Перспективы развития России
24,338,848 126,679
 

  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
06 май 2010 09:56:16

Тред №213913

новая дискуссия Дискуссия  221

По работе сейчас пришлось искать классификаторы продукции времен СССР. И становится совершенно очевидным следующее:
у нас была замечательная система, отслеживающая качество и порядок работ. Конечно, как везде в больших системах на результатах реализации этой системы сказался человеческий фактор - не все было доведено до ума...
Но запад нас пробует учить своим стандартам управления, разрушив нашу систему стандартов РЕАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!
И ведь после развала СССР новых качественных стандартов и правил работы так и не было почти разработано.. только от Медведева было слышно, что  нужно разрабатывать и все... за 20 лет... Зачем нам их MBA? чтобы грамотно обворовывать на биржах?
  • +0.10 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
06 май 2010 15:27:22

Порушено то было не Медведевым. И не Путиным. А несколько ранее.
И ввиду того, что произошло отставание стандартов СССР от нынешней реальной жизни (их ведь никто не поддерживал и не развивал последние 20 лет) в настоящий момент что ввести новые стандарты, что доработать старые советские - усилия будут сходны. Но... Множество предприятий уже сертифицированы по стандартам ISO 9000, повсеместно введены програмные продукты а-ля 1С и Галактика... Стоит ли менять шило на мыло в очередной раз? Это ведь не "пуд соли съесть", а несколько покруче.

А чем Вам МВА не нравится? Проблема ведь не в стандарте МВА и не в названии. Проблема в людях, которые там обучаются. Нормальный производственник получив дополнительное образование и диплом МВА будет продолжать поднимать и развивать своё предприятие, а банковский воротила, отучившись на "модном" МВА продолжит строить свои финансовые пирамиды.
Проблема с МВА в том, что на настоящий момент это - стандарт международного дополнительного образования для руководителей. И на МВА учатся ВСЕ кому требуется дополнительное образование по управлению производством. И хорошие парни и плохие...
Я тоже учусь на МВА  :D. Правда, не надо путать горячее с мягким... Я учусь в АНХ при Правительстве РФ (Академия Народного Хозяйства). Там, в советское время, учились большинство министров и крупных руководителей СССР. Преподаватели с того времени не поменялись. Поменялось название диплома и некоторые предметы (нет таких предметов, как политэкономия и история КПСС, зато есть маркетинг и менеджмент). В группе - исключительно руководители подразделений и предприятий. Есть один технолог. Ни одного банкира и бизнесмена нет  8).
  Вот список предметов текущей сессии:
Эффективное руководство и лидерство
Финансовая математика
Бухгалтерский учет
Микроэкономика
Коммуникационный менеджмент
Маркетинг
Менеджмент человеческих ресурсов

И что в этом списке для "грамотного обворовывания бирж" или против "стандартов РЕАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!"
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
  Spirt ( Слушатель )
08 май 2010 08:57:22
- т.е. учат рулить. Наверное такие люди тоже нужны. Хотя куда ни плюнь рулевых как грязи, ну может быть в "Академии" получаются чуть более ядреные.

Однако следует ожидать и таких приказов как: "трансформатор - РАБОТАЙ Я СКАЗАЛ".

Собсно от "Академии Народного Хозяйства" хотелось бы видеть не "коммуникационный менеджмент" в списках, а более приземленные, скучные, но страшно важные в "Народном Хозяйстве" вещи, напрямую относящиеся к хозяйству.

А то, не дай бог, понадобится по срочному завод перевезти - а вы вместо плановых работ будете брифинги устраивать да персонал тасовать.
Раньше, помнится, выпускник этой вот "Академии" мог, без всякого интернета и иностранных слов "менеджмент", объяснить на месте, что нужно для обустройства производственной линии, а через пять минут уже созванивался с заводом для заказа типового оборудования (бо знал что надо и где брать, мощности, потребности региона и место в производственной цепочке). Или в легкую нарисовать путь от снятой шкурки до ботинка, с обозначением основных центров и производителей.
Ну и ессно, безо всякого ISO составить план поверки оборудования, получить необходимые сертификаты качества и гигиенические и обустроить службу контроля на предприятии. Ну и до кучи мог знать чем отечественный ГОСТ отличается от "принятых стандартов" на "Западе".
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
08 май 2010 15:35:35

