особенно ночью, выходить из помещения неодетыми;
-следить за тем, чтобы военнослужащие курили, чистили обувь и одежду только в отведенных для этого помещениях или местах;
-по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку подавать команду "Смирно";
по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и военнослужащих не своей роты вызывать дежурного.
Например: "Дежурный по роте, на выход".

Очередному дневальному запрещается садиться, снимать снаряжение и расстегивать одежду.

Дневальный свободной смены обязан поддерживать чистоту и порядок в помещениях роты и никуда не отлучаться без разрешения дежурного по роте, оказывать ему помощь в наведении порядка в случае нарушения установленных воинскими уставами правил взаимоотношений между солдатами или сержантами роты; оставаясь за дежурного по роте, выполнять его обязанности.

309. При расквартировании роты в населенном пункте один из дневальных должен безотлучно находиться на улице, на месте, установленном командиром роты и оборудованном навесом для защиты от непогоды. Дневальный обязан всегда знать, где находится дежурный по роте, и наблюдать за соблюдением военнослужащими общественного порядка и правил ношения военной формы одежды. О всех замеченных нарушениях он докладывает дежурному по роте.
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
  Крестьянин ( Слушатель )
  06 май 2010 09:44:56

Имелся в виду, судя по всему, Устав внутренней службы. Уточните, пожалуйста, в какой части не выполнялись требования устава в Вашем примере?
  • -0.08 / 1
  • АУ