Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,451 45,082
 

  _Sasha__ ( Слушатель )
06 май 2010 16:19:17

Тред №214050

новая дискуссия Дискуссия  174

Камрады я все понимаю тема репрессий и реабилитации конечно очень острая - но может ее всетаки в отдельную ветку выделить?
Честно говоря уже поднадоели "стопитсот мильонов замученных и расстрелянных кровавой гебней и лично Сталиным"

Кстати немного оффтопика.
Я вот за последние полгода практически не видел в новостях сообщений об арестованных члнах бандформирований, зато день через день в новостных лентах идут сообщения "во время спецоперации  ликвидирован имярек такой-то", "при задержании ликвидирован имярек такой-то" и другие подобные сообщения.
не пора ли "Реаблитантам" обратить внимание на эту животрепещущую тему? Ведь люди реально страдают от "политических репрессий" - им ведь даже ОСО не собирают - просто шлепают при задержании и все, без следствия и суда? Надо срочно объявить их жертвами и реабилитировать, а затем провести "ХХ" съезд партии "Единая Россия" и развенчать культ личности ВВП?

возвращаясь к теме
Хотелось бы софрмулировать пару вопросов и выслушать мнение уважаемых комрадов.
1. С какого года можно считать Сталина единоличным правителем СССР, обладающим всей полнотой власти, подкрепленной репрессивным аппаратом? с 24-го? с 38-го? с 41-го?
2. С какого времени СССР де-факто (не де-юре) жил на военном положении, то есть фактически по законам военного времени? с 17 -го, с 29-го? с 39-го? с 41-го?
3. С какого года 58-я статья стала "Политической" в кавычках? с 53-го, с 85-го, с 91-го?

Мне кажется только разобравшись в этих вопросах можно вести осознанно речь о необходимости и правомерности т.н. "репрессий", соизмеримости их масштабов и наконец об отвественности за них тех или иных персоналий.
  • +1.15 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  starik ( Слушатель )
06 май 2010 16:33:02

Уважаемый _Sasha_! Отличный вопрос: "1. С какого года ...", так сказать, в десятку! Нет. В яблочко! Мы то ответим, а оппоненты будут по этому вопросу троллить, либо пропустят мимо ушей. Посмотрим, какую тактику выберут. Иду за кофейком. С Уважением, starik.
  • +1.52 / 10
  • АУ
 
  bf ( Слушатель )
06 май 2010 17:08:52

А смысл? Уже все ссылки похоже здесь привели, ну кроме ссылки на Мазохина. Мы ещё до точного и чОткого смысла ФЗ не добрались, не говоря о плохом судопроизводстве. Разговор в никуда.
Вместо этих копаний можно подумать почему не реабилитируют красных убитых беляками. Повспоминать был ли в СССР закон о реабилитации жертв царского режима. Поискать где и в каких странах осуществлялась такая массовая реабилитация и покаяния( про финов тут уже спрашивали http://scepsis.ru/library/id_2683.html ). После этого, для себя, решить как относиться к этой теме.

ЦитатаС какого года 58-я статья стала "Политической" в кавычках?

Интересный вопрос. Возможно где-то разъяснение есть верховного суда по этому поводу. Только я что-то не встречал таких документов. Вот некоторые исследователи так видят.
Есть дела по которым происходит выборочная отмена отдельных пунктов 58 статьи.
Например пропагандирование нацистских взглядов(статью сталинская юстиция дала) повод для реабилитации.



Есть интересное размышление у realizator71. Я его отцитирую:
ЦитатаСпоры о том, существовала ли сталинская диктатура в основном сводятся к личным качествам Иосифа Виссарионовича. Типа властолюбец, завистник и мелкий пакостник, натравивший на врагов органы товарища Ежова и потом самого Ежова уконтропупивший при помощи не менее противного Берия. Таким образом, все записные пикейные жилеты ярчайшей вспышкой диктатуры Сталина считают 1937-1938 года.

При этом никто не обсуждает вопрос, кто такой диктатор в принципе и что ему нужно для диктаторской власти.

Сталин был современником великих и признанных диктаторов Гитлера и Муссолини. Начнём с последнего.

Муссолини был и премьер-министром Италии, и возглавлял итальянские вооружённые силы. После 1922 года Муссолини взял под личный контроль министерства внутренних дел, иностранных дел, колоний, корпораций, обороны, и общественных работ.

Взглянем на Гитлера. Он у нас и рейхспрезидент, и рейхсканцлер, и Верховный главнокомандующий.

Изучая биографии Франко и прочих товарищей диктаторов вплоть до прибалтийских, можно отметить, что все они прежде всего ставили под контроль исполнительную власть вместе со спецслужбами и армией. Суть диктатуры – сказал и все понеслись делать. Утром в газете – вечером в куплете.

В нашей стране тоже далеко ходить не надо. Дедушка Ленин был председателем СНК, а не какой-нибудь другой конторы, а когда Троцкий во время отсутствия Ленина из-за ранения попытался стать военным диктатором, Ленин его быстренько оттёр, создав СТО.

Вопрос на засыпку – какие диктаторские полномочия были у Сталина? Да никаких. Его реальные диктаторские полномочия появились 5 мая 1941 года, когда он стал председателем СНК. Его соратники просто таки насильно впихнули его во власть.

Не может быть орудием сталинской диктатуры ни ЦК, ни Политбюро из-за отсутствия реальных властных полномочий и значительного временного лага, возникающего между решением этих общественных структур и их оформлением и реальным исполнением органами исполнительной власти. При этом всегда надо учитывать и неконтролируемый эксцесс исполнителя, на исправление которого также требовалось длительное время. Да и на сборы и ЦК, и ПБ требуется время, подготовка вопросов, говорильня и споры. То есть Сталин обязан был решение принципиальных вопросов проводить через партийные органы.

А теперь назовите мне хоть одного человека, одного из лидеров партии, не обладающего никакими властно-государственными полномочиями, которого при этом ещё и диктатором называют?

Никоим образом не будучи сторонником такой дурацкой науки, как конспирология, всё-таки хочется задать один вопрос – какие именно реальные процессы от нас пытаются скрыть указанной на самом верху конструкцией, рассчитанной на людей с отсутствием логического мышления?



ЦитатаМожет быть не все читали 58-ю статью --- смею полагать, что имеется в виду она

Ну чтобы совсем точно - одно время частей было 18 штук.
  • +1.14 / 9
  • АУ
 
  Paul ( Слушатель )
06 май 2010 17:37:39

Я бы добавил несколько другую формулировку - а можно ли вообще считать Сталина единоличным правителем СССР, обладающим всей полнотой власти, подкрепленной репрессивным аппаратом? Тоже ведь отнюдь не очевиден тезис о его именно что единоличной диктатуре...
  • +0.90 / 6
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
07 май 2010 01:35:22

С 41-го наверное все-таки можно, хотя можно спорить о том было ли это желанием абсолютной власти, или все-таки суровой необходимостью войны, когда о скорости принятия решений зависит судьба всей страны целиком.

все остальное время - это один большой вопрос
  • +0.25 / 4
  • АУ