Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,356,614 48,438
 

  footuh ( Практикант )
06 май 2010 17:51:57

Тред №214072

новая дискуссия Дискуссия  225

Вячеславу:
Чем может радовать чума, или град, глад и мор? Да, строго говоря - ничем.
Просто иной раз у ряда людей есть обязанность, - называть дерьмо - дерьмом, жару - жарой, а чуму - чумой. И порой им даже за это немалые деньги платят.
К примеру, - матушка моя работая по её словам - "штатной Сивиллой" в одном Министерстве зарабатывала у нас в семье гораздо больше отца, несмотря на то, что он тоже у себя в Гипроводхозе был человек не последний. Люди обожают знать Будущее, хоть при этом они сплошь и рядом - не желают знать правду.
В принципе, окружающие нас Знаки Перемен - просты, понятны и очевидны, но в большинстве своем люди не умеют, не желают, или даже - пытаются их не видеть.
Вот смотретие, - какой интересный у нас идет разговор, - я говорю, - Произойдет некое Событие Х, а вы в ответ приводите мне сто резонов, почему оно не должно происходить с подтекстом - типа, - тот, кто даже смеет об этом думать - наш Враг по гроб Жизни.
Ну хорошо, - представьте себе, что вы сто раз сказали слово - Халва", а кто-то сверху на каждое ваше "халва" откуда-то отвечает, - "денег нет". Как вы думаете, - ото всех ваших повторов - у вас халва во рту, или деньги в кармане на эту халву появятся? Вопрос риторический - для лучшего взаимного понимания.
Вот - так как-то.
  • +0.58 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
06 май 2010 19:06:55

Разница не в этом, а в том, что каждый из нас считает должным. Можно относиться к некому будущему с фатализмом, а можно попробовать его изменить, подчеркивая и пропагандируя его неприемлемость и даже активно действуя, чтобы оно не наступило, а наступило что-то иное. Во втором случае можно преуспеть или проиграть. Дальше возникает целый спектр возможных вариантов, но в целом будущее становится несколько менее определенным, чем было бы при первом варианте - следовательно, более подверженным изменению.

Конкретно для случая образования, должным мы полагаем доступное и всеобщее образование и медицину, по причинам, изложенным выше. Да, это дорого, и в условиях, когда денег мало, а мышление таково, как сейчас, его захотят резать. Да, сейчас не советская власть, образование и медицина самоценностью и вообще ценностью у власти не считаются и воспринимаются как услуги. Но если будет сильное сопротивление - эту "услугу", на которую положили глаз, бросят резать и начнут резать что-то другое, что будет меньше сопротивляться. В пределе - начнут резать друг у друга. А значит, если мы не бараны и имеем свободу воли - то имеем возможность и отстоять права, которые считаем своими, и добиваться, чтобы те, кто делит Большие Деньги, отвечая нам, что "денег нет" - "золотые пояса", олигархат с яхтами, офисные менеджеры и чиновники, проедающие сырьевую ренту, - ушли на дно первыми, не утопив предварительно здоровье, образование и будущее целого поколения.
  • +1.42 / 15
  • АУ