Рулить не учат. Так как учатся уже вполне себе рулевые.
Заводы не перевозил, но узел связи (100 чел) на северах в зиму без отопления, канализации и воды вытягивал.
Я Вам скажу - дело попроще, чем в настоящее время проект миллионный ($) по развитию коммуналки протолкнуть и реализовать.
Хотя, в те времена я был моложе, к жизни проще относился  :D
Интернет - неотъемлимая часть нашей жизни. Это "-" тому руководителю, кто с интернетом не в ладах.
Слово "менеджмент" - аналог русского "деловое управление". Ну приходят иностранные слова, какие приживаются, какие нет - что из этого? Давайте паталогоанотомов трупораздирателями назовём, штурманов - кормщиками, а гостиницы - постоялыми дворами.
Ну и при обращении к кому либо, Вы - надо писать с большой буквы - так принято!
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  wellx ( Слушатель )
08 май 2010 12:15:25

Какие критерии эффективности в менеджменте и маркетингк вам дают? Что ставят во главу угла? Какие цели ставят и раскрывают вам в курсах менеджмента и маркетинга ,фин.математики и микроэкономики?  ....
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
08 май 2010 15:58:09

Критерий в менеджменте один - достижение заданной цели. Конкретного упора на модели "американскую" или "японскую" и т.  п. нет. Объясняют всё многообразие возможных схем, но при этом дают такие базовые вещи как, например жизненный цикл организации, инновационные стратегии развития предприятия и т. д.
С маркетингом вообще всё интересно. Мне он как таковой не нужен. Водоканал - монополист и как воду не рекламируй, больше покупать не станут  :(. Но, для общения с поставщиками может пригодиться.
Да всё, что нам преподают - можно прочитать в учебниках по этим предметам, никаких особых секретов не открывают. Но всё даётся экстрактно, систематизированно. Нас, как и в советских ВУЗах учат самостоятельно учиться в дальнейшем.
Например, после занятий по праву бизнеса я очень внимательно перечитал ТК РФ и нашёл для себя много нового, хотя и раньше в него регулярно заглядывал. Так же, думаю будет и с остальными предметами.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
11 май 2010 13:21:48


Уважаемый kamchatka!
Читайте, пожалуйста, внимательнее - этому  тоже должны учить на МВА! Медведев - первый, кто поднял этот вопрос (например, технические регламенты по строительству и т.п.) на таком высоком уровне. А рушили - действительно после перестройки.
Суть моего высказывания была в том, что система стандартизации была разработана и продумана очень четко. И стандарты были по сложнейшим (и самым важным) вопросам: как сделать реальную продукцию.
А через 20 лет мы получили следующую картину: полстраны собезьяничали и приняли стандарты управления, но стандарты технические - практически утрачены.
И специальными органами работа по разработке новых стандартов ведется в очень малых количествах, например, для продажи военного оборудования на экспорт. А для нашего оборудования?
Понимаете, была система стандартов: кто разрабатывает стандарты, содержание самих стандартов, порядок обновления и т.д.
А сейчас - латание дыр, и куча управленцев. Зачем нам такая "модель управления" - если кроме управления нет реальной работы? Стандарты как печь хлеб носят рекомендательный характер - далеко мы так уйдем!Грустный

На самом деле ничего не имею против МВА, хотите - занимайтесь. Но лично у меня возникли вопросы к данным курсам: когда у меня появилось содержание курса, за 20 минут поиском в интернете нашлись все материалы к немуУлыбающийся Почему эти курсы стоят по много тысяч долларов?Улыбающийся Хотите - платите:-)
А по-моему, реальность важнее.
А если у Вас не получилось освоить теорию статистики, теорию игр, высшую математику, то скорее всего это говорит, что Вы как студент недостаточно прилежно занимались, ну, наверное, потому что предпочитали заниматься чем-то другим, может общественной "нагрузкой", может подработкой - ну так сложилось, что не уделили должного внимания вопросу.
Поверьте, ничего обидного лично в Ваш адрес.
Скорее - обидно, что страна была неплохо подготовлена к хорошему развитию. И это позволило нам неплохо продержаться 20 лет. Теперь - нужно закладывать новое развитие "с запасом". И в детях это воспитывать - умение думать!
  • +0.08 / 5
  • АУ